Много горя я видала... И войну пережила...

Вчера 22 июня день памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день помнят наши бабушки и дедушки...

Культорги проводят в интернате занятия по литературному чтению. Однажды новенькая бабушка зачитала наизусть стихотворение, автор которого - она сама.

Небольшое стихотворение Марины Александровны описывает всю ее жизнь длиною в 94 года, и каждая строчка - это воспоминание о каком-либо определенном периоде.

Марина Александровна родилась 10 марта 1929 года в Тверской области в небольшой деревушке под названием Борисово.
Военное время захватило Марину Александровну, когда ей было 13 лет, а брату Николаю и того меньше, 9. Была эвакуация на два года в Оршинский район, а после возврат на родину. Марина Александровна вместе с мамой и братом жили в блиндаже (в подвале разрушенного дома). И была у этой семьи мечта - построить свой собственный добротный дом. Землю дали, а вот на стройматериалы Марина зарабатывала сама тем, что пасла коров на окраине местной деревни, забирая с собой в подмогу младшего брата Николая. Постепенно строили дом, как раньше называли эти дома "мазанками", свой, большой и светлый, с белыми стенами, все как в мечтах их небольшой семьи!

Сейчас в этом доме живет брат Марины Александровны Николай, и есть у бабушки Марины мечта - съездить к нему хоть на чуток и посмотреть, как он там жив и здоров, и попробовать меда с пасеки, которую Николай содержит сам, несмотря на отсутствие руки.

А вот ее стихотворение полностью:

Много горя я видала
И войну пережила.
По миру я походила
И пастушкою была.
Два раза замуж выходила
И сыночка родила.
А под старость-то - под старость
Я осталася одна.
Никому я не нужна,
И ушла в дом престарелых
Насовсем и навсегда.
И тут счастье я нашла
И заботу обрела.

#времясказок

Много горя я видала... И войну пережила... Благотворительность, 22 июня, Великая Отечественная война, Дом престарелых, Доброта, Длиннопост
Много горя я видала... И войну пережила... Благотворительность, 22 июня, Великая Отечественная война, Дом престарелых, Доброта, Длиннопост
Много горя я видала... И войну пережила... Благотворительность, 22 июня, Великая Отечественная война, Дом престарелых, Доброта, Длиннопост