Мошенничество от имени ВТБ (или Газпромбанк?)

Получил очередное письмо "счастья". Явное мошенничество. Сначала хотел отправить в спам, но стало любопытно.
1. Отправил скриншот этого письма в ВТБ;
2. Отправил скриншот этого письма владельцу домена lenta.ru, с чьего адреса было отправление.
3. Решил пообщаться с этим "банком".

Мошенничество от имени ВТБ (или Газпромбанк?) Мошенничество, Банк ВТБ, Интернет-мошенники, Длиннопост
Мошенничество от имени ВТБ (или Газпромбанк?) Мошенничество, Банк ВТБ, Интернет-мошенники, Длиннопост
Мошенничество от имени ВТБ (или Газпромбанк?) Мошенничество, Банк ВТБ, Интернет-мошенники, Длиннопост
Мошенничество от имени ВТБ (или Газпромбанк?) Мошенничество, Банк ВТБ, Интернет-мошенники, Длиннопост

Теперь, если лень читать с картинок: ребята от имени большого банка предлагают пройти тестирование нового банк-клиента. Для этого предлагают прийти в центральное отделение в Москве, но для таких товарищей, как я, которые не живут в Первопрестольной, есть возможность зарегистрироваться по e-mail.
Первоначальное письмо пришло с ящика, зарегистрированного на lenta.ru, а для тестирования дан ящик на rambler.ru (ro.ru).

Отправлять в прокуратуру мне лень, пусть этим озаботится банк.

Будьте осторожны и внимательны. Я верю, что на pikabu сидят грамотные люди, которые на такое не поведутся, но старшее поколение может на этом попасться.