Морозный день

На улице мороз уже пятый день. От 20 до 30 ниже ноля. Не знаю, почему, но я радуюсь как ребёнок. Этому скрипучему снегу, этому жёлто-голубому свету, исходящему от всего, этой дымке, витающей в воздухе, и этому ледяному витьеватому налёту на всём чём можно, даже в носу и в горле, от которого так щипит и першит. А ещё белым клубам пара, будто осязаемым, не желающим слиться с небом, цепляющимся, из последних сил, за трубы домов, заводов и машин. Они застывают от такого мороза словно комки сахарной ваты, цвета, повторяющего солнце: то белые-белые, то рассветные - золотые, то персиковые - на закате, то пурпурные - ближе к ранней ночи.


Сегодня, так вообще, безумная красота: с неба словно сыпется бриллиантовая пыль, мелкая-мелкая. Она оседает на деревьях, которые стоят припорошенные снежком уже много дней, но не так, как бывает в слякотный московский снегопад - грузно и тоскливо, а так, словно промёрзли до самых своих древесных костей. Будто всех их поцеловала снежная королева и их сердца навсегда стали ледяными. Влюблёнными и мёртвыми.


Я такого никогда не видела, правда.


В России, вообще, живешь и очень часто думаешь: "такой красоты я ещё никогда не видел". А в других странах живёшь, и чтобы не было вокруг - всё: "это мы уже видели".


За четыре с половиной года в Англии, меня поразил только потоп под рождество 2014 года. Или 2013. Уже и не помню даже. А всё остальное время - сплошное серо-зелёное беззакатное месиво из одинаковых дней. Только туман там иногда бывает красивый: густой-густой. Просыпаешься словно в стакане молока. Но и он приедается.


Вот так вот. От того здесь и хорошо. Не жить хорошо, не детей растить хорошо, не работать хорошо, не учиться и не лечиться. А просто на душе хорошо.

Морозный день Мороз, Россия, Природа