Мой аквариум (к пятничному моё). Результат, к которому я шел 7 месяцев

Мой аквариум (к пятничному моё). Результат, к которому я шел 7 месяцев
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню немного, смутил меня вопрос, акваскейпом я занимаюсь давно, да все руки не доходили наделать фото.

Бюджет: если вы начинаете с нуля, то тумба плюс аквариум покупается не в магазине, а у местных мастеров. Если у вас неограниченный запас средств, берете в сборе полностью комплекс. Мои 100 л давно еще обошлись мне 3500 р (тумба плюс аквариум). Было дело до кризиса еще понятно там и цены были другие.

Фильтр у меня внешний, 2800 р

Свет. Светодиодный, тематика моя, сам разрабатываю и делаю светильники поэтому себе сделал все сам, но даже с учетом этого по деньгам вышло так: радиаторы - 1000 р + светодиоды и драйвера - 2000 р, ножки и провода - 500 р. Температура свечения близка к 8000К. Стоят и deepred (660 Нм) светодиоды и blue. Также основная масса это 7000К белый светодиоды. Но Также чтобы добиться средних 8000К я добавил 10000К.

Грунт - около 1000 + 500 подложка питательная под грунт.

Система СО2 (баллон+редуктор+фитинги+дроссельный и обратный клапан) - 6000 р

УДО - часть сам делаю часть покупаю. Выходит 200 р в месяц

Коряги покупные, так как не было возможности промывать и кипятить их дома.

Камни есть, под корягами, привозные, с окрестностей Горного Алтая.

Трава, ее тут разной много, справа папоротники, японская бликса, мания бонсай, слева элиохариус мини и куст длинностебельки (ротала). Цену писать не буду, не помню ей богу, потому что где то поменялись с кем то, где то сам разводил, где то купил.

Рыбы - тетра медная (около 700 р)


Скажу так, траву кошу часто. Денег около 1000 в месяц выходит. Мелочь, а приятно :)

Всем хорошего хобби, которое сможет себя окупить :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

2 аквариума, один 130л с хищниками разных мастей и 60л с креветками + неоны и анцитрус, каждые месяца 2 сталкиваюсь с проблемной черной бородой, после чего приходится удалять часть растений и чистить. Вода меняется, в 1 аквариуме внешний фильтр, в другом внутренний, свет у них разный, между собой никак не контактируют.  Но из-за этой твари пышную растительность развести не получается. Системы СО2 нет. Был бы благодарен за советы по этому поводу.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо знать сколько населения в банке. Если много то тупо органики много (какашки) и фильтр не может все это чистить, может быть пересвет аквариума или же вы льете удобрения и нет со2 то это плохо, так как растения не могут употребить все питательные вещества без со2.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перенаселения нет, со светом то же аккуратно. а вот с СО2 тогда поиграюсь. Спасибо за ответ

Автор поста оценил этот комментарий

А грунт какой? У меня в аквариум белый кварц, хочу менять и думаю на какой. Недавно свет поставила более менее чем был, растениям получше стало.


Думаю положить на дно керамзита, покрыть москитной сеткой и засыпать речной песок

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня типа керамзита, но типа фирменный, jbl manado. Не советую, крайне нестабилен после 2 лет использования. Начинает отдавать микроэлементы в воду обратно и легкий очень. Я бы обычный положил грунт самый

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы имеете ввиду под обычным грунтом? Сейчас у меня белый кварц, но очень мало (где растения 2-2,5 см, а в других местах и 0,5 нет). Вот думаю или докупать такого же, или заменить на другой, но не знаю какой лучше и никто ничего конкретного не советует. Как-то думала на земле запустить, но думаю геморно очень. Да и хочется как можно бюджетней, поэтому такие как ADA даже не рассматриваю ( 450 за 0,8л уж очень дорого, а аквариум 60 литров)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я попробовал разные. Если хотите можете купить аквасоил. Но там запуск тяжелый на нем. Надо внимательно банку аккуратно запускать.

Я сейчас с этим кризисом остановился бы на подложке и гальке обычной темной.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в качестве подложки?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

jbl aquabasic

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой из грунта лучше? Что скажете про эти? Какой выбрать? Больше понравился черный и пестрый №01 https://www.ozon.ru/catalog/1174371/?type=51968&brand=13...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сайт не открывается ( какие названия там?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там был барбус. Сделали уже перезапуск с новым грунтом - кварц песчанного цвета + в корни растений спец. гранулы для растений, часть растений будет посажено в стаканчики из песчанно-землянной смеси

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку