Мои 5 копеек про идею погладить незнакомую собачку

У меня всю дорогу были вот такие рыжие красавицы (фотка из Тырнета) – милые, шелковистые, ласковые, дурашливые, добродушные, «ути-пути Чаппи» и это все, руки сами тянутся погладить, если не обращать внимания на пару моментов: «Чаппи» будет повыше колена взрослого человека, а клыки – длинной сантиметра три и толщиной у основания с мизинец здорового мужика, руку прокусить – было бы желание, а оттяпать палец могут с одного прикуса.

Мои 5 копеек про идею погладить незнакомую собачку Собака, Яжмать, Реальная история из жизни, Длиннопост

Порода не агрессивная, но холеричная, т.е. с эмоциями и порывами, направление которых зависит от индивидуального характера и воспитания. Например, одна из моих барышень любила подраться с другими собаками – хлебом не корми, и даже мясом – только дай повод. К незнакомым людям была равнодушна, но в паре случаев достаточно было сказать «р-р-р» и показать зубы, как любое желание дискутировать с ней пропадало от слова совсем.


А со стороны – няша, «можно погладить собачку?» и руки сами тянутся. Я всегда отвечал одинаково: я – не против (на самом деле – против), а хочет ли собачка – спросите у нее, и в большинстве случаев желание пропадало, а на лице желающего вдруг появлялись признаки мыслительной деятельности.


С яжматерями нам как-то везло, не пытались погладить насильно, скорее наоборот. Типичная картина – переваливается навстречу свиноматка под центнер и голосит на всю округу: ой, собак развели, проходу от них нет, покусать могут! Вариант: людЯм жрать нечего, а они собак заводят! ЧСХ, траекторию не меняет, заслонить своего детеныша от смертельной опасности даже не пытается.


Собаки таких за версту чуяли и срывали от греха подальше в сторонку, что не мешало яжматери продолжать источать в пустой эфир свои озабоченности. Иногда под хорошее настроение я утешал их печали, заверяя, что беспокоиться не о чем – собакам жирного нельзя, а если они кого и объели, то уж точно не вас, мадам. Хрип застрявшего в горле визга, истошное хрюканье, пожелание всевозможных благ мне и моей родне, глубокое чувство морального удовлетворения...

Мои 5 копеек про идею погладить незнакомую собачку Собака, Яжмать, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но самый запомнившийся случай встречи с яжематерью развивался по другому сценарию. Гуляем мы с рыжей барышней, никого не трогаем, навстречу – то самое: один отпрыск в коляске, другой – лет двух – на собственной тяге, нетвердой еще походкой рысит в нашу сторону с боевым кличем: Соба-а-аська! Собаська начинает забирать в сторонку; дите настойчиво чешет ей наперерез. Собаська ускоряет рысь, на морде написано: Отойди от меня, Сотона! Оставь меня, дите человеческое, щаз ты споткнешься, навернешься, а во всем будет виновата собаська.


И тут вступает яжмать: Не лезь к собаке, она тебя укусит! Ну вот как бэ и правильно все сказала, не поспоришь. Дите резко тормозит, разворачивается и с ревом стартует обратно под крыло наседки, по дороге предсказуемо падает, рев переходит в истерику, а преисполненная воспитательным порывом яжмать удовлетворенно резюмирует: Я же тебе говорила, не трогать собак!


Я, конечно, не Зигмунд Фрейд, но вангую у ребенка психологическую травму и уверенность на всю жизнь, что собаки – зло, которое только спит и видит, как бы кого покусать...


NB: ни одна моя собака не гуляла на поводке или в наморднике, но ни один человек при этом не пострадал не был укушен.