Мои размышления на тему черно-красных флагов и символики.

Меня начала огорчать ситуация, где все говорят что эта символика фашистская! Я погуглил и нашёл!
http://awo-onyshchenko.livejournal.com/330327.html

Этот коммент был под постом, дублирую на русский:
"очередной бред о неизвестных " исследователей творчества Репина " от неизвестных ура - патриотов , что знают неизвестных " исследователей " . фактаж приходится высасывать из пальца , когда другие источники высасывания опустели. красно -черная символика на первую половину 20 века уже была сильно распространена и употребляемой. традиционно красный цвет на флаге означает свободу , черный - смерть как таковую или готовность стоять до смерти. красно - черное полотнище таким образом означает " свобода или смерть" . с той же трактовкой красно -черную символику еще с 19 века используют анархистские движения , в частности анархо - синдикалисты. неудивительно , что и УПА себе флаг выбрало именно такое сочетание цветов.
а на картине Репина изображены не свернутые флаги , а просто копья копий или пик , которые очень часто красили именно таким образом , змейкой ."

Сама статья мне не понравилась, а комментарий показался здравым.

Я не говорю, что кто то прав или не прав в своих убеждениях, но я думаю, что правильно было бы знать и другое мнение.
Дякую за увагу!