78

Мой аквариум сегодня.

После последнего моего поста (3 месяца назад) я сделал небольшие корректировки в своем аквариуме. За это время мне удалось полностью победить нитчатку, зеленую пыль на стеклах (GDA), получить небольшие всплески черной бороды.

Что ж было сделано? Во-первых, я уменьшил свет. У меня был прожектор 20Вт 1600 люмен, приобрел 20Вт 1200 люмен. На глаз стало немного легче. В планах покупка специальных ламп. А пока мне достаточно того что есть, да и растениям тоже - растут отлично.

Все время я подавал комплексное макро (фосфат-нитрат 10:1). Решил отказаться и перейти на моно растворы. Дозировку корректировал методом проб и ошибок. Было появилась спирогира от избытка фосфата, было нитчатка колосилась на растениях, а было за 2 сутки GDA покрыла все стекла. Сейчас добавляю только нитрат.

СO2 дальше подаю через колокол, чего, в принципе, мне хватает.

Сейчас в аквариуме 6 тернеций, хз сколько теодоксусов и столько же креветок. Задний план специально засажен для последних. Наплодилось их очень много, особенно хорошо бегают по аквариуму ночью. Тернеции уже практически не обращают внимания на них, очень редко могут погонять "заблудившуюся" креветку.

Месяц назад было так:

Мой аквариум сегодня. Аквариум, Тернеции, Аквариумистика, Длиннопост

отдельные фотки тернеций в тоже время

Аквариум сегодня, после стрижки

и под конец фото тернеции которая мечтала стать годзиллой.

за качество извините, есть что есть :(

Найдены возможные дубликаты

+1
Друг, как ты победил эту зелёную хрень на стеклах??? У меня ее не было, потом купил с рук гравий, промыл но не кипятил(( и все, появилась за неделю все стекла мутнеют и фильтр забивается
раскрыть ветку 6
0

А точно ли гравий? Может быть какой-нибудь другой камень тебе дали и он тебе фонит. Достань немного из аквариума и залей уксусом, если шипит - вытаскивай весь.

раскрыть ветку 5
0
И что с ним сделать? Кипяток, промыть и опять пойдет? Или в мусор?
раскрыть ветку 4
+1

Качество съёмки вполне приличное, не переживайте.

Не совсем понятно: приобрела 10 особей неонов в 2017, жив только один. Это нормально?

раскрыть ветку 3
0

"Продолжительность жизни в неволе – 1,5-3 года", так что вполне.

раскрыть ветку 2
0
Вот именно, до трёх лет. Жаль всегда, когда рыбка уходит. Из отпуска вернулись вчера; займусь на днях фильтром, затем докупим неонов.
раскрыть ветку 1
0
Что за растючки
раскрыть ветку 1
0

на заднем плане хемиантус микрантемоидес, справа, то что ярко салатовое - пучок ричии, на коряге и возле нее мох анчер.

0

Если бездумно лить удобрения - можно легко поиметь проблемы с водорослями. Я как-то добавил комплексного макроудобрения (NPK), так потом забодался чистить стекла. Если питательных веществ слишком много - водоросли прут как бешеные.
У меня на 175 литров порядка 120 Вт светодиодов стоит. Но если удобрения не лить - водоросли не растут.

0

У меня в детстве был аквариум с тернециями, но они, как и телевизор были черно-белыми.

раскрыть ветку 1
0
по мне, так все эти новомодные "гло-фиш" от лукавого....
0

А реально замкнутый аквариум построить с минимумом всего этого вмешательства? Ну понятно, что рыб кормить надо. А всё остальное чтобы само было - растения росли от какашек, улитки жрали все эти бактериальные плёнки и водоросли, кислород и углекислый газ насыщались с поверхности и тд. Ну может там раз в год сифоном почистить дно. Есть ли такое направление в аквариумистике?

раскрыть ветку 6
+1
Это ближе к морю, в пресняке без подмен никак. Есть видео в интернете "аквариум без подмен" вроде. Но по мне это фигня, требовательных рыб не подержать, только травку и улиток...
0

Есть такой эксперимент, уже много лет существует полностью замкнутый герметичный аквариум. Даже вроде бы пецилии там живут и воспроизводятся.

раскрыть ветку 2
0

Не, прям полностью не надо, понятно, что вода будет испаряться, её надо подливать, еду надо подсыпать.

раскрыть ветку 1
0

Можно, но очень сложно на начальном этапе. И покурить литературы придется поболее, чем при запуске обычного акваса.

раскрыть ветку 1
0
и денажков потратить столько, сколько почти хватило бы на покупку подержанного боинга)
0
Приятности на ночь
Похожие посты
42

Эхинодорус имени Слава КПСС

Сравнительно недавно появился у меня этот Эх и радует глаз.
Посадил его в горшок с землёй и поставил в аквариум.

Эхинодорус имени Слава КПСС Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Прошло немного времени на адаптацию и

Показать полностью 2
69

Растения над аквариумом

Посоветуйте какие растения можно посадить над аквариумом с корнями в воде?

PS Драцена (Счастливый бамбук, Lucky Bamboo) растет, но хочется еще чтобы что-нибудь вьющееся из аквариума росло и что-нибудь с листвой погуще

Растения над аквариумом Аквариум, Аквариумистика
43

Тепличка

Решил я попробовать людвигию в условиях теплицы вырастить. Нарвал веток, и бросил в пищевой контейнер с обычной землёй, накрыл крышкой и иногда проветривал, и вот что было и что стало

Тепличка Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост

Итог..
растут людвигия болотная, супер Рэд, рубин.

Показать полностью 5
268

Мои изменения в аквариуме

Изначально выглядел так, больше зеленого

Мои изменения в аквариуме Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост

Потом перешло в красный

Потом были изменения в расположении растений и что-то дополнялось или убиралось

Показать полностью 4
321

Аквариум с рыбками оставили на три месяца и уехали

Фото до отъезда

Аквариум с рыбками оставили на три месяца и уехали Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Отъезд, Пресноводный аквариум, Длиннопост

Фото после приезда

Аквариум с рыбками оставили на три месяца и уехали Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Отъезд, Пресноводный аквариум, Длиннопост

Ладно, эта фотография была сделана после чистки лобового стекла. На самом деле было так:

На протяжении трёх месяцев рыб только кормили и всё. Подмен воды, сифонки - ничего не проводилось.

Со слов родственников, которые кормили рыб, последнюю неделю рыбы плохо кушали. С таким тестом на нитраты - неудивительно.

В общем, очень повезло. Ещё б на неделю задержались в отъезде, и последствия могли бы быть куда более серьезные. А так - неделю ежедневных подмен и всё, рыбы снова хорошо едят и выглядят совершенно здоровыми.

Итог: за три месяца безо всякого ухода ни одна рыба не погибла и почти не пострадала. Малек скалярии нехило вырос. На листьях черная борода появилась, это проблема. Буду решать.

P.S. Прошу не кидаться тапками и не обвинять в живодерстве. Отъезд был вынужденный, а большой аквариум просто так не отвезти никуда.

Показать полностью 2
36

Фон внутри аквариума

Народ, всем привет! Я тут ужасно тупанула и, оформляя первый аквариум (30 л) зачем-то наклеила фоновую пленку внутрь, а не снаружи. Ничего не говорите, сама сижу стрессую..

Че теперь делать-то? Рыб нет пока, есть немного растений. Доставать все и отклеивать? Аквариум - Dennerle NanoCube, пленку в комплекте с ним дали.

Ну и чтоб было веселее, прикладываю фото (первый пост, хз какой величины фотка вставится, извиняюсь, если что)

Фон внутри аквариума Аквариум, Аквариумистика
51

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» 

Товарищи аквариумисты, привет! Обещал показать акву спустя 2 месяца после переезда и смены подхода к делу, показываю и рассказываю.

03 июня 2020

Такой аква была сразу после перезапуска. Вода немного чайная + кора гондурасского махагони справа сильно красила воду, даёт красный оттенок.

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост

03 августа 2020

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост

Аманию грацилис пересадил в центр, зелёный - красный - зелёный смотрится лучше чем красный - зелёный - зелёный. Роголистник убрал, не нравится.

Вся растючка бодро растёт, аманию , щитолистник и индийский папоротник стриг уже несколько раз, крайний раз - вчера. Пистия из пары мелких умирающих цветков расплодилась и пустила пышные корни. Эхинодорус уругвайский не трогаю, очень круто растёт вверх, столб воды на фото около 40см.
@Severum, твоя растючка тоже хорошо прёт, воткнул в грунт, теперь каждые пару недель из грунта выходят новые розетки. Напомни, плиз, как там она называется?)) Одна зеленая, другая немного красноватая.
Почвопокровка пока вредничает, но я только пару недель назад подключил баллон co2, думаю, скоро тоже пойдёт в рост. Градусник тоже круто вырос и пожелтел.

Вот, собственно, баллон.

4л, заправленный + редуктор + счётчик пузырьков = 7300р.

Газ подаю в реактор SERA, там он перемешивается с водой и выбрасывается в воду. Реактор использую не столько ради эффективного расхода co2, сколько ради отсутствия в акве лишнего оборудования, не хочу видеть диффузор co2, теперь только трубки фильтра и компрессора для аэрации, а скоро приедет LILY PIPE, тогда я и аэратор уберу.

Какие есть проблемы и что я с ними делаю:

- нитчатка и вьетнамка. Они никуда не делись, нитка бодро растёт, а почему? Потому что подавал газ и УДО без понимаю чего куда и сколько. Сначала не было co2, но я лил УДО 1мл микро и 1мл po4 каждый день. Потом подал газ, но не увеличил дозу УДО, что тоже не правильно.

А ещё для меня стало откровением, что при жёсткой воде обязательно нужно увеличить дозировку калия, потому что иначе растениям значительно сложнее усваивать и газ и макро и микро, и кому это все добро достаётся? Нисшим, естественно.

- листья у амании сильно скрутились, а новые листья были похожи на детей Квазимоды (мелкие, скрученные). Похоже на недостаток калия, который как раз и следовало подавать больше. Я подал больше, результат ниже, листья сразу пошли образцово-показательные, широкие, пышные, красные, я очень рад видеть результат принятия правильных решений.

- у эхинадоруса на листьях есть пожелтения, которые обычно превращаются в дырки, похоже на нехватку po4, я увеличил дозу, пока результата не видно, посмотрим.

По оборудованию могу сказать, что всем абсолютно доволен, фильтр Eheim professionel 4 - выше всяких похвал, крайне тихий, и очень удобно обслуживать. Сначала не понял почему шланги такого странного цвета - типа коричневой тонировки, почему не прозрачные? А когда шланги засрались стало ясно, что грязи вообще не видно, прозрачные бы уже давно глаза мазолили. Свет Tetra сделала грамотно, вроде каких-то жалких 1200 люмен, но вот на втором фото разве света не хватает? Растениям хватает, глазу - тоже, к чему эта гонка за люменами, не пойму, 40см воды пробивает отлично, при том что светильник висит на кронштейнах, до поверхности воды там ещё около сантиметров 15.

Пока на этом всё, вернусь к вам через пару месяцев, надеюсь, с уже с пышащим жизнью здоровым аквариумом без водорослей. Спасибо, что дочитали. Рад конструктивной критике.

Показать полностью 3
133

140л. Первый опыт

140л. Первый опыт Аквариум, Аквариумистика, Тернеции, Харациновые, Коряга, Видео, Длиннопост

Аквариуму 8 месяцев. Это мой первый аквариум относительно больших объемов (раньше было несколько по 25л). Сначала очень плохо росли растения, буквально растворялись. Взяла на пробу удобрения aquayer и тесты. За два месяца растения перестали умирать, даже начали расти и набирать цвет. Есть ещё дырки в листьях, да и гигрофила выглядит не очень, работаем над этим.
Оборудование недорогое, фильтр aquael и грелка atman. Грунт черный базальт, два кокоса и две коряги (вяз), которых за растениями уже толком не видно.
Населения многовато, планирую пересадить часть в другой аквариум.
13 тернеций, 5 моллинезий, примерно 8 данио и 3 анцитруса.
(Палец на пол экрана - это я пыталась показать размер тернеции. Почему-то именно две розовые выросли большими и кругленькими)

Если знаете, как называется растение, похожее на подорожник, подскажите.

Свет - самодельная крышка, есть цветное освещение, кулеры, таймер.

140л. Первый опыт Аквариум, Аквариумистика, Тернеции, Харациновые, Коряга, Видео, Длиннопост

В планах ещё креветочник на 55л. Опыта с креветками нет, не знаю, подойдёт ли им такой же грунт, или они поранятся? Покупать "шарики", какие обычно кладут, на хочется. Есть ещё мелкий речной песок.

На песке пытаюсь запустить (3 мес.) вторые 140л. Оборудование такое же, коряги из шелковицы. Тапки прошу не кидать, дизайна у него пока нет)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: