Мошенники спустя 3 года, и снова здравствуйте! 

Привет Пикабу! Нашлось время и я решил вспомнить и описать как я сталкивался с довольно простой и рабочей мошеннической схемой где то 6 лет назад.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Работал я в турфирме. Менеджеру позвонил некто, представившись личным помощником главы ГИБДД нашего города и сообщил, что планирует от лица ведомства купить у нас путевку своему начальнику на сумму около 300-500 т.р. Естественно у менеджера потекли слюни, ибо продай такой тур, и можно целый месяц на работу вообще не приходить. Оставив свои пожелания и контакты, помощник положил трубку, сообщив что ждет звонка в течении часа. Тут стоит добавить важную деталь: голос мужчины был тверд, источал уверенность и властность. Через час он перезвонил, и спросил можно ли у нас заказать подарочный сертификат, т.к. покупать готовый тур дело неблагодарное. Конечно же мы тут же метнулись в ближайшую полиграфию и напечатали его. Далее он, сославшись на занятость, попросил привезти сертификат в ГИБДД. Меня как единственного человека на колесах попросили подвезти менеджера, ну и сопроводить, сумму то должны дать не малую. Ну а дальше начинается самое интересное. Буквально через 10-15 минут после старта снова звонок. Девушка, купите пожалуйста коньячка нам по пути, деньги отдадим, вот такая то марка( название уже не помню). Мы ломанулись в один,два, три магазина по пути, но негде такого не было. Меня уже терзали сомнения, что то тут не чисто, но менеджер меня уверяла, да ты что все ок, ща все буит! Она ему перезвонила, сказав что коньяка не нашли, на что он очеееень разочарованным голосов ответил, что да и ладно, везите скорее сертификат уже! И буквально через 5 минут, снова перезванивает: у нас тут друзья высокопоставленные приехали, не могли бы вы им денег кинуть на телефон?? по 5 тыщ на 4 номера. Тут я уже запротестовал, мол, ИРА( пусть будет Ира) наебалово это! Но нет, купюры перед глазами затлили разум. В итоге мы вернулись в офис, она взяла 20 тыщ из кассы и так же запулила их в терминал киви. Далее напряженная дорога до ГИБДД, проходная, и еще где то 6-7 таких же бедолаг. Выключенный телефон "помощника", насмешки гаишников и абсолютно недоумевающий взгляд главы ГИБДД. Заявление мы конечно написали, но естественно, результата не было. Ну а менеджер работала месяц бесплатно.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
Прошло три года. Я уже работал в гостинице( занесла судьба). Только прихожу на свою смену, слышу разговор администратора( которую я должен сменить) по телефону про коньяк и т.д. И что-то мне это напомнило. Начал у нее выяснять детали. Оказалось звонил САМ ГЛАВА НАЛОГОВОЙ, нужно 5 люксов на неделю. Ну дальше та же песня, купите коньяк( как я позже уточнил у бармена, такой марки в природе нет). Началась моя смена, САМ ГЛАВА начал уже названивать мне, так же уверенно и властно требуя выполнить все его условия. Ну я его просто "морозил", ну а когда речь зашла про деньги на телефон, в цвет послал его в путешествия полные радости и веселья. Он начал мне угрожать, что сейчас они приедут( весь предыдущий разговор он уже подъезжал к гостинице) и устроят мне тут!!! К слову, товарищ прокололся, т.к. в этом городе аэропорта( кроме военного аэродрома) нет. Поэтому я его еще разок послал, и он мне больше не звонил.

Такая вот история, надеюсь кому-то пригодится. Стоит отдать должное этим ребятам, умение манипулировать людьми на другом конце провода у них на уровне, как и знание психологии "менеджеров по продажам".