Мир Лошади.(ч.1)

Я хочу рассказать вам об этих удивительных и прекрасных животных.

Лошадь. Без нее мы сейчас не можем представить историю. Лошадь была помощником и в хозяйстве, и на войне, была предметом почитания в некоторых странах, без лошади было просто не прожить - это и транспортное средство, и продукты питания(кумыс, мясо), и быстрая кавалерия.
С чего же все началось? Дабы не загружать читателя датами, которые он точно не станет запоминать, я просто скажу, что по теории эволюции лошадь прошла множество стадий, прежде чем прийти к привычному нам облику. Сначала это были маленькие животные, не однокопытные, а трехпалые. Затем пальцы срослись и образовали копыто, покрытое крепким роговым слоем(как ноготь у человека)
Итак, первые уздечки и седла нашли в древнем Китае. Считается, что китайцы были первыми людьми, полноценно использующими лошадей.
Лошадь - животное удивительное. Природа как будто сама сделала спину лошади идеальной для верховой езды. Но следует обратить внимание на то, что вся работа распределяется на ноги лошади не одинаково. На передние ноги приходится 60% всей работы, поэтому всадники, заваливающиеся вперед, серьезно мешают коню, прибавляя вес на и так загруженные ноги. Поэтому при езде лучше отклонять корпус чуть назад.

Итак, что же это такое - верховая езда, какая она бывает и с чем ее едят?
Верховая езда может быть любительской и профессиональной.
Профессиональная делится на такие дисциплины, как конкур, выездка, троеборье, вестерн(вестерн в свою очередь включает в себя рейнинг,трейл и т.д..)
Конкур - вид спорта, где лошадь вместе со всадником преодолевает препятствия. Чем выше препятствие, тем, соответственно, должен быть выше уровень коня и всадника. Однако, выражая свое мнение, хочу отметить, что прыжки сильно вредят здоровью коня. Лошадь по природе своей вообще не приспособлена для прыжков. Канава, бревно - но не более. Если вы когда-либо видели лошадь, то помните, что по толщине ноги лошади почти такие же, как у человека. Вес же средней лошади 400- 500 кг. Если взять средний вес человека 50-70 кг, то на 4 ноги получится максимум 150 кг. А теперь представьте, что лошади приходится поднимать свой вес в 400 кг. в воздух и с ускорением приземляться на землю. Через пару лет суставы лошади разрушаются,здоровье серьезно подрывается.
Выездка - "танец дуэта лошади и всадника". Выездка - самый сложный вид спорта. Управлять не сколько с помощью средств управления, сколько за счет гармонии всадника и лошади. Этот вид верховой езды просто завораживает легкостью, с которой лошадь и всадник составляют одно целое. Но мало кто знает, сколько труда, боли, отчаяния, стараний скрываются под красивейшим выступлением.

Если вам интересно, то сделаю продолжение об остальных дисциплинах, и отвечу на все интересующие вас вопросы!
Рада стараться для Пикабушников!)