Мои пять копеек про нашумевший сериал

Не встревал я в эту тему. Не спорил. Ждал, когда кто-нибудь напишет по сути, за что осуждают сериал. Даже если его не смотрели.

!!!!!!Ниже спойлеры!!!!!!!!!

А суть в том, что снять надо было сериал про нормальных парней, которые росли бок о бок с такими вот пацанами. И чтоб эти парни были главными героями. Поделить время сериала 50 на 50 между чушпанами и пацанами. Вот живут люди в одно и тоже время, вот правда с каждой стороны. У одних понятия, оправдание, что времена тяжелые и желание отжать у других, ради себя любимого. А другие не смотря на время, живут честно и по другому не могут. У всех свои мечты. Только вот те, кто жил по закону сильного, закончили хреново, а те кто жил по закону правды, те живут по сей день.

Одно дело снять фильм про красивую и короткую жизнь наркоманов. Посвятить весь фильм его яркой и красивой жизни с наркотиками, а в конце сказать, что жил красиво, умер рано от перевоза. Другое дело фильм о нормальных людях в квартале нариков. Да снять так, чтоб контраст был виден, что это вот люди, а это тоже вроде бы люди, но уже одной ногой на дне.

Я не вступал в дискуссии по сериалу, тк его не смотрел, но читал описание серий.. Сегодня вышла последняя серия и рецензия на неё: все закончилось трагично и это типа правильно. Что правильно? Что трагично закончилось? В одно время фильмы снимали про комсомольцев, про любовь к Родине, пропитывали фильм состраданием и уважением к ним, как они боролись с белыми и трагично погибали. И дети рвались в комсомольцы. А тут видимо, другое? Повторюсь, я не смотрел, но в конце фильма «собакам собачья жизнь и собачья смерть» - фраза была? Из описания серий: В одной из серий ГГ с каким-то Адидасом берут плату за проезд с дальнобоя. А вот у моего одноклассника, отца в 95-ом завалили за то, что не заплатил. В этом сериале судьбе детей, которые остались без кормильца что-нибудь посвящено? Очень сомневаюсь. Даже уверен, что такой сюжет там будет не в кассу. Потому что пацаны должны быть крутые и сериал пропитан их понятиями. А уж какой вывод сделают подростки…. Ой простите…

Ах, я забыл. У сериала рейтинг 18+. Он для взрослых. Мне не надо есть дерьмо, чтобы понять его вкус. Запаха достаточно. Но это кино, о вкусах тут не спорят. Но и рецензию свою давать не запрещают. Объясните мне в каментах, для кого был снят сериал и какой нравственный посыл он в себе несет? Исходя из подробного описания серий, без всякой эмоциональной и любовной конвы, чисто по сухому - жизнь бандюков.