Миссисипи раз, Миссисипи два...

Привет, Пикабу! Долгие годы я тебя просто почитывал да полистывал, а тут вдруг накатило желание и самому что-то запостить.

Так получилось, что я какое-то время снимаю исключительно на плёночные фотоаппараты, которые в один момент как будто сами стали стекаться ко мне в руки в разном состоянии - сейчас дома их лежит штук шесть, вроде, да еще и все разные.

Знаю, просто плёночником сейчас никого не удивишь - почти в каждом доме можно найти либо ФЭД, либо Зенит, если хорошо порыться, - поэтому начну я с рассказа о своей первой вылазке со среднеформатным фотоаппаратом.


Как-то зимним вечером (14 февраля, как сейчас помню) мне в голову пришла неумолимая идея: "Похоже, настало время посетить одну из московских набережных".


Добравшись до места съемки, я понял, что вечер будет интересным – несмотря на февраль месяц, к кедам старательно подбирались потоки воды. Это как-то мотивировало искать хорошо освещенные места, чтобы кадр получался быстро:

Миссисипи раз, Миссисипи два... Фотопленка, Средний формат, Полный привод, Mamiya, Длиннопост
Миссисипи раз, Миссисипи два... Фотопленка, Средний формат, Полный привод, Mamiya, Длиннопост
Миссисипи раз, Миссисипи два... Фотопленка, Средний формат, Полный привод, Mamiya, Длиннопост

Кстати, этот подлый корабль преследовал меня весь вечер, высовываясь совершенно неожиданно с разных сторон. И ладно бы – просто высовывался, так ведь еще и заснять себя не давал, подлец!

Миссисипи раз, Миссисипи два... Фотопленка, Средний формат, Полный привод, Mamiya, Длиннопост

И вот, наконец, я на месте. Передо мной – мерцающие всеми цветами радуги отблески от окон Москва-сити, и их великолепие не описать словами!

Я настроен решительно, экспонометр тоже не дремлет, и даже направляющиеся в моем направлении пара пацанчиков на этой неосвещенной набережной сейчас никого не заботят.


Кеды к тому моменту уже промокли насквозь. А раз так - почему бы не начать снимать кадры подольше? Не зря ведь фотоаппарат поддерживает режим ручной выдержки, в конце концов.

Лезу в карман за телефоном и понимаю, что он безнадежно сел; на часах секундной стрелки тоже нет. Ооооок, значит будем косплеить снайпера из фильма "Саботаж" :)


Глубокий вдох, и... "Миссисипи раз, Миссисипи два..., ..., ...Миссисипи двадцать девять, Миссисипи тридцать":

Миссисипи раз, Миссисипи два... Фотопленка, Средний формат, Полный привод, Mamiya, Длиннопост
Миссисипи раз, Миссисипи два... Фотопленка, Средний формат, Полный привод, Mamiya, Длиннопост

Ну нет, это великолепие просто необходимо отснять несколько раз! Перематываем пленку на следующий кадр иии... И постойте, что-то она как-то легко перематывается, вам не кажется?

Хммм... действительно легко...


А ты когда на счетчик кадров то последний раз смотрел, бестолочь?

Лига фотографов

61.6K постов32.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.