Множественные личности  Крис Сайзмор.

Один из прочитанных сегодня постов напомнил мне о фильме «Три лица Евы», в основу которого легла реальная история болезни.


Я пыталась задушить свою дочь!» – с такими словами в 1951 году 24-летняя домохозяйка из Эджфилда (Южная Каролина, США) Крис Костнер Сайзмор обратилась за помощью в местную психиатрическую клинику. По словам испуганной Сайзмор, она не помнила, как напала на двухлетнюю дочь Таффи, а «очнулась» лишь когда муж тряс ее за плечи. Доктора диагностировали у Крис Сайзмор атипичную шизофрению и поместили в клинику для прохождения электрошоковой терапии. Сайзмор сбежала.


«Я знала, что со мной что-то не так, – позднее Сайзмор объясняла причины побега. – В моей голове с детства звучал чей-то голос. В последнее время он стал все более отчетливым. Отпускал язвительные замечания в адрес мужа. Я старалась не обращать на это внимания. Но когда произошла эта история с Таффи, я испугалась и поняла, что мне нужна помощь. Я хотела, чтобы мне помогли, но «голосу» эта идея не нравилась. Он и заставил меня уйти из клиники».

Случаем Сайзмор заинтересовались психиатры из Огасты Корбетт Тигпена и Харви Клекли. Они пообещали не прибегать к шоковой терапии, а использовать гипноз и другие, менее жесткие способы лечения. Крис Сайзмор стала их пациенткой в 1952 году.


Сначала Клекли и Тигпен считали, что проблема Крис связана с семейными неурядицами – муж Сайзмор Джин Роджерс жаловался на вздорный характер жены. «Крис с детства часто теряла сознание. И все бы ничего, но после каждого «отключения» она становилась будто другим человеком: жесткая, резкая, я больше не мог это выносить», – признавался Джин Роджерс. Он ушел от Крис сразу после инцидента с дочерью. Таффи на время лечения матери забрали к себе родители Сайзмор.


Вскоре после начала терапии Клекли и Тигпен поняли, о какой резкости говорил муж Сайзмор. Перед докторами вдруг возникла совершенно другая Крис – столь же бесстыдная, сколь скромной и сдержанной была «первая». Тигпен и Клекли окрестили это второе, дерзкое и бесцеремонное «Я» Сайзмор Евой Блэк (Ева Черная), а доминирующее, спокойное «Я» – Евой Уайт (Ева Белая). Ева Блэк призналась, что это она пыталась задушить дочь Сайзмор, «потому что ребенок ее достал».

Психиатры выяснили, что Ева Блэк существовала, как отдельная, независимая личность с самого детства Евы Уайт. Тигпен и Клекли предположили, что фрагментация личности Евы была способом справиться с теми переживаниями, которые ребенок не мог вынести.

Ева Блэк была смелее и увереннее. Ева Уайт любила читать, в то время как Ева Блэк предпочитала проводить дни в кино, а вечера – в ночных клубах, соблазняя мужчин. Она обожала вульгарную одежду, не боялась употреблять в речи нецензурные слова и жила в свое удовольствие, не придавая ни малейшего значения мнению окружающих. Ева Блэк всегда появлялась неожиданно и так же неожиданно исчезала. Ева Уайт просыпалась по утрам с головными болями – последствия избытка алкоголя, выпитого Евой Блэк накануне.


Первые месяцы терапии Тигпен и Клекли могли общаться с Евой Блэк только во время сеансов гипноза. Позднее надобность в гипнозе отпала, психиатры научились устанавливать контакт с той личностью, с которой хотели поговорить.

Однажды во время сеанса, рассказывая эпизод из детства, Ева Уайт вдруг закрыла глаза и замолчала. Через мгновение она открыла глаза, осмотрела комнату в состоянии недоумения и спросила терапевтов незнакомым хрипловатым голосом: «Кто вы?» Так появилась третья личность – Джейн.


Джейн была более дееспособной и разумной личностью. Она знала о существовании обеих «сестер». Проявляясь, она брала на себя обязанности Евы Уайт: рабочие и домашние.

Тигпен и Клекли помогли уравновешенной Джейн стать лидером. В 1957 году психиатры опубликовали книгу «Три лица Евы», в которой заявили об успешности терапии. В этом же году вышла одноименная картина с Джоан Вудворд в главной роли. В финале фильма все личности Евы объединяются в одну. Однако у реальной Крис Сайзмор впереди были годы напряженной борьбы, поскольку Джейн умерла, и ей на смену стали приходить другие личности. Но в конце концов и реальная Крис смогла победить болезнь.


Источник - http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/22-n...

Крис Сайзмор:

Множественные личности  Крис Сайзмор. Текст, Множественная личность, Болезнь, Фильмы, Видео, Длиннопост

Интервью с Евой Уайт, Евой Блэк и Джейн с русскими субтитрами: