Мне нравится постановка задачи :)

Всероссийская олимпиада по физике, зональный этап, 2000 год. Экспериментальный тур, 9 класс.

Мне нравится постановка задачи :) Школа, Задача, Физика, Олимпиада

Известно, что из куриных яиц можно собрать на шероховатом столе пирамидку, которая будет устойчива, т.к. между скорлупками яиц действует сила трения покоя, препятствующая их качению. Определите максимальную величину коэффициента трения покоя, возникающую между скорлупой двух куриных яиц. До окончания эксперимента яйца разбивать нельзя.

Приборы: линейка, вертикальный упор, салфетка, которая стелится на лабораторный стол, угольник.

Дополнительное оборудование: два куриных яйца, сваренных вкрутую, размеры и вес которых можно считать одинаковыми, хлеб, соль.

Примечание 1: следует считать, что максимальная сила трения пропорциональна силе нормального давления на скорлупу. Упор покрыт материалом с высоким коэффициентом трения.

Примечание 2: по окончании эксперимента дополнительное оборудование можно съесть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тся

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вы мне наверное не поверите, но в слово "стелится" мой смартфон добавляет мягкий знак совершенно самостоятельно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

это видимо потому, что вы его научили. я долго свой смарт обучал ниправильным славам... ну надо было мне, куда деваться...

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то стелиться тоже есть такое слово. В любом случае, я получается его заставил забыть слово без мягкого знака, что малореально.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да но оно отвечает на вопрос - что делать? стелиться... правила я уже давно забыл, но мне кажется, что именно так...

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, но мой смартфон почему-то не знает слова "стелится", и, как вы можете заметить, браузер то же. К чему бы это?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тук-тук, sinn3r.
Простите, я к Вам "в гости", так сказать, заглянула, а тут Вы в недоумении. Если позволите, могу объяснить.
Что делать? СтелИться.
Что делает? СтЕлется.
Именно поэтому Ваш смартфон подчёркивает красным слово "стелится" - просит либо мягкий знак вернуть на место, либо букву "и" поменять на "е".

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вам добрый день.


Действительно, Вы совершенно правы. Ума не приложу, почему я этого не догнал тогда. Действительно, бреет - бреется-бриться. Мне стыдно.


И составителю задачника должно быть стыдно =Р Олимпиада, как-никак.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно? Пустое, не надо. Как там у Пушкина, "конь о четырёх ногах, да и тот спотыкается". А составитель задачника или не улавливает разницу между стелется/стелиться (он же физик, а не филолог), или просто опечатался.  Увы, прошли те времена, когда учебники и справочная литература вычитывались корректорами, а если (о, ужас!) в отпечатанной книге находили опечатку, то листочек с перечнем опечаток приклеивался в конце книги.
Солнечных дней Вам! ;)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стыдно не за ошибку. Мне стыдно что мы же тут пытались понять в чем дело, так и не поняли, да забили.


И вам :)

Автор поста оценил этот комментарий

ну я не знаю... я свой смартфон обучаю разным словам, которые не правильные... там вроде у меня такая функция есть... пишешь слово - он предлагает исправить. ты отказываешься, а потом тебе предлагают добавить это слово в словарь и больше он мне мозг не выносит...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что я могу и правильно писать, пользуясь знаниями, которые были получены в школе. а могу и ниправельна песать, чтобе пабисить людев каторые нипириносят ашибак...


просто я не очень их понимаю... смысил жы панятин... што туд такова?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не так часто набираю текст на смартфоне. Пожалуй, слово "стелится" я не набирал на нем вовсе никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно) просто некоторые не могут понять по смыслу предложения, даже если в нем ошибки... как роботы... ну ошибка, ну и что с того... общий смысл же понятен...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку