Молодой брюнет

Здравствуйте всем! Вот уже несколько лет я занимаюсь восстановлением своей родословной. И самым интересным делюсь с вами. Вся моя работа заключается в поиске любой информации о моих родственниках - предков, которых уже нет в живых. Параллельно я пишу книгу (которая уже почти завершена) о тех результатах, что мне удалось получить. Как правило, составление родословной - это рутина. Но иногда в процессе происходят такие невероятные ситуации и неожиданные открытия, что начинаешь сильно задумываться об этом. С такой "невероятной ситуацией" я хочу с вами поделиться, главным героем которой оказался случайный незнакомец - молодой брюнет.

Мы каждый день встречаем и здороваемся с незнакомыми для нас людьми. Но, задумывались ли вы, что один из таких "случайных" сможет повлиять на вас или через десятилетия на ваших потомков?

Итак, начну с самого начала.

В моём семейном архиве сохранился вот такой пустой конверт от письма (видно кто-то оставил конверт, чтобы не забыть адрес). Точную дату конверта не смогу сказать (хотя может кто - то из вас по марке или штампу сможет определить какой год), но, думаю, это первая половина ХХ века.

Молодой брюнет Рейн, Незнакомец, Родословная, Длиннопост

Этот конверт для меня был покрыт полной тайной и вот почему.

В моём родословном древе есть:

Козловский Георгий Юльевич - мой прапрадедушка.

Козловская Агафья Михайловна - моя прапрабабушка.

Козловская Анна Георгиевна - моя прабабушка,

Но на конверте в качестве отправителя указана Козловская А.П. В моём древе нет никого, у кого бы отчество начиналось на букву П. Московский адрес мне ни о чём не говорит. Кто это? Есть два варианта:

1) Возможно это моя прабабушка Козловская А.Г., которая совершила опечатку и написала букву П вместо Г. И, возможно, она какое - то время жила в Москве.

2) Ещё один неизвестный для меня родственник?

Впрочем, это отдельный вопрос, который требует дополнительных поисков. Больше вопросов у меня возникло к получателю письма - Григорьевой Валентине Юльевне. И да, каким образом этот конверт оказался в моём семейном архиве - я тоже не имею понятия.

Я обратилась к своей матери и она поведала, что получатель письма Григорьева (в девичестве Козловская) Валентина Юльевна - это родная сестра Козловского Георгия Юльевича.

Козловский Георгий Юльевич мой прапрадедушка, значит, Григорьева Валентина Юльевна моя прапратётя.

Моя мать открыла старый потёртый фотоальбом, нашла нужную фотографию и рассказала одну историю (пишу с её слов). Действие происходило во второй половине 60-х:

"Когда я заканчивала школу в г.Петрозаводске, моя бабушка  решила меня свозить в Ленинград, чтобы я подумала над тем, куда поступать учиться после школы. Там же, в Ленинграде, бабушка решила познакомить меня со своей тётей - Григорьевой Валентиной Юльевной. Она жила на Рубинштейна и была замужем за ювелиром. Мы пришли к ней в гости. Я заметила, что в одной из комнат их квартиры был молодой брюнет. Поздоровавшись с ним, я отправились на кухню отведывать чай с конфетами. Мы с бабушкой посидели чуть больше часа и ушли дальше гулять по Ленинграду".

Молодой брюнет Рейн, Незнакомец, Родословная, Длиннопост

Памятная фотография, сделанная в тот день.

1. Моя мать.

2. Её бабушка.

3. Григорьева (Козловская) Валентина Юльевна.

4. Муж Григорьевой В.Ю.

5. Двоюродный брат моей матери.


В этой истории я зацепилась за ключевые слова: Григорьева В.Ю., ювелир, Ленинград, Рубинштейна и, открыв поисковую систему сети интернет, ввела эти слова.

Вы, возможно, скажите, что я была глупа, понадеявшись на то, что могу найти что - то в интернете о моих родственниках. Несколько лет назад на Вашем месте я бы также сказала. Однако, мой опыт по составлению родословной показывает, что порой в интернете можно очень много найти, даже если речь идёт про рядовых граждан.

Поисковая система меня вывела на книгу "Ленинград Довлатова".

Молодой брюнет Рейн, Незнакомец, Родословная, Длиннопост

Квартира Евгения Рейна
Ул. Рубинштейна, 19
В начале 1960-х в Щербаковом переулке, 8 (угол с Рубинштейна, 19) имел комнату в маленькой квартире Евгений Рейн, который считался в кругу тогдашних молодых литераторов лучшим рассказчиком, знатоком поэзии, модником. Во второй комнате жил престарелый ювелир, увековеченный Рейном в стихотворении «Сосед Григорьев».
Источник.


Такому результату я удивилась. Более того, адрес, указанный в книге (Рубинштейна 19) совпадал с адресом на конверте, который имелся у меня. Но кто такой Евгений Рейн и что это за стихотворение "Сосед Григорьев"?

Я снова начала "гуглить" и выяснила, что Евгений Рейн - это известный поэт и прозаик. Он в своё время написал стихотворение и посвятил его своему соседу по квартире Григорьеву, который был ювелиром.

Молодой брюнет Рейн, Незнакомец, Родословная, Длиннопост

Вот это стихотворение:

Нас двое в пустынной квартире,
Затерянной в третьем дворе.
Пока я бряцаю на лире,
Он роется в календаре,
Где все еще свежие краски
И чьи–то пометки видны,
Но это касается русско —
Японской забытой войны.
Ему уже за девяносто.
Куда его жизнь занесла! —
Придворного орденоносца
И крестик его "Станислав".
Придворным он был ювелиром,
Низложен он был в Октябре.
Нас двое, и наша квартира
Затеряна в третьем дворе.
А он еще помнит заказы
К светлейшему дню именин,
Он помнит большие алмазы
И руки великих княгинь.
Он тайные помнит подарки,
Эмаль и лазурь на гербах,
И странные помнит помарки
На девятизначных счетах.
Когда он, глухой, неопрятный,
Идет, спотыкаясь, в сортир,
Из гроба встает император,
А с ним и его ювелир.
И тяжко ему. Но полегче
Вздыхает забытый сосед,
Когда нам приносят повестки
На выборы в Суд и Совет.
Я славлю Тебя, Государство!
Твой счет без утрат и прикрас,
Твое золотое упрямство,
С которым ты помнишь о нас.

Стало очевидным, что "Сосед Григорьев" - это муж Григорьевой Валентины Юльевны.

Я вспомнила рассказ мамы, где она упоминала про незнакомца молодого брюнета в соседней комнате, с которым она поздоровалась, когда пришла в гости к родственникам. И я снова обратилась к ней с просьбой рассказать по - конкретнее про того человека (возможно, это был Евгений Рейн).

Моя мать ничего нового не сказала, добавив: "Я не знаю этого человека, я с ним поздоровалась из вежливости. Увидела его в первый и последний раз. Когда мы распивали чай на кухне, он сидел в своей комнате."


Я набралась смелости и решила написать письмо самому Евгению Рейну. Адрес его дома не нашла, но нашла адрес учебного заведения, где он до сих пор преподаёт. В письме коротко расписала ситуацию: "Мол моя мама в молодости приезжала к своим родственникам на Рубинштейна 19 и запомнила молодого брюнета. Возможно, это были вы?", а также попросила его написать более подробно о своём соседе и его жене. К письму приложила ту самую памятную фотографию.

Для меня эта информация была очень важна. Дело в том, что я ничего не знаю о происхождении своего прапрадедушки - Козловского Георгия Юльевича. А так как Григорьева (Козловская) Валентина Юльевна была его родной сестрой, то любая информация о ней могла пролить свет и на моего прапрадедушку.

Я скептически отнеслась к этому письму, посчитав, что оно останется без ответа. Или, кто знает, может и вовсе я обозналась и Евгений Рейн никак не имеет отношения к этой истории.


Не описать словами какая я была радостная, когда через несколько дней после отправки письма, на мой сотовый телефон (в письме я указывала свой номер телефона) поступил звонок. На "другом конце провода" был женский голос.

Женщина представилась женой Евгения Рейна и, как я поняла, она будет отвечать на моё письмо от его имени (возможно, он занятой человек или в силу своего возраста ему сложно). Мои предположения подтвердились: тот молодой брюнет, что помнит моя мать и был Евгений Рейн. Она попросила адрес моей электронной почты.

После разговора с женой Евгения Рейна, я ещё долго пребывала в лёгком шоке.

Молодой брюнет Рейн, Незнакомец, Родословная, Длиннопост

К сожалению, Евгений Рейн ничего не смог сказать про Григорьеву Валентину Юльевну и моё родословное древо так и осталось в тупике. Но, после этой истории, я ещё долго оставалась в забытье.


Возвращаясь к началу этого поста, повторю свою мысль.

Мы каждый день встречаем и здороваемся с незнакомыми для нас людьми. Мы здороваемся из вежливости. Видим этих людей в первый и последний раз. Но придаём ли мы значению этому? Думаю, что нет.

Так было и у моей матери и у того молодого брюнета. Представьте: она прошлась по коридору в сторону кухни и из вежливости поздоровалась с незнакомцем, что сидел в своей комнате. Он поздоровался в ответ. Их судьбы пресеклись всего на несколько секунд и разошлись навсегда.

Могла ли тогда предположить эта 17 - летняя молодая девушка, поздоровавшись с ним, что через 50 лет он будет рассказывать что - то её дочери?

Мог ли этот человек тогда, поздоровавшись в ответ, знать, что через 50 лет дочь этой девушки  напишет ему письмо?


Мы мало придаём значение случайным людям и посему, такие истории, как моя, оказываются удивительными.  Но только задумайтесь: насколько невероятная наша жизнь.

Лига генеалогов | родословная

142 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.