Московская неделя моды 2022 или «наш поезд несётся в ад и мы на нем главные пассажиры»

Искренне верю, что каждый стилист по волосам и визажист, хотя бы раз в жизни, должен пройти через эту творческих мясорубку.

Для чего вы спросите?

Разумеется опыта! Ни одна работа не научит вас «быть, а не казаться».
Что я вкладываю в это определение? Да все максимально просто.

Дано: жара в улице от 28-31 градусов, работа в оранжерее где температура поднимается под 40, вас чуть больше 20 человек и столько же моделей. Горячие приборы, палящее в спину солнце, а кому-то и в лицо, постоянно летящее облако лака. Пот стекающий даже по тем участкам, которые в обычной жизни не потеют. Многообразие запахов — духи, еда, стайлинг, пресловутый пот. И шум сменяющийся на полнейшую тишину, в которой не на мгновение не прекращается работа.

Надеюсь вы почувствовали всю чарующую атмосферу высокой моды.

Перед началом каждого рабочего дня, для нашей команды это было 13:30, мы собирались героическим кружочком (хорошо хоть за руки не брались) и слушали бриф, разнарядку от дизайнеров показа и немного от себя от координатора этого безобразия.

22 июня нас ждало 2 показа, точное количество моделей сейчас уже и не вспомню. Но в свой первый день мне удалось собрать 19 причесок.
6 гладких хвостов, 9 гладких пучков, 1 высокий текстурный пучок, 3 прически с локонами.

И все это за 5 часов работы, с 14-19:00, грубо говоря 300 минут. Если не делать перерывов это примерно 15 минут на прическу… На пучках я вошла в раш, и собирала «восьмерки» за 7 минут. Но в это 300 минут так же входили перерывы, работа на беках, обучение коллег, иногда переделывание чужой работы и многое другое.

На московскую неделю моды можно попасть от школы (где ты учился макияжу или прическе), от салона в котором ты работаешь, от агенства и еще от бренда.

Все кроме последних двух не предоставляют вам ни чего, кроме возможности. А это значит вся косметика, стайлинг и расходники — за ваш счет!

Агенство старается укомплектовать вас максимально необходимыми средства, но в минимальных количествах.

Ну а работа на бренд - лафа. Только все фирменное и как можно больше этого в кадре.

Так как я шла от школы, готовилась к худшему, но как оказалось, мы попали с состав Агенства MakeUp Team Moscow, они снабдили нас всем необходимым — лак для волос (Ршка), воск для волос (кремовый) и несколько разновидностей паст для моделирования, шпильки, невидимки и прочий расходник.

Так что, все прически сделаны не просто в минимальные сроки, но и с таким же набором стайлингом, не всегда подходящим под задачу, ну или тащи из дома.

Я забыла упомянуть, что из 5 мастеров работающих в тот день, я была единственный мастером по прическам с опытом, остальные девочки —колористы, барберы или визажисты с около нулевым знанием в прическах. Стояла задача, ни только делать быстро самой, но обучить и помогать другим.

Как же проходит работа?

Вы послушали бриф, сразу всё и про все показы, здравствуй каша в голове, а в конце чаще всего звучит фраза — есть модели с персональным референсом, уточняйте.

Ассистенты запускают моделей и вот ваши первые волосы сидят напротив вас. Знакомство, смол толк, и ты уже стоишь руками трогаешь волосы прочёсывая их целью анализа. Первые пару минут вы хватаетесь за обрывки пройденных обучений. Разделение головы, подготовка волос и прочий ненужный в данной ситуации бред.

Отчаяние, попытки примирится и договорится с собой и полная, застилающая глаза ясность. К себе, ситуации, окружающим, моделям. Про них можно писать бесконечно! И я это обязательно сделаю, не с целью оскорбить, а лишь описать особенности работы.

Ты даже не замечаешь, как начинаешь упрощать все вокруг себя. Тебе в какой-то момент все становится не важно, начинается работа на свой личный результат, борьба с собой и с вложенными в вашу голову установками.

И начинается конвейер! «Привет, меня зовут Марьям, сегодня я твой стилист по волосам» с улыбкой, на автомате, пара комплиментов (не лизоблюдство) про качество волос, цвет,их длину или прикольную тату. Все это нужно для смягчением границ между вами и клиентом. Берешь стайлинг, врабатываешь в волосы, прочесываешь. «Умеешь делать резинку из канцелярской и двух невидимок? Ни чего, сейчас научу, выбираешь любую понравившуюся денежную резинку по цвету и две невидимки на разные концы. Супер, теперь ты практически стилист по волосам». Собираешь туго волосы в хвост «Сейчас я буду сильно давить кулаком тебе на голову, это нужно для того, что бы хвост был максимально тугой и без петухов, сопротивляйся». Кулак упирается в голову, под него вдоль кожи головы невидимка, и 2-3 оборота резинки с хорошим натяжением, другая невидимка вдоль головы. Прядь волос из нижний части хвоста в обмотку или скручиваем хвост в пучок. И так каждые 7-10 минут, меняются только волосы но не твои действия. Автоматизм приходит быстро. Одним глазом ты следишь и слушаешь коллег, в нужный момент приходя на помощь. И вот наступает тот самый момент, когда все работают в идеальном темпе и комфорте, с каждой прической все чище и красивее.

На этом этапе злость проходит и начинается кайф, меняется прическа, рисунок пучка и его вид. Появляются первые фотки на телефоне и улыбка с глазами становится не такими испуганными.

Между отлаженной работой врывается стрессовые смены показов или персональная прическа и снова отлаженный ритм.

Простите за сумбурность и ошибки искренне ваш визажист и стилист по прическам с дислексией :)

Московская неделя моды 2022 или «наш поезд несётся в ад и мы на нем главные пассажиры» Мода, Визажист, Прическа, Макияж, Длиннопост
Московская неделя моды 2022 или «наш поезд несётся в ад и мы на нем главные пассажиры» Мода, Визажист, Прическа, Макияж, Длиннопост
Московская неделя моды 2022 или «наш поезд несётся в ад и мы на нем главные пассажиры» Мода, Визажист, Прическа, Макияж, Длиннопост
Московская неделя моды 2022 или «наш поезд несётся в ад и мы на нем главные пассажиры» Мода, Визажист, Прическа, Макияж, Длиннопост
Московская неделя моды 2022 или «наш поезд несётся в ад и мы на нем главные пассажиры» Мода, Визажист, Прическа, Макияж, Длиннопост