Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мне не стыдно

Есть такой важный вопрос, который я пропустил. Почему мне должно быть стыдно?

Это вы голосовали за Путина, не я. Это вы поддерживали закон против иностранных агентов, не я. Это вы поддержали сумму мер и решений, в результате которых часть людей, прочитавших этот пост, поверят, что он написан по заказу Запада и по его методичке. А ещё часть — в то, что мне промыли мозги враги.

Это вы поддерживали присутствие наших военныех сил на Донбассе, не я. И вы сделали из фразы официальных лиц про то, что их там нет, героических «ихтамнетов», вежливых людей, отважных «туристов» и защитников Родины. Это вы дрочили на образ «русского оккупанта», который строит школы и спасает мир, не я. Пока наши (а вот они — наши, они существуют и на мои налоги тоже) военные силы участвовали в том, чтобы конфликт на Донбассе становился всё более затяжным. Хотя это был конфликт на территории Украины. Also not Russia, mister Vladimir. И в нём восемь лет участвовали наши военные силы, и вот уже несколько лет я наблюдаю, как все, кроме официальных источников, перестали даже пытаться это отрицать.

В конце концов, это вашему президенту и главнокомандующему было восемь лет насрать на смерти русских людей, не мне. И не я поднял их на флаг в удобный момент для того, чтобы оправдать нападение на другую страну.

Может ли мне быть стыдно, что восемь, десять, пятнадцать лет я был недостаточно активен, пока вы выбирали президента? Ну, того президента, чей репрессивный аппарат избивал, сажал, пытал людей, разделяющих мои ценности. Того президента, который отдал приказ напасть на другую страну. Да, за это мне может быть стыдно, но в эту ловушку я тоже не пойду.

Нормально, что один человек не поменял власть в России, это не моя вина. Нормально, что протестное движение не справилось с репрессивным аппаратом, это не их вина. Когда у кого-то больше денег, власти, оружия, обученных людей, и он тебя побеждает и преследует — это нормально. Победить в такой ситуации — чудо и подвиг. И мы продолжим бороться, потому что верим в чудо и подвиг.

Единственная причина верить в лучшее сейчас — это вера в то, что мои ценности верны. Они лучше. За ними истина. И они победят. Добро торжествует над злом, правда побеждает ложь, так было и так будет.

Вы можете одержать над нами ещё какое-то количество побед, вы можете бить нас, пытать, сажать в тюрьмы, разрешить смертную казнь и расстреливать официально. Вы не сможете сделать две вещи: заткнуть нас и победить.

Поэтому стыдно должно быть вам. Тем, кто выбрал, поддержал и продолжает поддерживать это правительство. Тем, кто радуется тому, что прямо сейчас по обе стороны фронта убивают людей. Тем, кто позволили пропаганде убедить себя в том, что война — это мир.

«Спецоперация» должна быть немедленно прекращена.

Мне не стыдно Антимилитаризм, Пацифизм, Война, Длиннопост, Политика