Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Митинг в Грозном - 400 000 человек

В Грозном митингуют за привлечение Янгулбаевых к ответственности


ГРОЗНЫЙ, 2 фев — РИА Новости. Несанкционированный митинг, участники которого требуют привлечь к ответственности за оскорбление чувств верующих и пособничество терроризму членов семьи Янгулбаевых, проходит в Грозном, передает корреспондент РИА Новости.


Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал расследование, из которого следует, что братья Ибрагим и Байсангур Янгулбаевы, сыновья судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, уехали в Европу, где в начале 2020 года создали радикальный Telegram-канал. Сам Кадыров обвинил семью Янгулбаевых в том, что они "призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его", "планируют принять участие в организации целой сети".


Помимо жителей Чечни, некоторые из которых, по их словам, приехали в столицу республики из дальних сел еще ранним утром, на митинге также присутствуют официальные лица региона. У ряда участников в руках плакаты с надписями против представителей семьи Янгулбаевых.

"Слова Янгулбаевых глубоко задевают честь чеченского народа, нашу религию. Я не знаю, как их назвать, но я хочу, чтобы они остановили свою провокационную деятельность", — сказал РИА Новости местный житель Аднан Хамидов.

Адвокат Наталья Добронравова ранее заявила РИА Новости, что 20 января неизвестные, представившиеся оперативниками, увезли на допрос Зарему Мусаеву — жену судьи в отставке Сайди Янгулбаева, живущего в Нижнем Новгороде. Собеседница рассказала, что ее вызвали для юридической помощи, около подъезда были кавказцы в штатском и масках, они предъявили постановление о приводе Мусаевой как свидетеля по делу о мошенничестве, которое расследует МВД Чечни, "стали силой выволакивать ее из квартиры, женщина потеряла сознание, и ее волоком спустили с лестницы".


Кадыров заявил, что действия полицейских из республики, работавших в Нижнем Новгороде, были согласованы и проводились в соответствии с законодательством России. По его словам, "Янгулбаевым <…> трижды отправляли повестку". Как отмечал глава Чечни в своем Telegram-канале, доставленная в Грозный Мусаева напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, заработав себе "на реальный срок заключения". Позднее экс-судья Янгулбаев с дочерью уехали из страны.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что особого статуса у чеченских силовиков "нет и быть не может", а "если речь идет о похищении кем бы то ни было человека", то необходимо подать заявление в правоохранительные органы, "и полиция начинает действовать".


Текст тут

----------------------------------------------------

Добавка отсюда

Как пишет издание «Чечня сегодня», на митинге собрались 400 тыс. человек, такую же оценку приводит ЧГТРК «Грозный» (при этом население Грозного, по данным «Грозный Информ», составляет чуть более 300 тыс. человек). На акции присутствовали преимущественно мужчины.

Митинг в Грозном - 400 000 человек Политика, Новости, Чечня, Митинг, Янгулбаевы