Монолог в тишине

Я видел свет и видел тьму. Свет нанизывал меня на свои копья и разрывал меня на тысячи мельчайших частиц. Мрак смешивался с воздухом, которым я дышу, проникал в меня, отравлял, обещал покой и не давал его. Он лгал, а ложь его обжигала. Он давал надежду, которая собирала меня из тысяч мельчайших частиц, но лишь для того, чтобы свет разорвал меня снова. Я был наивен, я внимал, и верил, и с радостью распадался на тысячи мельчайших частиц чтобы снова слушать его ложь.
Я видел бесконечную череду картинок, бесконечно больших и бесконечно малых. Бесконечно большие были далеко, но от них нельзя было скрыться. Они были повсюду, куда бы ты не смотрел. Они устилали пол и стены, они были нарисованы на небе, они не несли смысла. Их целью было свести меня с ума своим присутствием. Не я смотрел на них, а они на меня. Я скрывался от их осуждения, я закрывал глаза. Веки скрывали большое, но показывали то, что не было видно раньше. Бесконечно малые картинки, изображающие бесконечно узкие, но бесконечно длинные формы, которые извивались и вращались, как черви, которых выдернули из влажной земли; завернутые в ленты Мебиуса, замкнутые в бутылки Кляйна - шутки бога, карусели дьявола! Они у меня перед глазами, танцуют и смеются, проходят сквозь мои глаза и проникают в мозг. Они танцуют, танцуют!!! Они зовут меня с собой, но я отравлен мраком и пронзен светом, мои ноги и руки не двигаются, а моего тела нет.
Я видел бесконечную череду лиц. Все они были разные, но такие одинаковые. Из их уст текли проклятия и благословения, слова ненависти и благодарности, поэмы Шекспира и несуразный бред. Они, словно безумные обезьянки за печатными машинками, произносили случайные наборы звуков, слов и фраз, но их было настолько много, что это порождало смысл. Они вкладывали в меня этот смысл, а я постигал мудрость и пустоту их слов. Эти слова ничего не значили. Они просто были.
Последнее лицо осталось. Я отвернулся от него, но оно все еще было передо мной. Оно было бесконечно, за ним не было видно ни Ада, ни звезд на небе. Оно было повсюду, от его взгляда нельзя было скрыться. Оно молчало. А затем заговорило: "Черт, Миша... Ладно, давайте еще раз."
Я знал что следовало за этими словами. За ними были свет и тьма...

Я люблю дремать в дороге под мягкую музыку и видеть странные сны. А еще у меня нет шизофреников в семье.