Мир Дюны

Часть 1

Машины, добывающие пряность

Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост
Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост
Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост

Черви, податели, наездники

Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост
Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост
Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост

Персонажи, вспоминаем кто есть кто

Муад'Диб становится истинным фрименом

Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост
Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост

Доктор Веллингтон Юэ готовит прощальный подарок герцогу Лето и Барону

Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост

Фейд Раута

Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост

Ведьмы Бене Гессерит

Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост

Отдельно хочется остановится на личности Барона. В фильме он нам показан вот весьма скромным, относительно книги, в размерах мужчиной. Во время чтения жирнота его описывалась как невероятная, сложно было представить его истинный размер.

Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост
Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост
Мир Дюны Фрэнк Герберт, Дюна, Арракис, Планета, Атрейдис, Владимир Харконнен, Червь, Фримены, Длиннопост

Пока все!

Кто не читал-рекомендуется прочитать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Где орлиные черты Лето? Что за палка у Фэйта? Пауль слишком полнолицый харвестеры вообще какие то БЕЛАЗы, качество хорошее, но это не Дюна. Вот Лето I

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да ляпов много)


-меланжа не добывалась на карьерах она собиралась песочными комбайнами, которые в случае появления червя забирались с воздуха транспортером)


-червь не настолько огромен) он примерно с 6 этажный дом...не стоит забывать что наездники на него забирались не по часу)


-про маски уже написали)


-барон несомненно жирный но! ему Помогали передвигаться на своих ногах 5 антигравных установок ,кроме того он любил насиловать маленьких мальчиков так что хер вряд ли утонул в жире


и ИМХО Раута не получился) канон конечно но он дрался кинжалами, дагой и коротким мечем а тут ему поебень в руки дали

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шаи-Хулуды достигали 450 метров.

В ширину они были достаточно большими, чтобы слопать комбайн (120х40 метров).

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в длину 450 метров, а по диаметру я где-то так и написал)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Шестиэтажный дом с десятиметровыми потолками? :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я там исправлять собирался) неправильно понял)

у вас харвестр получается с 18 этажный дом) это до 1го барабанного песка и потом как титаник

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, затупил. Не знаю, почему я решил, что комбайн в высоту должен быть таким же, как в ширину.


Но во сколько раз шире тогда должна быть пасть? В книге она вдвое превосходила харвестер по длине. Вряд ли она диаметром в 20 раз больше остального червя.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как я понял вы с вики инфу брали) а там какой-то мудак правил) он и даже ссылку дал на очень авторитетныую статью))) http://old.mirf.ru/Articles/art523.htm

в книге упоминаются убергигантские черви лишь как обитатели глубокой пустыни) а с вашим несоразмерен даже червь Пауля на котором он стену ломал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, инфа из книги, цитирую: "В песке открылась - нет, из него вынырнула! - огромная дыра. На усеивавших её изнутри молочно-белых остриях сверкало солнце. Диаметр этого провала, прикинул Пауль, по меньшей мере вдвое превосходил длину комбайна." В английской версии книги то же самое - http://www.pdfarchive.info/pdf/H/He/Herbert_Frank_-_Dune.pdf стр 81.


Так как края дыры были усеяны зубами, вся эта дыра является пастью червя.

Можно предположить, что она в какой-то мере растягивается - положим, в 4 раза. Тогда её нормальный диаметр будет 60 метров.

В "скукоженном" состоянии она явно не будет в три раза шире остального червя, т.е. диаметром такой червь должен быть 30-40 метров, что поболее шестиэтажного дома.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё нашёл.


Когда Пауль проходил ритуал становления песчаным ездоком (sandrider, не помню русский эквивалент), призванный им червь был примерно половину лиги в длину, т.е. где-то два с половиной километра, а подъём песчаной волны от него "был подобен приближению горы".

Если считать, что это был один из убергигантских червей, то маленькие черви диаметром с двадцатиэтажный домик не так уж удивительны.


Вообще, судя по описаниям, диаметр червей равен где-то 15-20 процентов их длины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

\\так..в переводе Вязникова страница 123, насчет длины ширины комбайна вы правы 120 х 40 я плохо запомнил)


— Суфир, а бывают ли песчаные черви, способные поглотить его целиком?


Над столом повисла тишина. Герцог про себя чертыхнулся, но потом подумал: нет, они должны смотреть в лицо реалиям здешней жизни.


— В глубине Пустыни есть черви, способные одним глотком справиться со всем этим комбайном, — помедлив, подтвердил Хават. — А ближе к Барьерной Стене, где добывается большая часть Пряности, встречается изрядное количество таких, которые могут сломать его, а потом на досуге сожрать по частям.


\\тот участок который вы привели) стр 165


Там, куда показывал герцог, среди тянущейся к горизонту теневой ряби дюнных полумесяцев по прямой линии двигалась песчаная волна — продолговатый песчаный холм. Пауль вспомнил, как тревожит водную гладь плывущая под поверхностью рыба.


— Да, червь, — сказал Кинес, — и большой.


.....


Вокруг краулера над песком поднялись легкие облачка пыли. Огромный механизм накренился на правый борт, осел… Чуть правее краулера начала образовываться чудовищная воронка, словно водоворот в песчаном море. Песок в воронке двигался все быстрее. Теперь пыль и песок клубились над участком в несколько сот метров диаметром.


И они увидели это!


В песке открылась, — нет, из него вынырнула! — огромная дыра. На усеивавших ее изнутри молочно-белых остриях сверкало солнце. Диаметр этого провала, прикинул Пауль, по меньшей мере вдвое превосходил длину комбайна. Машина на его глазах соскользнула в глубину страшной дыры посреди целой лавины песка и пыли. Дыра закрылась — и исчезла.


.....


— Края отверстия проседают, — объяснил Кинес, — и поэтому трудно точно определить расстояния рядом с ним.



Насчет Старика Пустыни спорить не буду он был самым большим) 

Но в целом я не прав пардоньте)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл сказать о том,что трубки у фрименов не в ноздрю уходили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни мне за Лето II. Я вообще не поняла почему он в детстве был человеком, а потом превратился в какую то тварь, а еще эта форель, как его умирающее тело стало ФОРЕЛЬЮ? У меня мозг сломался просто, вообще-вообще не могу понять что они там курят.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лето 2, с младенчества обладал предвидением и памятью всех своих предков
Когда ему было 12лет, он предвидел, что человечество неумолимо катится к ядерной войне галактического масштаба, и, чтобы этого избежать, он придумал Залотой путь (план по развитию человечества на ближайшие 5тыс лет.
И чтобы его воплатить, он должен был продлить свою жизнь
Для этого он укурившись концентрированное пряности обмазался песчаными форелями, тоесть личинками шаи-хулудов
Со временем форель проникла глубже и изменила его человеческое тело, преобразовав его в тело червя
А когда его утопили, он распался на кучу форелей, как и любой малый червь, если его утопить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что он сам подстроил свою смерть правда? Я читала даже на Вики, но тоже не поняла -_- Походу надо перечитывать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, что подстроил. Он знал, что будет покушение, кто его устроит и что будет после этого. А когда его убийц хотели не подпустить к нему во время путешествия, он распорядился чтобы им никто не препятствовал. Он получил тех людей, которых хотел и оставил себя в новых червях. В общем, предзнание и Золотой путь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе еще в городской библиотеке брала книги, но вообще не понимала что к чему. Думаю, займусь прочтением на досуге в правильном хронологическом порядке. Спасибо :3

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, подстроил ли, но предвидел точно 

но наступила она на 500 лет раньше ,чем он предвидел 

Автор поста оценил этот комментарий

Песчаная форель может присасываться к человека, пытаясь высосать из него к влагу но если это делает одна то это не смертельно. Лето же как квинтэссенция всего опыта Бене Гисерит  во владении тела и разума, смог за счет этой особенности это форели  контролировать процесс контакта и всасывания жидкости. По сколку сама по себе форель это личинки червей дюны то следовательно их тела имеют те же сильные и слабые стороны. В итоге после длительного взаимодействия с форелью( которое началось в тот момент когда Лето решил наступать на с Алию, она решил связать  свое тело с этими существами) он стал сливаться с ними и превращаться в новое воплощение  Шай Хулуда. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку