Мой опыт наблюдения за птицами в Москве или история моего увлечения

Мой опыт наблюдения за птицами в Москве или история моего увлечения Птицы, Фотоохота, Москва, Рассказ

В начале 2023 года я начал увлекаться птицами-хотел узнать кто кормится на кормушках, летает в кронах и так красиво поет вечерами.
Зимой птиц мало: синицы, ополовники, воробьи, зимующие дрозды, снегири, зеленушки, ястребы, голуби, кряквы, огари. Ещё у меня была мыльница Cаnon ixus 80 is с увеличением в 12 крат (3х-оптическое и 9х-цифровое). Как несложно догадаться наблюдение за птицами достаточно проблематично без хорошей оптики, ведь некоторые птицы не подпускают ближе 100 метров. Я ходил с этой мыльницей по Лосиному острову и Сокольникам в надежде найти редких птиц. Самая моя редкая находка-стайка ополовников в приречном лесу Яузы (это произошло 3 марта).
Тут уже весна, 15 марта прилетели дрозды рябинники, с этого момента в лесу все начало меняться: снег начал сходить с холмов и таять, течь мелкими ручьями, заплоняя канавки. В канавках стали шнырять шустрые циклопы, потом, к концу марта в них появились тритоны, личинки комаров, жуки-плавунцы, дафнии, лягушки.
Прилетели черные дрозды, запели свою флейтовую вечернюю мелодию, на лугах захлопали крыльями чибисы. Я начал понимать, что мыльницы мне недостаточно и купил оптику лучше- canon ixus 400 is с оптическим увеличением 30х и цифровым 90х. После этого приобретения мои наблюдения стали более увлекательными. Тут, в серелине апреля повыползали ужи, запели зеленые лягушки и певчие дрозды.
Остальной апрель как в тумане-бегал по лесу, снимал и наблюдал птиц. Начался май, соответственно и начались контрольные, зачеты и подобные неприятные события. В общем я сдал все контрольные и был свободен, ходил в зоопарк, там же снимал птиц, также бегал в лесу. Но в один день, идя по приречному лесу Яузы, я услышал треск чирков трескунков, а рядом с чирками стояли знакомые фотоохотники. Они показали мне коростеля в поле, жулана и обыкновенного сверчка. Эти находки мне очень понравились, и я каждый день ходил в поле за жуланом, который завоевал звание моей любимой птицы. Сейчас уже конец июня, я видел редкого для меня белобровика, чомгу, малого пестрого дятла, серую неясыть.
Спасибо за внимание!