Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек)

Привет всем!

Вот и наступило то самое противно-холодное время года, когда световой день становится короче некуда, а снежок, который укроет всю эту грязюку и хоть как-то поднимет настроение, еще ждать и ждать. Уезжаешь на работу - еще темно, приезжаешь с работы - уже темно.
Мои домашние растения от недостатка солнечного света обычно сразу впадают в спячку (досветки у меня нет), а у некоторых желтеют и опадют несколько листочков. По аналогии с детьми, в такие моменты начинаешь ощущать себя плохой матерью.
В этот раз также не обошлось без потерь, но начну с хорошего. Многие мои растюшки неожиданно выпустили новые листочки. И на душе, несмотря на внешнюю непогоду, стало немного теплее и приятнее.

Оба фикуса эластика робуста продолжают давать листочки. Причём у старого фикуса проснулась давно спящая короткая веточка, о чем я уже и не надеялась.

Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство
Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство

Хамедорея выпустила несколько новых резных листочков.

Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство

У моего неторопливого замиокулькаса с конца лета растёт большой лист. Растёт очень медленно, хотя коллега на работе утверждает, что замики - шустрые ребята.

Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство

Кодеум, переставленный с подставки в гостинной на относительно солнечное окошко в спальне, выпустил маленькие рожки будущих листочков.

Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство


И наконец, самая большая моя радость! Цикас, мой привередливый парень, все-таки решил меня осчастливить. Еще вчера во время полива ничего не предвещало грядущей радости, а уже сегодня утром на макушке "ананасика" обнаружен намёк на листик. Затаила дыхание...

Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство
Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство

Ложка дёгтя. Второй мой бой за шеффлеру проигран, признаю полную свою несостоятельности в выращивании этих растений. Хотя было время, когда шеффлера у меня "колосилась" (но не долго). Оставлю это фото здесь на память.

Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство

Бенгальский фикус досрочно переехал в освободившийся горшок.

Мои домашние джунгли (новое из жизни любимых растюшек) Комнатные растения, Хобби, Джунгли, Растениеводство, Длиннопост, Цветоводство

Всем солнца и добра!