Мои мысли про Шамана

Да кому они интересны, твои мысли? Наверное никому, кроме меня. Написал буквально за минуту, этакий срез эмоций, выложил сюда, что бы через время вернуться и попробовать переосмыслить, может быть был неправ.

Мир традиционно разделился на два лагеря. Одни во весь голос орут о том, что им насрать на Шамана, другие поют ему дифирамбы.

Те, кто заявляет о своем безразличии к данному персонажу – нам очень важно ваше мнение. Ну вот прям буквально все вокруг жить не могут не узнав, кому еще из пикабушников Шаман безразличен. Вот прям ждут, кто же еще напишет? Ленту каждые 5 минут мониторят. Ага…

Я искренне не понимаю, зачем пытаться убедить всех вокруг о безразличном отношении к какому-то человеку. Если вам реально пофиг на данного типа, ну дык и занимайтесь своими делами, чего клаву-то топтать?

Те, кто готов его чуть-ли не канонизировать, задумайтесь о том, знали ли Вы Шамана до этого момента? Думается, многие не знали, что это за хрен с горы.  Это не Кипелов, не Кинчев, да даже, прости Господи, не болгарин лупоглазый. А тут – буквально из каждого утюга: Шаман, шаман, шаман…

Что меня больше всего зацепило: посмотрите на заголовки новостных агентств: «Певец Shaman (Ярослав Дронов) сообщил, что перевел 5 миллионов рублей…» Сообщил, блин. В телеге еще и платежку выложил.

Дорогие мои, это грамотно организованный пиар. Песня вот сразу сочинилась, платежечка появилась. Все очень вовремя, очень резонансно, очень массово.  Похоронить еще обещал всех погибших за свой счет. Хотя, потом вроде и не обещал (с этим мутно получилось).

Насколько это искренне не берусь судить. Может быть Ярослав действительно переживает за погибших, но мне в это не верится ( и это исключительно мое оценочное суждение). В одной умной книге написано: «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф. 6:2).

Если бы о перечислении денег стало известно когда-нибудь потом, спустя несколько лет, я бы поверил в чистоту мыслей Шамана. Но когда явно приложены усилия (попробуйте попасть в новостную ленту РИА новости) для того, что бы об этом говорило  максимальное количество человек, я воспринимаю данное поведение как верх цинизма. Продавать свое имя, раскручивать себя, пользуясь массовой гибелью людей – это зашквар.