Мой опыт общения с ментами

ДИСКЛЕЙМЕР!Я не имею цель переубедить вас.Я прекрасно понимаю,что есть бездушные гандоны,которые подкидывают наркоту и садисты, прибегающие к пыткам.Я лишь поделюсь своими мини-историями про контакты с ментами и выскажу свое(скорее положительное) мнение.


Первый контакт был тогда,когда всеми презираемая РосГвардия сработала так как надо, и кстати этот эпизод дал толчек для моего самоопределения в профессиональном плане.Мы тогда с друзьями решили заглянуть за забор еще строящегося стадиона(подготовка к ЧМ).По камерам нас увидели ЧОПовцы и решили задержать(что нельзя,т.к. даже попытки проникновения не было).Мы могли спокойно убежать,но знали,что ничего не нарушили и прошли с ними в какую-то каморку.Охранники нажали на тревожную кнопку и приехали ЭТИ.В касках,брониках, с ПМами в руках(но без патрона в патроннике,из соображении безопасности) они открывают резко дверь в каморку и видят 3 пацанов хлопающих глазами от удивления.Следующая фраза:"вы кого блять поймали?"и дверь закрывается.Через несколько минут заходит очень вежливый и уже без каски сержант Михайлов(если не ошибаюсь)и подробно разъясняет нам что будет происходить и зачем мы поедем в отдел.Тогда я впервые почему-то увидел за погонами человека и моё, тогда еще детское восприятие мира, перевернулось.Еще сильнее амплитуду мировоззрение описало в отделе,когда я впервые оказался в маленькой комнатке с вмазаным в край торчком, перекинулся парой слов с 3 товарищами из ближнего зарубежья,которых привели в наручниках цепочкой за что-то нехорошее, и познал новые маты от дежурных.Незабываемые ощущения кипящей работы рай.отдела.Романтика одним словом.В общем, хоть нас уже нельзя было тогда назвать детьми,но никто нам не хамил,не бил и не угрожал,вопреки ожиданию многих.


Еще одно проявление "жизни" в полицейском я увидел пару лет назад. Тогда мы как обычно слонялись по району вечером.Остановившись на перекрестке, в ожидании зеленого сигнала один товарищ предложил перейти дорогу на красный, в метре от стоявшего рядом экипажа ППС. Не знаю каким органом он тогда думал,но тем не менее он все равно решил спровоцировать скучающих ментов даже после того,как мы ему сказали о полной глупости поступка.Когда он все же решился и пошел,то менты просто ахуели от такой наглости 15-тилетнего сопляка и конечно повезли его в отдел. Поскольку отдел был рядом,то мы прогулялись до туда.И теперь внимание!.Мы конечно уже ожидали,что вызовут родителей,поставят на учет,выпишут штраф и т.д., но как бы не так.Зайдя в РОВД,мы увидели как задержавший нашего кореша инспектор просто стоит и обтекает от матов начальника дежурной части,после чего инспектор кореша отпустил,и мы благополучно пошли домой.Как потом рассказал товарищ, этот инспектор просто нас припугнул и сказал начальнику,что по ориентировке,за что и получил порцию...упреков.Вот такая самая настоящая профилактика правонарушении.Возможно мент просто не знал как или не хотел оформлять его,однако подставился ради такой вот профилактики.


И последней маленькой историей будет хороший инспектор ДПС. В какой-то момент я вдруг решил забить на ремень безопасности.Тогда хоть я и был уже довольно взрослой детиной,но почему-то предпочитал ездить на "задней парте"(да и сейчас впрочем мне там уютней).И вот  ,значит, едем мы с отцом вечером с дачи,я решил задремать и был не пристегнут.В свою очередь отец был уверен,что у нас все в порядке и он мне ничего не сказал когда нам махнули черно-белым жезлом.Когда мы остановились,я понял,что что-то не так,но было поздно и ремень я накинуть не успел.Тов.ст.лейтенант очевидно заметил это,т.к. через тонировку просветил фонариком и увидел там замершего с ремнем в руке прыщавого подростка,но виду не подал и как обычно проверил документы.Потом убедился,что все тип-топ кроме меня и спросил отца про ремень.Тогда я понял,что нас ждет долгий разговор и неоправданная потеря части семейного бюджета.НО гаец вероятно увидел ошалевшее лицо моего отца(я тогда был послушным мальчиком) и порекомендовал провести беседу со мной,после чего пожелал счастливого пути и мы уехали. И такое бывает,без взятки,без штрафа,и без уговоров отпустить.Просто сказал о нарушении.Кстати с тех пор я всегда пристегиваюсь.


Оказывается не обязательно карать штрафами,чтобы человек соблюдал правила,порой хватает немного понервничать для усвоения урока.Также замечу,что были у меня и другие  встречи с правоохранителями,вероятно по причине адского заёба сотрудников,они просто отрабатывали как машины.Но нарушении моих прав и свобод я на себе не замечал.Мораль следующая:негатив придается куда более широкой огласке,нежели нейтральные или положительные моменты,и не следует услышав пару истории про "оборотней в погонах" считать,что большинство их них такие(наличие таких не отрицаю).Спасибо за внимание.

ВСЕ СОБЫТИЯ ПРОИСХОДИЛИ ПОСЛЕ 2017 ГОДА,то бишь уже полиция