Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мост через Керченский пролив подорожал :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то вдалеке поперхнулась Зенит-Арена.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зенит-арена - шикарный пример того, как делать не надо. Это как если бы начали строить жилой дом, а когда пара этажей уже были готовы, оказалось, что строить надо было офисное здание. Если вкратце:

1) стадион начали делать с сырым проектом, пропихнув его через экспертизу с формулировкой "надо ещё вчера";

2) потом эксперты посмотрели на чертеж, а не на рендеры, и поняли, что для наших климатических условий и строительных норм такие решения не катят. Переделывайте;

3) потом заказчики подсуетились и решили, что стадион нужно сразу делать под европейские стандарты, и ещё раз переделали проект.

В итоге мы имеем проект, который переделывали несколько раз уже ПОСЛЕ начала строительства, в котором куча нестыковок, откровенно слабых мест или решений через задницу. Также мы имеем затягивание сроков из-за всех этих переделок. А поскольку простой и переделки требуют денег, смета тоже увеличилась, причём серьёзно. Заказчику тоже не в кайф, что строится абы как, так что задержки финансирования тоже были. Опять же, простой, деньги. Добавим инфляцию и получим, что по деньгам вышло не так уж и страшно. По крайней мере, вряд ли тут откаты были сильно больше, чем на других масштабных стройках.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, трезвый коммент по "арене"! Я сплю?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку