17

Мне это нафиг не надо.

Работаю в транспортной организации. Утром захожу в кабинет начальника, чтобы подписать транспортные накладные. Далее мой диалог с ним.
Н. - Ilasonofandrey, ты записываешь данные о своих переработанных часах?
Я. - Нет.
Н. - Как же вы меня все меня достали!!!! Я сколько раз говорил вам вести журнал переработок!!!!
Я. - Я могу через десять минут предоставить вам все, интересующие вас, данные за месяц.
Н. - Мне они нафиг не нужны!!!!
Я. - (ERROR)Так я поэтому и не записываю.
Н. - (ERROR)Почему???!!!
Я. - (ERROR)Потому что они Вам нафиг не нужны.
Н. - (ERROR)

Мне это нафиг не надо. Работа, Начальник, Error 404, Трудовые будни

Найдены возможные дубликаты

+4

а вас это не ебет трищ генерал

раскрыть ветку 2
+2
-Ты бы хоть извинился что-ли...
- Ну извини..
- Да пошол ты на х@й со своими извинениями!
+1

Ага, и туда же

- да ты меня в хер не ставишь!

- никак нет, ставлю!

+2

Начальника не интересует, сколько ТС переработал, а интересует наличие, и правильное ведение журнала учета.

+1

Блин, при чем тут Безруков?

раскрыть ветку 2
0
Для душещипательности))
0
При березке он
0

Возможно начальник имел ввиду вероятную проверку.

0

Знакомая ситуация!!!

0

Хорошая организация, раз обращаются по нику на пикабу, а не по имени

-1

Просто начальнику надо данные не через десять минут, а в журнале.

Похожие посты
1531

Два начальника

В бытность моей работы в одном из металлургических цехов сразу после института (2009 год), довелось мне познакомиться с двумя молодыми парнями-начальниками цеха, занимавшими эти должности один за другим.

Когда я только пришел на производство, начальником был Слава.

Держал всех в ежовых рукавицах. Строго смотрел, если вдруг что не так, иногда кричал на работников, штрафовал за провинности, угрожал увольнениями и тд. Но не скажу, что было прям серьезные последствия. До увольнения ни разу не дошло.

Но через какое-то время Слава ушел и его место занял другой парень, Руслан. От него не разу не было слышно повышения голоса или строгого взгляда. Ни разу не был выписан ни один штраф. Парень подходил и спокойно говорил, что не так.

И его "добротой" часто пользовались. Можно было прийти на несколько минут позже начала рабочего дня, задержаться на обеде, чуть подольше покурить и тд.

И один работник (Егор) мне иногда говорил в стиле:

"Блин, что за ерунда, вон Андрюха косячит на производстве, Руслан ему просто говорит об этом и все, никакого выговора и штрафа. Андрей приходит позже и тоже зарплату не вычитают. А чего я получаю так же, хоть я и не косячу так много? При Славе такой ерунды не было бы. Какой из Руслана начальник? Начальник должен держать все под контролем, применять санкции. Строгим должен быть. У меня организаторские способности гораздо лучше, чем у него, я бы устроил таким раздолбаям, чтобы они стали работать". И тд и тп.

Я ему и отвечаю: "так спроси Руслана, почему он так поступает".

Буквально через пару дней Егор подошел к Руслану и примерно в таком же духе спросил его, почему тот не ведет себя строго, как настоящий начальник.

На что Руслан ответил:

Р: Ты считаешь, что должен быть жесткий контроль за работниками?

Е: Конечно, так везде.

Р: А где критерии жесткости, где граница между тотальным контролем за походами в туалет с секундомером, камерами слежения и "адекватным" контролем? Кто это определяет, токарь Егор, или уборщица Лида?

Е: Ну это начальник и должен определить на свое усмотрение. А работники подчиниться. Я везде, где работал, работников так контролировали. Это же психология, иначе они будут расслабляться. Из-за того, что ты так лояльно ко всем относишься, они и ведут себя расхлябанно, вон Андрей, например. А я не веду себя так, но получаю так же.

Р: Я ценю твое желание помочь и проявить участие в вопросах управления, но зависть к Андрею - плохое чувство, а у меня свой взгляд на процессы в коллективе. Если я буду излишне строг, народ разбежится, а оставшийся будет работать в неблагоприятной атмосфере. Это скажется на качестве работы. И я вам не нянька и не воспитатель, я не собираюсь контролировать, покушали ли вы и вытерли ли попку.

Е: Да причем тут это? Я говорю про то, что без контроля люди и будут продолжать себя так вести, раз начальник не видит этого. А я вот благодарен некоторым строгим начальникам, которые меня научили дисциплине.

Р: Поверь, если я чего-то не говорю, это не значит, что я этого не замечаю. Я вижу больше, чем ты можешь представить. А ты считаешь, что контроль должен быть только за Андреем и еще кем-то, или за тобой тоже?

Е: Да пожалуйста, я и не против, я и сам себя прекрасно контролирую во всех вопросах.

Р: Уговорил, с сегодняшнего дня курение в цеху запрещено. Теперь курить только на улице. Время выхода из цеха на перекур будет вычитаться из рабочего. Отпроситься с работы можно только по справке от врача. Больничный обязателен к предъявлению, на слово больше не поверю.

(А Егор, к слову, почти каждую неделю отпрашивался по личным вопросам:то встретить родственника с поезда, то доставку на утро оформил и тд).

Е: Да чо это? Перекуры всегда должны быть, у нас они всегда были.  Это обязаны предоставлять. А если мне по семейным делам отпроситься, тоже нельзя?

Р: Да, с сегодняшнего дня для тебя так.

Е: Ну нахер, я просто уволюсь, если за такие бабки с меня будут так требовать.

Р: Бинго! Расслабься и можешь вернуться к работе.

Подойдя ко мне Егор сказал: "да нихрена он не понял, хрен с ним".

А через полгода Руслан "уволил" и Андрея и еще пару ребят. Не кричал, не ругался, просто вежливо попросил на выход.

Те возмущались, схрена ли так с ними несправедливо поступили, ведь не было никаких претензий.

Руслан ответил:

- Я и не хочу бегать за каждым и гонять за раздолбайство, угрожать, воспитывать. Если сам не понимаешь, где граница адекватного отношения к работе, отправляешься гулять и искать себе строгого папку где-то в другом месте.

После этого случая задумался, какой именно начальник был действительно строг.

А меня всегда и раньше удивляло, когда в университете некоторые преподаватели проверяли посещаемость, оформление лекций и тд. Студенты - взрослые люди, и должны сами контролировать, что им необходимо для получения знаний и как следствие, хорошего ответа на экзамене. А оказывается, не только в универе остаются лбы, которых нужно учить дисциплине и воспитывать, но и на производстве многие считают, что начальник должен сам учить, как поступать и что можно делать, а что нельзя.

Причем, если к Руслану подходили по вопросам производства те, кто реально хотел чему-то сам научиться, то Руслан это очень ценил и подробно все рассказывал. И люди реально росли, если этого хотели. Но многие так и стояли за станком, не растя в профессиональном плане. И говорили: да меня за это время Руслан ничему не научил в отличие от Славы.

Показать полностью
304

Не забывайте, что Вас слышат

Пост "Ответ на пост «Мое самое быстрое собеседование» У меня ещё скоростнее собеседование" напомнил одну недавнюю ситуацию. У нас и директор, и начальник очень часто все действия переводят на секс. В шутку. Ну что-то вроде: "Работа, как секс, всё должно быть по любви. Не можешь сейчас что-то сделать, сделай потом. Но сделай. Или становись раком". Или:

Директор: Почему опоздала?

Я: Сразу ездила на другое рабочее место, решала рабочие вопросы. Есть запись в журнале, что в 8.30 я начинаю свой рабочий день там

Директор: то есть минета не будет?

Я: нет, директор, я не провинилась.

И вот такая манера общения как-то заставила начальника краснеть. Решали какие-то рабочие вопросы и у него зазвенел телефон. Подняв трубку он продолжал разговаривать с нами, а звонивший услышал следующее: "Если вы сегодня на секс не согласны, то мне о чем с вами говорить... Алло, да, Вы правильно позвонили". Сначала лучше договорить, а потом брать трубку)

725

Стой там, иди сюда, почему команды не выполняешь?

Коротко про мою работу

Стой там, иди сюда, почему команды не выполняешь? Начальник, Управление, Работа

Справа - я
Слава по порядку
Мастер, старший мастер, начальник смены, начальник участка, начальник цеха, директор по производству, генеральный директор.

П.с Они между собой вечно ругаются, отдают прямо противоположные указания. А мне - расгребать.

1344

Бумеранг в действии

Продолжение одной занятной истории. Больше года назад я уволилась из компании, и рассказала в предыдущих постах, почему:
О том, как устроилась
О том, как уволилась

Не сложилось, в общем. Я освоилась на новом месте, проработала там, пока не случился повод уволиться (об этом, может, в другой раз).

И вот сижу я, осмысливая происходящее, взвешиваю за и против, волнуюсь. Аргументов в пользу увольнения слишком много, а я так полюбила коллектив, что не описать. Однако, не отпускает мысль о том, что если в компании держат только люди, то с ними можно попробовать общаться за пределами работы.

И тут раздается звонок из той фирмы, откуда я ушла в 2019 из-за несложившихся с начальницей отношений. Звонит Света (далее - С), которая тогда пришла в отдел чуть позже меня.

С: Привет, не знаю, помнишь ли (представляется подробно). Хотела пригласить тебя обратно к нам в отдел.
Я: Хм... В связи с чем?
С: Девушка, которая устроилась после твоего ухода, увольняется. Срочно нужен специалист, а ты в теме, все знаешь.
Я: Не получится, ты ведь в курсе, почему я ушла. С вашей руководительницей мы категорически не сработались.
С: Такое дело... ее уволили одним днём. Было много жалоб, текучка в отделе. Когда и у меня случился срыв, на кухню, где я стояла в слезах, зашла замдиректора. Я тогда ей все сказала, что не могу больше, сил нет терпеть к себе подобное отношение, буду уходить. После этого нашего руководителя отдела вызвал управляющий. «Чтоб духа твоего здесь не было» - на этом и распрощались. Оказалось, что в промежутке между моей истерикой и ее увольнением директор вызвал к себе кадровика, чтобы пояснила суть происходящего. Та просто прихватила из отдельного ящика стопку резюме людей, которые подходили на вакансии отдела, но не прошли, не устроили, не прижились. Стопка оказалась огромной, она бережно собирала коллекцию для этого самого случая. Так нашу звезду и уволили, теперь я руководитель.
Я: ..?! Такого не бывает. Я так рада за тебя!
С: Спасибо. Я посмотрела твои отчеты, они до сих пор хранятся на диске. Результаты хорошие, впечатление о тебе у меня тоже успело сложиться, в коллективе у тебя все ок было. Кроме этой..., но с ней много у кого не срослось. Приходи?

Упуская думы, увольнение и небольшой отпуск, скажу, что сейчас я снова работаю в этой компании. Удивительно то, что Света смогла все изменить. В первый же день я видела сотрудников других отделов, сидящих рядом с ней и доброжелательно обсуждающих текущие задачи. Сотрудники отдела общались вслух, а не в чатах, смеялись и вместе обсуждали проекты. Это было удивительно! Так радикально изменить отношение всего коллектива к нашему отделу, собрать таких коммуникабельных и приятных подчиненных... экс-руководителю такое даже не снилось!

От себя скажу, что это первый в моей жизни случай, доказывающий, что бумеранг реально существует. Всем адекватного окружения!

1199

О-о-очень длинное увольнение

Работала я менеджером в рекламной компании. Не скажу, что это была прямо работы мечты. Но то, что это была действительно хорошая работа – факт.

Работа находилась в относительной близости к дому: 20 минут на транспорте или 40 минут пешком, что для города-миллионера, очень немного. Обычно утром, ещё заспанная, я ехала на транспорте. С работы шла уже пешком.

Сама по себе работа интересная. А самое главное – отлаженная. За 4 года работы у меня уже была своя наработанная база клиентов. Всё, что я делала, это просто в нужный срок отправляла им счета на пролонгацию, которые они оплачивали. Конечно, суровая правда будней менеджера состоит в том, что из 100% наработанных клиентов стабильно 15% отсеиваются. Кого-то переманят конкуренты, кто-то закроет свою фирму или поменяет направление… В общем холодные звонки и новые сделки совершать необходимо. Но это уже делалось скорее ради удовольствия, чтобы совсем не было скучно.

Коллектив был хороший, дружный. Начальник – просто золото. Я его обожала настолько, что ставила его фотографии себе на компьютере на рабочий стол. Он удивлённо подходил, смотрел с любопытством, пожимал плечами и ничего не говорил.

График был стандартный, 5/2, но в любой момент можно было отпроситься: посетить парикмахерскую, косметолога, врача… Главное, что выполняется план!

Ну, естественно, регулярные корпоративные праздники и мероприятия.

В общем, одни плюсы. Поэтому, когда я однажды зашла в кабинет начальника и сказала: «Я увольняюсь», он был, мягко говоря, удивлён. На вопрос, почему, объяснила:

- Понимаете, я засыпаю вечером, и знаю, что будет завтра. Я просыпаюсь утром, и знаю, что будет сегодня. Я устала от этого бесконечного дежавю!

- А, всё понятно. Вам просто нужно в отпуск!

- Отпуск ничего не изменит. Мне нужно больше: смена работы и даже смена места жительства.

- Куда собрались?

- В Москву.

(забегая вперёд скажу, что в Москву я так и не уехала).

Видя мою непоколебимость, начальник устало вздохнул:

- Подводите, Вита. Ой, как подводите.

- Я же увольняюсь не прямо сегодня! Положенные две недели отработаю.

- Где ж я за 2 недели найду такого же ценного сотрудника?

- Знаете, за все годы работы я видела от Вас и от компании только хорошее. Поэтому сами назовите тот срок, за который мне нужно уволиться, чтобы не подвести компанию и Вас.

- Ну, хотя бы месяц.

- Хорошо!

Так и проработала месяц. А на его исходе начальник спросил:

- Может, ещё месяц поработаете? Замену Вам пока так и не нашли.

- Ладно.

- Может, тогда уж до Нового года?

- Хорошо. До Нового года. Но это – последний срок!

- Договорились.

Однако, в декабре до меня неожиданно дошло: Какой смысл увольняться в Новом году? Где я в январе найду работу? Поэтому подошла сама к начальнику и сказала, что январь я тоже отработаю. В конце января в один день уволилась сотрудница. Поругалась с начальником, разревелась и больше на работу не вышла. Другой сотрудник ушёл на сессию. Я подошла к начальнику и сказала:

- Вы меня уже не просите. Но если я Вам всё ещё нужна, я согласна ещё поработать месяц.

- Конечно нужны! Оставайтесь!

В общем, так месяц за месяцем откладывалось моё увольнение. Пока, наконец, я не сказала начальнику:

- Мне уже пора в отпуск!

- Не проблема. Отпускаю. Когда вернётесь? Через 2 недели?

- Вообще не вернусь. Должна же я в конце концов уволиться?

- Да вы передумали давно, вот и не увольняетесь! Жду Вас с отпуска!

- Не ждите, не вернусь.

С отпуска я действительно не вернулась. А вообще, с того дня, когда я сказала об увольнение, и до моего реального увольнения прошло 8 месяцев. Блин, на некоторых предприятиях я работала меньше, чем тогда увольнялась!

До сих пор с теплом вспоминаю и начальника, и работу, и коллектив. Но об увольнении – не жалею.

Показать полностью
7151

Тебе что, жалко чтоль?

Ребят, вы делали ставку, что будет дальше после истории с рентгенами и логикой сотрудников больницы.

Рассказываю:
Мой рабочий день водителя с 8:00 до 17:00. Далее я забираю дочку с садика.
Сегодня в 17:01 ко мне подошла зам.главного врача и сообщила о том, что в госпитале кончилось чистое белье и мне нужно поехать в инфекционку забрать для них пакеты. Естественно, без доп.оплаты. Да что там. Даже без "выручи, пожалуйста".

- У меня рабочий день до 17:00. Я сейчас поеду дочку с садика забирать.
- Ну и какие варианты ты предложишь?
- Могу завтра к 7:30 приехать пораньше.
- Нет. Сегодня надо.
- Сегодня не поеду, извините.
- Ну а что, ты с ребёнком не можешь поехать?
- Я не буду катать ребенка в ковидный госпиталь.
- Ну и езжай! (громко хлопает дверью моего авто)

Итоги, выводы? Да нет их. Просто, кажется, я опять без работы завтра останусь. Потому что знаю такую категорию "тётек". Она этого так не оставит. Может, даже без зарплаты оставит.

Знаете, хочу сейчас сказать всем тем, кто из-за пандемии остался без работы по специальности, как я, или просто без работы:
Держитесь. Сил вам моральных и физических. Не позволяйте даже от безысходности вытирать об вас ноги. Я, организатор праздников и я дождусь своего праздника. А вам терпения и адекватного окружения.

191

Опытный сотрудник

Это мы с коллегами пытаемся решить возникшую проблему, но у нас ничего не получается до тех пор, пока не вмешивается более опытный сотрудник

71

Будут увольнять. Продолжение с открытым финалом

Друзья, в первую очередь хочу сказать спасибо тем, кто беспокоился и спрашивал чем окончилась история.
На данный момент продолжаю работать, новый руководитель за всё прошедшее время вызывал пару-тройку раз. Вопросов не задавал, только ставил задачи. Пока ничего явно невыполнимого не было.
Угнетает неопределённость, отношение его ко мне пока не ясно. Убедила себя работать каждый день, как последний. Работы очень много, прихожу за час до начала дня, задерживаюсь тоже где-то на час-два. Очень много новых людей нового руководителя, поэтому настороженность максимальная.
Ещё раз спасибо вам всем, буду держать вас в курсе.

1715

Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Я не люблю трудовые споры. Одна из причин - трудности с доказательствами. Сам работник верит работодателю на слово, и, если доходит до суда - из доказательств только слово.

Что касается работодателя - то тут, как по шаблону - при обращении работника в прокуратуру дают объяснения: пил, курил, безобразничал, работу не работал, мы его тут только по доброте душевной держали 5 лет, не увольняли. И работник начинает высказывать свои возмущения - как так? Все же нормально было, отличные были отношения, пока работодатель на зарплату не решил кинуть!

Эта история началась в январе 2020 года, когда одна женщина устроилась в магазин хозтоваров на должность продавца-консультанта. Все прежние продавцы вдруг разом уводились, набирали штат целиком. На словах пообещали зарплату 15тр, в договоре - МРОТ, работа - пятидневка, только не такая, при которой продавец работает пнд-пт, а сб-вск отдыхает - вовсе нет. Работа посменно...

С первой же зарплаты у женщины удержали 7500 р. Почему? Объяснение простое: когда будете увольняться - никто 2 недели не отрабатывает, так что мы удерживаем сейчас, чтобы не удерживать потом. Вот нихрена непонятно... Если продавец отработает 2 недели - то, соответственно, они подлежат оплате, а если нет - то и не оплачивайте. Как-то наперед удерживают...

Женщина работает, наступает апрель... ну там, ежу понятно, все сидят по домам, коронавируса боятся, покупателей нету, и работодатель решил провести ревизию, по итогу которой оказалось, что отсутствует товара примерно на 300 т.р.

Вызвал к себе продавцов и уведомил их, что удерживает недостачу с зарплаты и увольняет всех нахрен по утрате доверия. Героиня истории возмущается - как так? Во-первых, никто не перечитал брак и пересортицу, во-вторых, когда возникла недостача? Когда была предыдущая ревизия? Она-то не принимала склад! Написала докладную, что думает по этому поводу. И... после скандала у женщины скакнуло давление, ее увезли на скорой в больницу, после лечения в которой продавец обнаружила дома письмо с приказом об увольнении и своей трудовой книжкой, с записью об увольнении по утрате доверия.

Здесь стоит сделать небольшую ремарку, сразу отмечу, что это мое мнение, ничем не подтвержденное, но у меня сложилось ощущение, что магазин таким образом экономит на зарплате - нанимает продавцов, через некоторое время выкидывает их на улицу, без оплаты, и набирает новых.

Женщина незамедлительно обратилась в прокуратуру, которая провела проверку, установила незаконность увольнения и рекомендовала обратиться в суд.

Вот тут она и пришла к нам... рассказ ее мы выслушали, вроде как пока ничего необычного. однако по увольнению сроки исковой давности - всего ничего - 1 месяц. И, после прокурорской проверки, они были на исходе, следует поторапливаться. Исковое составили (конечно, с кучей косяков ввиду спешки), отправили в суд. В исковых требованиях - исправить запись в трудовой и выплатить зарплату, причем, как рассказала продавец, зарплату выдавали под запись в тетрадочку, которую хрен кто принесет в суд, ибо как сумма там совсем не та, что в договорах. Уклоняется работодатель от выплаты налогов и сборов... в общем, указали, что зарплату не получала с первого дня вообще никогда. Пусть доказывает обратное.

Здесь все сложилось благополучно - суд принял сразу.

На заседание пришел "директор". Здесь следует отметить, что организационная форма предприятия - ИП. Т.е. директора в принципе быть не может. Но оппонент пояснил, что ИП оформлено на сына, у него у самого ООО, которое занимается тем же самым, и до прошлого года ИП было на нем самом, но налоговая заподозрила дробление бизнеса с целью ухода от налогов, так что теперь ИП оформлено на сына, но сын - номинал. Фактически руководит ИП этот самый "директор".

Охренеть! Вот хватило же мозгов под протокол такое ляпнуть!

И начал заливать дальше, что все продавцы у него честные, никто не ворует, но вот именно истца неоднократно видели, как она хватала шкафы и тумбочки, рассовывала по карманам, а после вскакивали на метлу и со злорадным хохотом вылетала с награбленным добром в дымоход. Есть и видеозапись, которую он предоставить не может из-за сбоя. И есть свидетели, которые не пойдут в суд, потому что ответственные работники и им нужно работать. Но все говорит о том, что воровала именно истец...

- А почему в полицию не обратились, если установлен факт хищения? - поинтересовалась судья.

- Да я как-то раз, в 90-х, обращался в милицию, там не помогли, так что я в полицию не верю...

Как собрался факт хищения доказывать - непонятно... мы заявили, что будем еще уточняться - не оплачен больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, неустойку еще надо посчитать. Плюс, непонятно, сколько фактически смен отработала продавец.

Судья обязала "директора" предоставить документы по ревизии, если он собирается доказывать, что зарплата выплачивалась - то ведомость, и табель учета рабочего времени. Нас, в свою очередь - пояснения и уточненное исковое. Попутно высказала неудовольствие тем, что скрыли факт обращения в прокуратуру, ибо как могла бы запросить материалы проверки оттуда. Ежу понятно, что обращение в прокуратуру скрыли с умыслом - там-то истец признавала, что зарплату получала.

И на все про все судья дала 4 дня...

Показать полностью
3956

Святая субординация.

Я с заказчиками редко общаюсь, на то есть менеджеры, дизайнеры... Но бывают очень дотошные заказчики. Например, один священник из католической церкви.  Однажды он позвонил и сказал, что хочет лично обсудить детали заказа. Кто-то из конторских дал ему номер. А номер у меня с очень легко запоминающейся комбинацией цифр.

В общем, входит падре, и с порога:

- Ого какой номер телефона! Вы прям БОСС!

Я, направляя палец вверх, говорю:

- Не. Наш босс там.

На что священник многозначительно и с уважением закивал.

Контора просто на втором этаже, а я на первом.

3367

Переход на тёмную сторону.

Раньше я избегал быть начальником: специалист отвечает за себя, остальное пофиг. И, понятно, что все начальники - сволочи, вот я бы... И пришлось окунуться в этот ад...

Поначалу пытался быть справедливым, чутким и вникать в проблемы подчинённых. Когда всем дружным коллективом полезли на шею, попытался призвать к разуму. С мужиками на первых порах работало, но бабы - просто пц. Четыре уборщицы, а проблем и интриг хватает на весь Версаль, учитывая что поделены 2 на 2 (разные объекты, иногда пересекаются, когда кто-то болеет или уходит в отпуск):

- А почему я в графике так, а она вот так...

- Я перед отпуском оставляла ей средство для мытья стёкол, а она оставила на донышке...

- Почему мы к ним приходили мыть лестницу, а они к нам не пришли...

- Раньше нам врачи помогали, а сейчас хоть бы свою операционную помыли (тот случай, когда делаешь доброе дело, а потом это становится твоей обязанностью в глазах того, кому помогаешь)

- Мы уволимся... (ага, щас!)

- Мы не успеваем, нам нужен ещё человек (но в выходные (у нас предприятие работает всё время, кроме ИТР) стабильно звонок: "Мы тут всё помыли, можно уйти раньше?" )

Про "не успеваем" - отдельная песня - чаепитие для уборщиц - ритуал, нарушить который не в силах никто.

- Врачи сидят и пьют чай, а мы... (см. предыдущий пункт)

- Сломалась швабра (вы что фехтуете ими, что ли, третья швабра за месяц)

- Рабочие получают больше, а мы... (есть место, переходи в работники по благоустройству, лопату в руки и на мороз. Но - нет, там холодно и дождливо.)

Договариваться с ними бесполезно: мол так вот и так, устраивает? Смотрят в глаза, говорят:" да, конечно!". Потом моют мне косточки, как я их заставляю, а они не хотели и так вообще нельзя. Узнаёшь об этом от других (потому что тайны разговоров хранить никто не может), приходишь: что не так? Да вот всё так, но мы б хотели нихрена не делать а деньги получать...

Если одна в отпуске, а вторая заболела - остальные две надевают корону, и когда просишь их убрать там и там, потому что безвыходное положение, начинается набивание цены. 

Начал рычать, превращаясь в начальника-самодура.

617

Работа, такая работа.

Всем доброго.

Директор начальнику цеха на ежедневном совещании: "Вчера проводил инструктаж по технике безопасности?"

-нет.

-почему?

-вчера было воскресенье и у меня был выходной.

-а кто будет проводить ТБ?

-в будни стараюсь планировать и уделять один час(отключая мобильный, чтобы не отвлекаться) на 1-2 работников. Читаем инструкции, подробно разбираем разные цеховые ситуации. О чем записываем в листы ознакомления.

-а должно быть так?

-не знаю, я не инженер по охране труда, все мои знания - это опыт работы на предыдущих заводах-пароходах + интернет. Другого обучения не имею.

-ты понимаешь, я могу нанять специалиста, который этим займёмся, но за N-ную сумму. Эта сумма будет удержана изфонда заработной платы цеха.

-вы предлагаете ввести должность в штатное расписание, но при этом денежное вознаграждение ежемесячно удержать равными частями с каждого работника цеха?

-да.

-я согласен, что у нас на предприятии появится инженер по охране труда. Я устал уговаривать каждого работника при мелких (и не только) травмах сказать в больнице, что травма бытовая.

Далее следовал ещё длительный монолог директора, но ситуация выходит за пределы моего понимания.

Просто хотел рассказать кратко. Спасибо.

3254

Лоток

На работе у нас столовой нету, и так сложилось, что никаких приличных заведений общепита в окрестностях тоже. Как следствие, подавляющее большинство коллег еду берут с собой из дома в лотках.

Начальник сегодня выдал эпичную фразу в адрес нового сотрудника.

Начался обед. Все привычно ринулись разогревать себе пищу. Только новый сотрудник растерянно тушевался у своего рабочего места.

Начальник, какое-то время наблюдая за новоиспеченным коллегой, выдаёт:

- А ты что, к лотку не приучен?!

:D

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: