Мошенничество с выписками ЕГРН

В общем, сразу говорю: да, я знаю, что лох, но вот так получилось :)


В общем, подбираю квартиру для ипотеки. И решил проверить одну из них.

Путем несложного гугления понял, что выписку из Росреестра оффлайн получить нелегко, а получение сведений из ЕГРН на сайте просто лежит: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1


Ок, думаю я, а че бы не загуглить? Раз на офсайте был онлайн-сервис, может, есть и другие способы? Ну, типа как по штрафам ГИБДД.


И вот я со своим помутненным рассудком перехожу по первой попавшейся ссылке. В моем случае это был rosreester-online.ru. домен зарегистрирован в прошлом году и все еще работает. Ок, чо.


Ввожу данные, оплачиваю через Яндекс.Деньги 250 рублей (часть бонусами).


И тут в голове щелкает. Пытаюсь проверить: ввожу левые данные (несуществующий адрес), все равно предлагается оплатить.


Как Вы уже поняли, никаких данных я не получаю.


Пишу в поддержку Яндекс.Денег: ребята, мол, так и так. Вот тут разводят, в контактах подтягивается из кэша страница с контактами Росреестра, а номер указан вообще какого-то завода.

Ответ: Ждите, мы щас разберемся!


Проходят сутки, ответ от Яндекса:

С платежом, о котором вы пишете, всё в порядке: мы отправили деньги на счёт rosreester-online.ru, а он их получил. Поэтому мы не можем просто так взять и отменить платёж: это может сделать только сам rosreester-online.ru.
Пожалуйста, обратитесь с этим в службу поддержки rosreester-online.ru. Если там попросят подтверждение платежа, зайдите в историю операций по кошельку, найдите нужный платеж, в его деталях нажмите на значок "Принтер", в новом окне откроется квитанция. Вы можете сохранить её и отправить в службу поддержки rosreester-online.ru.

Конечно, в порядке... Со страницы сайта исчезла ссылка на контакты, удалили номер, добавили ссылку на оферту (в ней, кстати, прописали, что они только "оформляют заявку в Росреестр, а присылают все они" - т.е. по факту хрен ты докажешь, что виноваты эти ребята) и форму обратной связи, на которую реакции 0.


Я, конечно, понимаю, что виноват полностью сам.


Но:

1. Какого хрена в выдаче просто гигантское количество сайтов с такой же разводкой, а Роскомнадзор и прочая хрень блокируют все, что можно, кроме вот этого?

2. Оплата происходит через Яндекс.Кассу. Т.е. не кошелек физлица указан, а сервис реально сотрудничает с ресурсами, которые спокойно занимаются мошенничеством, и не реагирует на качество работ. Ок, чо.

3. Ну и на всякий случай, если кто-то будет гуглить про "выписку из ЕГРН онлайн", может, он наткнется на этот пост. Пикабу все же в выдаче обычно довольно высоко.

Мошенничество с выписками ЕГРН Егрн, Росреестр, Мошенничество, Длиннопост
Мошенничество с выписками ЕГРН Егрн, Росреестр, Мошенничество, Длиннопост