1964

Московские голуби возвели инженера Шухова в культ

Может быть, я грёбаный параноик, но меня не покидает ощущение, что московские голуби организовали секту и поклоняются Владимиру Шухову.

Нет, серьёзно!

Вы когда-нибудь бывали у памятника Шухову на Сретенском бульваре? Вы видели, сколько там голубей? Кто-то, наверное, возразит: подумаешь, дело - ну голуби, ну сидят. Они много где сидят, что с того?

Как бы не так, ребята! Местные голуби не так просты, как кажется.

Московские голуби возвели инженера Шухова в культ Москва, Бульварное кольцо, Голубь, Длиннопост, Владимир Шухов

Если подумать, какого чёрта они тут делают?

Обычно, когда голуби где-то толпятся, это означает одно из двух: либо им здесь комфортнее (например, теплее зимой или прохладнее летом), либо их здесь подкармливают.

Ни первое, ни второе под ситуацию с памятником Шухову не подходит.

Комфорта местные голуби явно не ищут: они сидят в одном и том же месте у памятника в любое время года и в любую погоду. В жару, в мороз, в дождь - перед памятником всегда куча голубей. На гранитной плитке, на газоне, на клумбах. Этот кусок площади не может быть настолько универсальным, чтобы здесь всегда было комфортнее, чем вокруг.

Корма сюда им тоже не приносят. Позади памятника, на самом бульваре, стоят лавочки, и вот как раз там голубей частенько подкармливают, но! Там они не собираются. Они сидят чётко перед памятником: не позади него, не на бульваре, а именно перед памятником, где никто их не подкармливает.

Просто сидят и вообще ничего не делают. Без каких-либо движений.

Московские голуби возвели инженера Шухова в культ Москва, Бульварное кольцо, Голубь, Длиннопост, Владимир Шухов

Безопасным это место тоже не назовёшь: здесь сходятся потоки с трёх пешеходных переходов, и голуби сидят как раз на оживлённых проходах. Когда люди проходят через места их скоплений - часть голубей отлетает на полметра-метр, но потом возвращаются обратно и продолжают сидеть и ничего не делать.

А знаете, что реально стрёмно? Они сидят не хаотичной толпой, а очерчивая оконечность бульвара перед памятником широким полукругом со стороны Тургеневской площади.

Как будто защищают бронзового идола своего владыки от какого-то неведомого зла, которое может навредить ему с этих сторон.

Возможно, они поддерживают вокруг него ментальное силовое поле.

На последнем фото хорошо видно цепочку голубей, которые формируют границу полукруга, а также большой отряд, который подстраховывает их сзади.

Если вы загуглите про памятник Шухову, то обнаружите миллион и ещё маленькую тележку материалов о нём на разных сайтах - и на фото, разумеется, будет куча голубей:

http://mosprogulka.ru/places/pamjatnik_shuhovu_sretenskij_bu...

https://liveinmsk.ru/places/pamyatniki/shukhov

https://www.drive2.ru/b/481762290777981002/

То есть это не мои выдумки, что они постоянно здесь толпятся.

Голуби попали также на панорамы Яндекса и Гугла, причём на них видно, что собираться у памятника они начали только с 2015 года, хотя установлен он был ещё в 2008. До этого появление голубей носило единичный характер, а по-настоящему массовыми их собрания стали с 2017.

На выходе мы имеем следующие факты:

- голубей много;

- голуби формируют полукруг со стороны Тургеневской площади, всегда в одном и том же месте;

- голуби не толпятся позади памятника;

- голуби собираются в любую погоду;

- голуби ничего не делают на физическом уровне.

Есть ли рациональные причины такому поведению, кроме поклонения Шухову? Нет. Как мы уже выяснили, это не связано ни с комфортом, ни с кормом, ни с безопасностью.

Вероятно, культ Шухова ещё достаточно молод, но число его последователей быстро растёт. Чувствую, это ещё выйдет нам боком.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
+257

Плитка с подогревом? Или теплотрасса под землей?

раскрыть ветку 21
+78
Полукругом?
раскрыть ветку 17
+17
Там станция метро рядом, думаю, что подвох именно в этом, в проложенных коммуникациях.
+3

Как вариант, силовой кабель с магнитным полем

-5

Ннну

ещё комментарий
+113
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+46

А мне эту напомнило

+7

но наши предки будут улыбаться, глядя на нас.

+109

Как житель ближайшего к месту событий жилого дома хочу обратить внимание на одну делать, которую не заметил автор - они еще и на доме через дорогу тусуются. Тут явно есть какая-то связь.

раскрыть ветку 40
+181

Всё правильно - при взятии территории под контроль должны быть заняты все близлежащие высоты, с целью размещения на них пунктов скрытого наблюдения и огневой поддержки.

раскрыть ветку 10
+75

Вот же чёрт, а они меня наверняка заметили=//

Возможно, они сидят там для подстраховки. Когда запахнет жареным, они спустятся на площадь и помогут основной группе, либо заменят раненых.

раскрыть ветку 19
+13

Я рядом работаю, очень часто прохожу это место, они периодически целой стаей совершают почетный круг вокруг памятника и садятся на этот дом. И так несколько раз) зрелище красивое, но столько голубей правда нигде не видела ещё)

раскрыть ветку 1
+8
Они в засаде. Это снайпера )
+12
Признаться, давненько я не был на Чистых Прудах, но сколько себя помню, в розовом здании, что на первом фото, было отделении Почты какое-то главное.... Так, что может быть и не спроста эти... там хороводы водят!
раскрыть ветку 3
0
Флешмоб голубиный
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+27

Вот так благодаря ТС был раскрыт суперсекретный правительственный бункер под памятником Шухову

раскрыть ветку 4
+8

И программу ядерных голубей-перехватчиков, постоянно несущих боевое дежурство и готовых в любой момент защитить бункер под Шуховым и отправиться бомбить неприятеля ядерным пометом!

раскрыть ветку 2
0

Ващет под Сретенским действительно есть бункер, и не очень секретный)

+25

может, там плитка очень пористая и они банально застряли? попробуйте выдернуть одного

раскрыть ветку 2
+8

*отодрать

раскрыть ветку 1
+16

Где можно записаться в культ?

Я заслуженный голубь пос. Вербилки

раскрыть ветку 2
+4
Ты ещё тут потрахайся!
раскрыть ветку 1
+26

так, народ. он начал что то подозревать

+21

Вызывайте Фонд, у нас тут новый scp, кажись

раскрыть ветку 2
+7

Однако подтвержденного воздействия не было. Пожалуй, стоит продолжить наблюдение, так как пока затруднительно определить, что из всего вызывающего подозрения является Объектом - памятник, голуби, или же что-то иное.
Тем более, опасности для гражданских пока не выявлено.

раскрыть ветку 1
+86
Нихуя ты заморочился
раскрыть ветку 2
+52
+13
Кажется у кого-то, лёгкое психическое расстройство и уйма свободного времени
+33

Добавлю интриги: ни один птиц не тусует по центру плиты. Все припаркованы на швах. Это не спроста.

раскрыть ветку 17
+28

Ну, там теплый воздух выходит. Поэтому и голуби там толпятся. Но я этого не говорила , тссс

раскрыть ветку 10
+3

неспроста, слово "спроста" без частицы "не", не существует. Примерно как "никчемный" без "ни". А голуби , не смотрите на них. Не надо. Не стоит.

раскрыть ветку 3
+1

спроста - что за слово, не подскажете?

раскрыть ветку 1
+8

"Пх'нглуи мглв'нафх Шухов Р'льех вгах'нагл фхтагн!" © Голубь, пожелавший остаться неизвестным

+15
+7
+19
Я изучил биографию Шухова и кажется у меня есть разгадка этого феномена. Во первых Шухов родился в городе ГрайВОРОН! Чувствуете связь? Ворон=Голубь! Но это только начало! Второе. Шухов известен как изобретатель гиперболоидных конструкции, а именно башен. Как известно голубя хлебом не корми дай посидеть на башне. Да ещё гиперболоидной. И третье. Главная его башня Шуховская долгие годы являлась заставкой телепередачи ГОЛУБой огонёк! Теперь все становится на свои места! Очевидно что голуби поклоняются Владимиру Григорьевичу Шухову.
+46

РенТВ радостно потирает руки!

+23

Там просто канализация по кругу идет, и от стока тепло. Вот они и греются. Любопытно было бы взглянуть на это место после выпадения снега, и посмотреть где он тает.

раскрыть ветку 9
+12

Это была моя первая версия, но потом я обратил внимание, что они там и летом в жару сидят.

В Москве снег везде тает, реагенты же килограммами насыпают)

раскрыть ветку 4
-2

А что гавно в канализации такое горячее, что даже землю и плитку согревает?

раскрыть ветку 3
+14
Славься Шух!Славься Шух!(люди в черном)
раскрыть ветку 1
+5

А голуби- в полукрух

+85
раскрыть ветку 1
+7

ну что, Pussycat.nose, довыебывался на голубей?!

+138
Каждое утро, проезжая мимо на работу, наблюдаю как 2 бабули кормят голубей зерном.
Ничего удивительного
раскрыть ветку 45
+28

К культу стали примыкать люди?

раскрыть ветку 7
+16
А у нас во дворе живёт тётка, которая в "Один дома" снималась.
раскрыть ветку 2
+46

Подтверждаю. У меня недалеко друг работает, часто наблюдает, как птиц кормят.

И однажды, когда друг с коллегами шли с обеда, он наступил на голубя! Не заметил и просто раздавил. Т.е. голуби иной раз даже не отлетают.

раскрыть ветку 13
+202

Ну ёлки, вот так сразу взяли и разрушили моё исследование=//

Впрочем, это не объясняет, почему они трутся там весь день. Едва ли бабули ходят кормить их с утра до вечера - во всяком случае, днём я никогда их не видел.

Кроме того, не исключено, что жрецы культа могут принимать человеческий облик, чтобы запутывать окружающих.

раскрыть ветку 16
+1

Откуда нам знать, что не голубь и не пытаешься защитить свой культ?!

-1

Автор поста, видимо, если возьмёт воды в стакане из океана, то сразу сделает вывод, что там нет рыбы. А про рыболовецкие корабли каждый день туда отправляющиеся скажет, что они отправляются поклонятся Посейдону )

-6

Где пруфы, Билли?.жпг

ещё комментарий
+5

Это они в благодарность за башни. На них можно сидеть огромной тусой срать и не попадать на нижних. )))

+26

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

раскрыть ветку 2
-4
Ради этого коммента я здесь!
ещё комментарии
+8

- Он что нас видит?

- Он иной.

+8

Напомнило комикс

+8

Лучший пост из тех, что я видел в этом году)

+4

У меня тоже есть фото голубя из этого места

+4

Ни кто не задумывался почему памятник Гоголю единственный не обосран этими адептами Шухова?? оО

раскрыть ветку 1
+3
Он покрыт антиобсерином.
+4
ФСБ хочет узнать, не хочешь ли ты поработать следователем на полную ставку?
+3
скорее всего, под этим участком часть вентиляции метро, где выводится теплый воздух и земля теплее, чем в других местах. вот и греются. гляньте зимой. если там будет мокрое пятно или гололед под снегом (в сильные заморозки), то скорее всего,внизу что-то теплое
+4

Они поддерживают не ментальное поле, а фекальное.

раскрыть ветку 1
+4

Фекальное - не поле, а - озеро.

+7
А я думаю, что всё же нужно искать бабку, подкармливающую голубей.
раскрыть ветку 8
+14

Cherchez la femme

раскрыть ветку 7
+2
Как будто Лавкрафта почитал
+2

Кажется у нас тут завёлся новый доктор Дулитл, подойди к памятнику, голуби с тобой хотят переговорить...

+2

А может, памятник Шухову-голубиный Астрономикон, а это-голуби-псайкеры, обеспечивающие его ментальной энергией?

+5

Адепты шухизма

+2
Ты сам то, тоже из этих?
+3
По-моему у кого-то слишком дохрена свободного времени
раскрыть ветку 4
-3

хахахах))) тоже подумал, что автор полюбому безработный или на пенсии

раскрыть ветку 3
+1
+1
Морти, может ты не будешь капать дальше? Ты же помнишь ту вселенную с белками, Морти? Помнишь чем всё кончилось?
раскрыть ветку 1
+1
Хоспади, "капать", я определенно смог в русский язык
+1
Это просто напросто объект SCP, ничего особенного.
+1

@RENTV, У нас тут голуби, сидящие в москве в форме серпа. С каждым годом их становится всё больше.

+1
Приехав из Питера в Москву попьянствовать я офигел от количества московских голубей. Ну прям очень много и везде.
+1

ты поаккуратней с ними, им может это не понравится...и держи нас в курсе...

+1
У меня в городе было место с уличными кафе, на крышах которого жили голуби. 7лет назад снесли сооружения, но все ещё голуби сидят на голом асфальте. Мне кажется тут просто уже привычки и толпа - куда и все туда и я, и так поколениями.
-2

Мерзкие твари, переносчики заразы, каждый раз, когда вижу их скопления меня аж трясёт от отвращения, что в уме у тех людей, которые их кормят?

раскрыть ветку 4
+5
Мерзкие твари, переносчики заразы, каждый раз, когда вижу их скопления меня аж трясёт от отвращения
Вот-вот, я также ненавижу ездить в переполненном транспорте во время эпидемий. А голуби.. что голуби? Гриппом не заразят и ладно.
раскрыть ветку 2
-3

*голове, ума то у них нет

0
Тебе никто не поверит
0

Работаю в здании рядом, и точно могу сказать, что их там постоянно подкармливают, приходит бабка с пакетом пшена, и высыпает сраным голубям. Так же они ютятся в крышах ближайших зданий. Ни какой мистики )

0

Вариант с теплотрассой не рассматривается,? Может им там тупо теплее :)

0
Твою ж! Я я так и знал, что эти маленькие оконца на чердаках и крышах это входы-выходы на их базы! Возможно , что вся человеческая цивилизация нужна лишь чтобы кормить и обогревать их!!
0
Точка рэспауна?
0

Главное что-бы не гадили сверху, остальное мелочи!

0
Пх’нглуи мглв’нафх Шухов Р’льех вгах’нагл фхтагн!
Шухов Фхтагн!!!
0
Настоящий параноик. Уважаю
0
на выходе мы имеем:
1. Чувака конспиролога
2. Который даже а голубях увидел заговор
3. Странный пост с рейтингом
0
В последнее время голуби в Москве начали массово умирать. Куча голубей дохлых валяется. На фоне смертности от неизвестной болезни голубиное общество ждёт спасителя. И тут благому голубю Геннадию является Шухов и обещает спасение голубиному роду, но только праведным и верным последователям его культа. Многочисленные голуби стекаются к памятнику Пророку в надежде на скорое искупление и спасение.
0
Автор, вам на Рен-ТВ)
0

Братство голубей

https://youtu.be/XqEBihnXxNQ?t=77

0

Кажется, будто это Сыендук писал...

0

ГОЛУБЬ ГОЛУБЬ А А АААА

0

Каждый раз проезжаю это место по пути на работу в районе 6.30-7 утра и реально голубей море. Сама постоянно думаю о том, что же они там забыли. Они и по дороге шарахаются

0
SCP повелитель голубей