Мобильный Киберспорт
Думал, что рассказал про киберспорт всё что хотел, но оказывается есть и мобильное направление.
Да, люди соревнуются в играх на мобилках. Конечно, до масштабов ПК бояр пока далеко, но в некоторых дисциплинах призовые суммы достигают сотен тысяч "зелёных". Оно и не удивительно, в 2018 году на мобильные игры пользователи потратили примерно 70 млрд $. Теперь понятно, что Близы не просто так обратили внимание на этот рынок. Но понимать и одобрять, это разные вещи, так что не будем об этом.
Как вообще появился мобильный киберспорт? Этому поспособствовало повсеместное распространение смартфонов (кто бы мог подумать?), рост вычислительной мощности портативных устройств, и надежный мобильный интернет. Ну и отдельное спасибо китайцам, у них мобильные игры принесли почти столько же денег, сколько и ПК/консольные продукты - 12,9 млрд $ против 14,8 млрд $. Эти суммы заставляют задуматься о перспективах мобильных игр
При условии внушительных капиталов и высокой популярности игр на карманных устройствах, развитие мобильного киберспорта лишь вопрос времени.
Уже в 2017 году начали проходить турниры с призовыми достигающими сотен тысяч долларов!
По большей части, организацией занимались издатели, что исключает возможность разнообразия дисциплин. Регулярно проходили мероприятия организованные энтузиастами, но мы их не рассматриваем, так как там символические призы или полное их отсутствие.
Но Amazon, летом 2018 провёл турнир по 4 дисциплинам: World of Tanks Blitz (MMO/танковый шутер), Power Rangers: Legacy Wars (файтинг) Critical Ops (FPS) и Survival Arena (Tower Defence). призовой фонд 100 000 $
Танки, драчки и шутан никого не удивят, но Tower Defence - это что-то новенькое в киберспорте
Wargaming (издатель WoTBlitz) проводили турниры по своей игре с призовым фондом от 15 000 $ до 30 000 $. Очевидно, что компания заинтересованна в киберспортивном будущем своего детища и планирует развивать это направление.
Так же стоит упомянуть мобильные MOBA игры Vainglory и King of Glory, по ним активно проводятся турниры с призовыми от 140 000 $ и выше.
Vainglory (слева) и King of Glory (справа). Теперь можно играть в MOBA и ходить в школу/универ/на работу
Одной из самых популярных игр мобильного киберспорта является Clash Royal - RTS с элементами ККИ. В 2017 году по ней проводился турнир Crown Championship World Finals с призовым фондом в 400 000 $. Помимо солидного куша турнир отличился необычным финалом. Игру проецировали на пол, что подчеркивало геимплей и стало запоминающейся фишкой.
И замыкают подборку новички мобильного и стационарного киберспорта - королевские битвы. Конечно же речь про PUBG и Fortnite, в нашем случае с приставками Mobile. Несмотря на большую популярность Пабга на территории СНГ, больший киберспортивный потенциал имеет Fortnite. Epic Games, разработчик королевской танцевальной битвы, объявили о своих планах вложить в развитие киберспортивной составляющей 100 млн $. Сколько из этого пойдёт на мобильную версию не понятно, но перспективы многообещающие. Возможно и пубджи подтянется.
Для людей, которые вообще не следят за играми, то Fortnite слева, а PUBG справа
Естественно это не все игры, которые заявили о себе в мобильном киберспорте, обязательно напишите в комментариях если не увидели любимой дисциплины среди перечисленных.
А в завершении хочу сказать, что индустрия мобильного киберспорта развивается семимильными шагами и сейчас ещё есть возможность войти в мир прогейминга. Всё что вам нужно, это современный смартфон и побольше свободного времени для тренировок и желание побеждать.
Ну а я не устаю удивляться, в какое удивительное время мы живем, между "этого никогда не будет" и "ты чо, сейчас все так делают" проходит так мало времени, и остаётся гадать, какая ещё фантастика станет нормой на наших глазах.
И с нетерпением жду новости как кто-нибудь выиграл турнир оказавшись в такой ситуации:








Лига Геймеров
55.1K поста91.7K подписчиков
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.