Мошенничество с ОСАГО

Мошенничество с ОСАГО Мошенничество, ОСАГО, Ренессанс страхование, Длиннопост, Без рейтинга

Привет, Пикабу!

Хочу поделиться первым опытом, когда стал жертвой мошенников)

В начале мая со мной связалась девушка Кристина и представившись сотрудником компании "Ренессанс Страхование" напомнила, что 31 мая у меня заканчивается полис ОСАГО.


Я знал, что меня не оставят в покое, пока полис не будет продлен, поэтому,  продолжил общение.

Кристина выслушала все мои актуальные данные, сказала, что сделает расчет и вернется с ответом на следующий день.

За время паузы, мне успели позвонить еще человек 10, которые также как и Кристина, знали мои паспортные данные, дату и № старого полиса, но я уже был в цепких руках Кристины, которая уже поймала на крючок, обещая супер скидку.


Через пару дней, Кристина перезвонила, и предложила стоимость на 20% ниже рынка, а также сообщила, что еще нужно сделать диагностическую карту на авто, т.к. ей скоро 3 года. К слову, карта тоже оказалась левой:)


Мы обсудили с ней адрес доставки и то, что я передам деньги курьеру.

На следующий день, со мной связался курьер и уточнил время доставки. Поскольку меня не было в офисе, то принял полис мой коллега, который не заметил ошибки в номере прав. Этот факт помог мне в последующем и выяснить, что полис "левый" и не влететь на круглую сумму, в случае дтп.


Ничего не подозревая, я начал звонить по номеру, который в шапке полиса (8 800 511 35 68), и хотел попросить внести изменения в него, ибо номер прав неверный.

Первые несколько раз взяли трубку, сказали, что да, уже нашли моего менеджера и он мне перезвонит.

Потом, когда после 5 го раза со мной никто не связался, я решил набрать по номеру Ренессанс, указанный у них на сайте и пожаловаться в службу поддержки и контроля качества, мол менеджер опупел и перезванивать не хочет.


Оставил заявку и оставалось ждать, параллельно подбирая нравоучительные слова для Кристины, мол, что это Вы клиента забыли. но.... мне сообщили, что полис поддельный гражданка Калягина Екатерина Григорьева, которая подписала полис, является мошенницей.

Ну здрасьте-приехали!

При чем, самое забавные, что менеджер отдела качества Мария, сообщила, что СБ давно знает, что Калягина мошенница, но левые полиси продолжают поступать в продажу:))))


Понимаю, что  99,9% мошенников не найдут, а  деньги не вернут, поэтому, не вижу смысла тратить время на общение с блюстителями порядка, но раз я деньги потратил, а взамен получил опыт, то этим опытом хотелось бы поделиться с Вами:


1. Если Вам звонят по телефону и предлагают низкую , на 30-50% отличающаяся от предложений официальных страховщиков, стоимость - то это 99% мошенники.

2. Если Вам звонят с номера отличающегося от номера страховой компании, тем более с мобильного, то это 99% мошенники.  На крайний случай, если стоимость совсем заманчивая,  попросите добавочный номер сотрудника и наберите ему сами по официальному номеру.

3. Даже если Ваш полис бьется по единой базе ОСАГО (мой бьется), то это ничего не значит.


Ну и в заключение, прошу поднимите, пожалуйста, повыше, если этот пост поможет не нарваться на мошенников хотя бы одному человеку, значит я 12К отдал не зря.


Комменты для минусов внутри.

Не пинайте сильно. Чукча.


Все добра.