Мой аквариум

Мой аквариум Аквариум, Аквариумные рыбки

Зацените мой аквариум. 100 литров "грязными", без УДО, без СО2, без аэрации, без тестов, помпа циркуляр 1000 с флейтой. Население: 3 скалярии, 10 неонов, 4 керри, 2 сиамских водрослеедов и один анцитрус.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достойно. А с моей банкой прямо беда.1,5 года зелень перла как на дрожжах, без СO2, без УДО, а потом резко как будто что-то сломалось: растения растут крайне медленно, зато прут водоросли, в частности бурые. Добавил CO2, стал лить УДО - бестолку, как будто прокляли мой аквариум или сглазили.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям многое зависит от качества воды. У меня жесткая и много силикатов. От водорослей немного помогает кипячение. Если не кипятить- борода и бурые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере живу - у нас очень мягкая вода в кране

Автор поста оценил этот комментарий

Концентрацию co2 меряете?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Купите длительный тест для co2 (дропчекер), будет понятно, нужное ли количество его.
Эффект от co2 обычно прям невооруженным глазом виден, возможно мало даёте.
С УДО надо аккуратно быть, всё, что не съёдают растения - идёт на корм водорослям. Если света не много, если растения медленные, рыб много, то достаточно будет небольших доз микро-удобнений, макро будет от рыб.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю перезапустить вообще его вскоре и заложить свежий питательный грунт. Он и pH понизит и питание выделять постепенно будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дропчекер вам в любом случае понадобится, если будете давать газ. Кстати, CO2 отлично понижает PH, если вода не очень жёсткая, если что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере, у нас мягкая вода в кране

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мягкой воде можно и обвалить PH ненароком, надо смотреть концентрацию.
Суть измерения концентрации в долговременном тесте co2 - измерение PH жидкого индикатора внутри колбочки. Концентрация co2 меняет PH и цвет индикатора меняется. С задержкой конечно. Получается, вы следите не только за co2, но и за PH. Зелёный - значит в норме.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько прошло с момента начала подачи со2 и Удо?
по опыту могу предложить тормознуть с удо и ввести альгумин тетровский по инструкции. Он завалит бурые, которые жрут всё удо, а потом просто ждите равновесия потихоньку подкармливая со2 и удо, при необходимости внося альгумин. Через какое-то время должен быть результат
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сo2 в конце прошлого года начал добавлять

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда тормозните с удо и попробойте альгумин. Я долго боролся с водорослями. Для себя понял, что суть была в том, что после вспышки, бурых в аквариуме было огромное количество, невидимых для глаза. Чистка, подмена воды эффекта не давала, а кормить и давать свет было только на руку этим бурым. И только после того, как я их завалил целенаправленно, у меня поперло
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую альгумин. Пытался травить глутаровым альдегидом - эффект был слабый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Альгумин плюс Тетровский. Во всяком случае мне именно он помог. А я 4 года боролся за растения. Сейчас полоть и выбрасывать не успеваю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку