Моряк барыга и Бла-Бла-Кар

Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Надеюсь данная статья будет интересна не только тем людям, которые в силу жизненных обстоятельств отлучены от дома (моряки, вахтовики итд), но и людям работающим на берегу или просто собравшимся в путешествие/поездку.

Хотелось бы написать настоящим русским-разговорным языком и передать мои чувства вам, но боюсь не дадут впечать)), поэтому приходиться вспоминать русский язык и по этой причине заранее приношу извинения за орфографические ошибки и ляпы в написании. Не думал, что когда-нить возьмусь за перо…но тем не менее…


Я моряк, работаю в приличной компании, контракты по 4мес., но случается, что контракты затягиваются до 5-6мес., в зависимости от р-на плавания и удобного порта списания соответственно. Данный мой контракт продлился 5,5мес. Порт списания-Коломбо (Шри Ланка). К сожалению историю придется описать более подробно, дабы вы более ощутили, то вышеупомянутое чувство, которое я испытал в «НННый» момент.

Детали перелета: Коломбо(Шри Ланка)-Доха(Катар)-Сеул(Ю.Корея)-Владивосток-Хабаровск . Иногда ожидания м/у стыковочными рейсами достигают 11часов и более. В моем случае было не все так плачевно: Ожидание в Дохе(3ч.) для вылета в Сеул. Ожидание в Сеуле(6ч.) для вылета во Владивосток. Ожидание во Владивостоке(6,5ч.) для вылета на Хабаровск. Несомненно повезло тем, кто проживает в городах-прилетах(Владик, Хаб, итд). В моем же случае Хабаровск явл. (Home-port)-порт прилета, но мне еще необходимо добираться до г.Совесткая Гавань (СГ далее). ПРАВКА: Из Хаба до СГ можно добраться на поезде (1 сутки), автобусом(зимой 12ч.), автомобиле (около 7ч.) и местным «кукурзником» (вообще не вариант, т.к летает 1-2 раза в неделю и цена соответствующая, не говоря уже о безопасности). Поезд отпадает тоже т.к время моего прилета 09:35 местного, а поезд отходит рано утром, т.е. мне необходимо ждать аж следующего дня. И тем более уже все за свой счет. Автобус также отпал т.к. крайний отъезд автобуса от аэропорта около 09:30Lt. А следующий только вечером в 19:00 и 20:20 в зависимости какую компанию выбрать. То есть мне нужно снять хостел/гостиницу либо ожидать на вокзале этого автобуса. Поэтому был выбран автомобиль.

Где то за дней 5-7 стали известны детали перелета (я еще находился в рейсе), о них я сообщил жене и было принято решение разместить уведомление в Бла –Бла-Кар. Буквально сразу она написала о том, что созвонилась с девушкой и та сообщила, что ее муж 05.02.2020 едет из Хабаровска в С-Г/Ванино и набирает пассажиров. Я соответственно обрадовался, что избегу лишней суеты и лишних финансовых затрат, сокращу время разлуки с женой и домом… и все оставшееся время до окончания контракта находился в блаженной эйфории.

СУТЬ…

Долгожданный прилет в Хабаровск, время перелета 01:05 (оказывается быстрее). Время 09:25 ( уже с учетом забранного багажа). По большому счету я даже успевал на автобус и может быть даже и были свободные места, необходимо было только выскочить на улицу и зайти уже в ожидающий автобус, НО я же договорился с человеком, что оплачу ему 1050р. И доеду с ним. Чтобы и он в накладке не остался и хотя бы покрыл трату на бензин, да и я избежал лишних трат и времени. … Забрал багаж, позвонил этому «телу» (в данном случае самое безобидное прозвище для него) , но перед вами извиняюсь дорогой читатель. Он сказал, что подъедет к 10:00/10:10 к аэропорту и заберет меня, осталось ожидать около 40мин. … Сижу жду, и тут до меня доходит, что я даже не знаю марку машины на чем мне надо будет отправиться в долгожданную поездку до дома. Звоню жене, она сообщает мне марку, какая-то «Toyota Vitz»)))))), сказала она, это немного меня смутило т.к время в дороге явно увеличивалось (ничего не имею против данной модели автомобиля), но тем не менее оставался спокоен т.к. это было гораздо лучше 12ч. тряски в автобусе. Далее жена сообщила, что в машине будет еще несколько человек (пара с ребенком), он их забирает вроде бы как из больницы. Мои сомнения усилились т.к. я осознавал габариты машины. … Приблизительно через 40 мин., звонит «тело» и спрашивает у меня, есть ли какой багаж при мне. Я сказал, что имеется дорожная сумка, сообщил приблизительные размеры (40х30х30см) и пару не больших пакетов. Он повторил, чтоб я ожидал (уже неуверенным голосом) еще около 30мин. Моя тревога еще более возросла, но деваться было некуда оставалось лишь ожидать!!! Еще через 30мин. раздался решающий звонок, тот самый «НННый» момент. Позвонило это «тело» :

Т: - «Вы знаете, к сожалению, у меня не получиться вас забрать».

- "Почему?”, спрашиваю Я.

T: -«У меня не хватает места в машине».

“Бл@ мы договаривались неделю назад, какого места у тебя не хватает” ? - : переспросил Я.

- «А че вы мне не сообщили, что у вас сумка». Проперд@ло тело. (Кстати да, упущение как и мое так и жены).

- Дальше я сказал, что откуда я знаю, может вы на Хаммере/Микроавтобусе приедете. И откуда я могу знать, едут ли вообще попутчики, и есть ли у них багаж. “И что мне теперь делать?” - автоматом добавил Я.

- «НУ ВЕЧЕРОМ АВТОБУС!» - добавило «тело»….. )))))))))

Не буду полностью описывать телефонную перепалку. Просто напомню, вечером ЭТО ЗНАЧИТ (такси/гостница или вокзал) и в 19:00 ближайший автобус, крайний в 20:20 и 12ч. езда до пункта назначения. А есть ли еще билеты на отъезд в этот же день. Так как бывает что билеты разбирают заранее. Таким-образом встреча с домом оттягивается еще на один день и более.

Далее я положил трубку. Позвонил домой отчихвостил жену, окончательно разругавшись с ней, я направился в гостиницу. По пути в такси я попытался узнать номер машины несостоявшегося водителя. Как оказалось это тело не сообщило номера машины моей жене и более того канцелировало поездку в Бла-Бла-Кар. Видимо, чтобы не был оставлен соответствующий отзыв. Купив билет до СГ, помывшись и успокоившись в номере я попытался осмыслить данную ситуацию...На вопрос адресованный самому себе, почему он не отказал мне в поездке заранее. Наверняка он полагал размеры своей машины и 4х человек. Один из которых с аэропорта другие 3-е из больницы или откуда там еще точно не помню. Ответ банален, он просто держал меня взапасе «доталого», на случай если те пассажиры сорвутся и чтобы не ехать балластом до Ванино/СГ можно прихватить 1 пассажира(меня) и получить 1050р. Но 1050р как известно меньше 3150р и барыжьи глаза наполнились алчностью и ставка была сделана на них. Не стану уже описывать смс и сливать голосовые этого «тела», которые обещали 100% срост по поездке. Солью лишь скрин с вацапа и номер телефона этого «тела» с его очаровательной девушкой/женой/любовницей. Так же выложу скрин отмененной поездки. Надеюсь моя «хистория» и данные этой пары будут полезны и уберегут от обмана. Кстати имена этих «тел»

Макс и Татьяна …. Ребята, не большая просьба, первым 10-ти человекам, кто напишет и сообщит этому «телу», что он ЧМ@ (либо, на ваше усмотрение) я положу 100р на баланс, крайнему 11-му 50р. Его номер виден на скрине, тем не менее повторюсь (+7 984 174-58-57 ). КСТАТИ ее номер телефона тоже можете видеть в приложенном скрине. Я более не могу ему написать, видимо нахожусь в ЧС. Мой номер 89242254400


Мира и тепла вам и вашим семьям!


Клим Чугункин 10.02.2020

Моряк барыга и Бла-Бла-Кар JPEG, Png, Длиннопост
Моряк барыга и Бла-Бла-Кар JPEG, Png, Длиннопост
Моряк барыга и Бла-Бла-Кар JPEG, Png, Длиннопост
Моряк барыга и Бла-Бла-Кар JPEG, Png, Длиннопост
Моряк барыга и Бла-Бла-Кар JPEG, Png, Длиннопост