Мой аквариум сегодня.

После последнего моего поста (3 месяца назад) я сделал небольшие корректировки в своем аквариуме. За это время мне удалось полностью победить нитчатку, зеленую пыль на стеклах (GDA), получить небольшие всплески черной бороды.


Что ж было сделано? Во-первых, я уменьшил свет. У меня был прожектор 20Вт 1600 люмен, приобрел 20Вт 1200 люмен. На глаз стало немного легче. В планах покупка специальных ламп. А пока мне достаточно того что есть, да и растениям тоже - растут отлично.


Все время я подавал комплексное макро (фосфат-нитрат 10:1). Решил отказаться и перейти на моно растворы. Дозировку корректировал методом проб и ошибок. Было появилась спирогира от избытка фосфата, было нитчатка колосилась на растениях, а было за 2 сутки GDA покрыла все стекла. Сейчас добавляю только нитрат.


СO2 дальше подаю через колокол, чего, в принципе, мне хватает.


Сейчас в аквариуме 6 тернеций, хз сколько теодоксусов и столько же креветок. Задний план специально засажен для последних. Наплодилось их очень много, особенно хорошо бегают по аквариуму ночью. Тернеции уже практически не обращают внимания на них, очень редко могут погонять "заблудившуюся" креветку.


Месяц назад было так:

Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост

отдельные фотки тернеций в тоже время

Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост
Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост

Аквариум сегодня, после стрижки

Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост
Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост
Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост
Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост

и под конец фото тернеции которая мечтала стать годзиллой.

Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост

за качество извините, есть что есть :(

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А реально замкнутый аквариум построить с минимумом всего этого вмешательства? Ну понятно, что рыб кормить надо. А всё остальное чтобы само было - растения росли от какашек, улитки жрали все эти бактериальные плёнки и водоросли, кислород и углекислый газ насыщались с поверхности и тд. Ну может там раз в год сифоном почистить дно. Есть ли такое направление в аквариумистике?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ближе к морю, в пресняке без подмен никак. Есть видео в интернете "аквариум без подмен" вроде. Но по мне это фигня, требовательных рыб не подержать, только травку и улиток...
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой эксперимент, уже много лет существует полностью замкнутый герметичный аквариум. Даже вроде бы пецилии там живут и воспроизводятся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, прям полностью не надо, понятно, что вода будет испаряться, её надо подливать, еду надо подсыпать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но очень сложно на начальном этапе. И покурить литературы придется поболее, чем при запуске обычного акваса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и денажков потратить столько, сколько почти хватило бы на покупку подержанного боинга)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку