Мошенничество ПАО "Вымпелком" и платные подписки. ответ Роспотребнадзора и WapClick №5

Это продолжение моей истории с платными подписками от Билайн. Крепитесь будет много букв, но оно того стоит.

https://pikabu.ru/story/moshennichestvo_pao_quotvyimpelkomqu...

Вкратце для тех кто не читал ранее:

Билайн и партнёры подключили на мой телефон платные подписки используя технологию WapClick (сами признались в ответе Роспотребнадзору), списали с моего счёта примерно 2000 рублей (по моим расчётам 2300, но не суть).

Мирные жалобы в техподдержку и горячую электропочту почту билайна пользы не принесли, ответ один - вы сами всё подключили.

Жалоба на незаконные действия в Роскомнадзор так же пользы не принесла, они просто продублировали запрос в билайн и партнёрам, им там ответили что всё законно я сам виноват.

Прокуратура справедливо переправила запрос в Роспотребнадзор.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Сегодня я не удержался сходил в Роспотребнадзор, ответ отдали в письменной форме с росписью.

Мошенничество ПАО "Вымпелком" и платные подписки. ответ Роспотребнадзора и WapClick №5 Мошенничество, Платные подписки, Билайн, Сила Пикабу, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Длиннопост
Мошенничество ПАО "Вымпелком" и платные подписки. ответ Роспотребнадзора и WapClick №5 Мошенничество, Платные подписки, Билайн, Сила Пикабу, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Длиннопост
Мошенничество ПАО "Вымпелком" и платные подписки. ответ Роспотребнадзора и WapClick №5 Мошенничество, Платные подписки, Билайн, Сила Пикабу, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Длиннопост

Совершенно этого не скрывая они пишут что пользовались сервисом WapClick

первый поиск в гугле выдаёт

Мошенничество ПАО "Вымпелком" и платные подписки. ответ Роспотребнадзора и WapClick №5 Мошенничество, Платные подписки, Билайн, Сила Пикабу, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Длиннопост
Мошенничество ПАО "Вымпелком" и платные подписки. ответ Роспотребнадзора и WapClick №5 Мошенничество, Платные подписки, Билайн, Сила Пикабу, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Длиннопост
Мошенничество ПАО "Вымпелком" и платные подписки. ответ Роспотребнадзора и WapClick №5 Мошенничество, Платные подписки, Билайн, Сила Пикабу, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Длиннопост

Я акцентирую внимание - пользователь подписывается на платные услуги без отправки смс-сообщений и ввода телефонных номеров, кликнув по кнопке!!!!!

Нахер закон о связи... нахер роскомнадзор....

Самое интересное на втором листе ответа Роспотребнадзора

IP адрес абонента

его модель телефона (у меня действительно S6)

браузер и версия браузера.

и система WapClick

Как многие заметили в комментариях к прошлому посту, достаточно просто нажать кнопку, неважно где, хоть по пустому экрану открытой страницы щёлкнуть, и если этот сайт связан с оператором связи, он определяет по IP адресу номер телефона и подключает подписку

ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО, ПРОСТО ПАЛЬЦЕМ ПРОВЕСТИ ПО ЭКРАНУ и оп -30р в день. потом минус на счету, пеня долги и т.п.

Так же я пользуясь случаем зашёл к начальнику отдела Роспотребнадзора, кто готовит ответы на претензии, она мне рассказала горькую правду - специалистов в области технологий у них нет, даже айтишника с кем проконсультироваться у них нет, поэтому готовят ответ на основании ответа билайна. Она солидарна что это не законно и готова выделить юриста если будут доказательства нарушения закона. А вот доказать это я так понимаю будет сложно, много ли судей и юристов разбирающихся в Web технологиях, скриптах и прочих интернет сервисах...


спасибо пользователю @bogota за хороший совет, думаю что я пойду по второму кругу и распишу всю схему мошенничества для роскомнадзора и роспотребнадзора. Потом можно закрепить письмом в прокуратуру.

Есть мысль обратиться в отдел К, по сути это мошенничество с применением технологий. Резонансное дело получится.


Призываю всех обманутых таким же образом не быть терпилами, а писать жалобы. В одиночку не сломать систему, но Pikabu сила, я в это верю.


По традиции продолжение следует....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуваки, честно говоря я бы это дело на раз-два в суде выиграл, там думать много не надо: иск по ЗПП, в суде назначил экспертизу, по результатам экспертизы - решение суда. Просто сумма маленькая, из-за этого судиться не особо выгодно, а я за услуги дорого беру. Если конечно вопрос принципиальный...то можно и потратиться, конечно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так если выйграем, все равно билайн платит))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Билайн платит потом, а я за работу деньги сначала беру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я думал ты добрый саморитянин)))
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф перенесут на партнера осс, который продвигает конкретный вапклик. А точнее, сначала на контент-провайдера, а он уже на партнера)
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь с вами не соглашусь. Ситуацию неоднозначная получается. На том же пикуба писали, что когда наезжали на оператора, оператор, чтобы не обострять конфликт, возвращал деньги.

Но в данном случае почему-то этого не произошло. Судя по ответам, в частности, ответу Роскомнадзора из данной темы, билайн всё очень красиво описал. И оферту человек принял, и сообщение об условиях было, и данные свои согласился передать третьим лицам, и всё-всё-все, что должно быть. Казалось бы, верни 2000 рублей, довольствуйся деньгами с тех, кто не в теме, и всё нормально.


У меня нет реального опыта в кокнетно таких ситуациях, поэтому с учётом имеющихся материалов ситуация не выглядит выигрышной. Однако если копнуть глубже, может и удасться доказать факт злоупотребления со стороны оператора или контент-провайдера.


Данный случай важен хотя бы из-за того, что человек решил идти до конца, ну или по крайней мере не останавливаться на полученных ответах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю на сколько меня хватит)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку