Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мобилизация - математика (часть 1)

Ох, давно вынашивал планы поговорить с вами, но не думал, что первый мой пост будет об этом, и так начнём.


Уважаемые пикабутяне, хочу поговорить с вами о насущной теме - мобилизации.


Пост без рейтинга, просто чтобы для себя разложить почему такой ажиотаж, может кому пригодится.


Я экономист и предпочитаю все оценивать с точки зрения цифр. И так давайте считать вместе (подсчёты будут приблизительными, почти на коленке, посему прошу не судить строго):


1) Россия - 147 млн человек


2) для простоты возьмём, что все мы до 60 лет, все кто старше просто распределим среди старшего возраста, т.к. обычно структура населения имеет пирамидальную форму (детей одного возраста больше чем стариков одного возраста)


3) те кто может эффективно держать оружие - мужчины от 20 до 45 лет


Расчет: 147 000 000 / 60 х (45 - 20) = 61 250 000


Получаем количество человек в возрасте от 20 до 45 лет


4) доля мужчин 46,4%, честно - взял из Википедии - лень искать на росстате (все-таки посмотрел, сходится - ссылка для особо дотошных вот https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Bul_chislen_nasel-p...)


Расчёт: 61 250 000 * 46,4% = 28 424 000


Таким образом мужское население России в возрасте от 20 до 45 лет составляет 28,4 млн человек (напоминаю подсчёт на коленке)


5) минобороны давало оценку в 25 млн резервистов у нас получилось 28,4 млн, как говорится - reasonable, теперь будем исходить из оценки минобороны, они я надеюсь считают более точно чем я =)


6) моё мнение, чтобы закончить эту кампанию нужно около 1 млн человек мобилизовать (свои подсчёты по этому поводу приведу либо ниже, либо в отдельном посте в зависимости от того насколько получится длинным этот пост). 300 тысяч с моей точки зрения - это детский сад, - этого не хватит


7) сбежит 1 млн, не мобилизуемые по разным причинам (диабет, много детей, кандидат наук и пр.) - пусть 10%, прочие для круглой цифры ещё 1,5 млн.


Расчёт: 25 000 000 - 1 000 000 - 2 500 000 - 1 500 000 = 20 000 000


Итого, мужчин, которых можно поставить "под ружьё" - 20 млн человек


8) вероятность отправки на фронт:


1 млн / 20 млн = 5%


Это значит, что на фронт при таком расчёте будет направлено 5 мужчин из 100


Много это или мало тут решает каждый сам для себя


Я для себя решил, что нарываться не буду, но и бегать тоже не буду, кто-то должен выполнять грязную работу и если карта выпадет мне, значит так надо.


В целом из 20 млн оставшихся все +/- в равном положении.


Объяснение п.6 решил оставить для отдельного поста - уже и так много получилось, посему ч.1