24

Морские собаки в Приморье

Катран (Squalus acanthias), которого ещё называют "морской собакой" - обычный для южного Приморья вид, и одна из самых распространённых в мире акул. Это небольшие акулы - взрослые особи обычно достигают длины чуть более полутора метров. У оснований плавников катранов есть острые шипы, которые нужны рыбам для защиты от более крупных хищников.

Стаю катранов Дмитрий Рудась запечатлел в процессе подводной съёмки в районе острова Большой (Восточный участок). Хотя в объектив оператора попали только четыре особи, вокруг было около 15 акул. Для человека катран не представляет опасности. Акулы как будто не проявляют интереса к оператору и непринуждённо плавают вокруг, хотя иногда и бросают на него любопытные, умные взгляды. Кадры уникальные, ранее никому в Приморском крае такое не удавалось.


Дальневосточный морской заповедник (под управлением ФГБУ "Земля леопарда") уже более 40 лет сохраняет нетронутым уголок уникальной акватории залива Петра Великого в Японском море.


Источник   Источник

Дикие животные

14K пост4.7K подписчик

Правила сообщества

1. Нельзя:

Размещать посты не по теме сообщества.

2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео, истории из жизни диких животных, полезную и/или интересную информацию о них.

3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам.

Добро пожаловать в сообщество! Будьте взаимно вежливы!