Много тут пишут про литературу, писал это как комментарий, решил поделиться как новостью

Я научился читать в 4 года, в 5 лет уже был записан в библиотеку(благо она находилась в моем доме) за все время прочитал просто несметное количество книг. в свое время читал с увлечением фентези, последним был Мартин. Но как то вечером с женой вели дискусию( она работает в книжном издании и тоже естественно любит литературу) Она задала вопрос - а что из того что ты читал в самом деле можешь считать достойным, что по настоящему произвело впечетление, и что ты можешь отметить с гордостью"Я это читал" Я сел подумал и начал называть авторов и книги. И как оказалось в этом списке было все из школьной программы(хотя читал я многие из тех произведений далеко не в школьные годы) А за последние лет 5 вообще вспомнить нечего, хотя фентези перелопатил уйму(Перумов, Лукьяненко, Пехов, Сапковскийи т.д и т.п). Согласен читать было интересно, но сказать что они оставили в моем сознании какой то существенный след - нет, неправда это будет. Поэтому последние прочитаные мной книги Толстой "Казаки", "Плаха" Айтматова. И вот парадокс - не скажу что читал супер с увлечением, но послевкусие от этих книг осталось, и мысленно иногда к ним возвращаюсь, что пытаюсь переосмыслить, подумать. Я к чему это все... Читайте книги, дарите детям не яркие безделушки и плюшевые сборники пыли - а увлекательный мир книг.