Минздрав РФ предложил запретить курение вейпов в общественных местах

Минздрав предлагает ввести запрет на продажу электронных сигарет и вейпов лицам до 21 года, запретить их потребление в общественных местах и ограничить места их продажи. Этот пункт содержится в доработанной стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года, разработанной Минздравом (есть в распоряжении RNS).


В документе отмечается, что наряду с проблемами потребления табака в России новым вызовом становится распространение электронных систем доставки никотина и электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином. Самым распространенным их вариантом являются «электронные сигареты» и «вейпы». «Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий никак не регулируются в настоящее время, что приводит резкому увеличению распространенности потреблении этих продуктов, особенно подростками и представляет серьезную угрозу для достижений реализации антитабачных мер», — подчеркивают в Минзраве.


Для борьбы с распространение электронных сигарет, вейпов и электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином, Минздрав предлагает обеспечить нормативно-правовое регулирование ввоза, продаж, продвижения этих изделий. В частности, предлагается ввести «запрет рекламы, продвижения и спонсорства этих изделий, запрет их потребления в общественных местах, запрет продажи лицам, не достигшим 21 года, ограничение мест продаж этих изделий, запрет открытой выкладки в пунктах продаж».


Помимо этого Минздрав предлагает планомерно увеличивать акцизы и потребительские цены на электронные сигареты, вейпы и другие аналогичные изделия с никотином и без него, установить жесткий технический регламент по регулированию и раскрытию их состава, их упаковки и маркировки, и требований по их безопасности и качеству.


В Минздраве не прокомментировали новый вариант стратегии.


Ранее в РЖД RNS сообщили, что с 15 февраля 2017 года в поездах дальнего следования запрещено курить электронные сигареты и вейпы.

https://rns.online/consumer-market/Zag-Minzdrav-vpisal-v-str...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и сам вейпер, но не парю на виду у детей и когда рядом со мной много людей. Везде должна присутствовать человеческая составляющая , и выпускать пар в лицо другому человеку - это дурь и неуважение. Возможно и не было бы подобных законов, если все вспомнили о культуре поведения в обществе. А сейчас, нынешние подростки особенно, рассуждают так: "я - центр вселенной, а на остальных мне наплевать".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

люди в принципе такие.. и это печально

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Избалованность, вседозволенность. Нынешнему поколению дали все то, что не получили предыдущие. И они не знают слов: нет возможности, нельзя. Есть только хочу. А если человек не знает рамок поведения, приличия, то тут никакой закон не поможет.
Автор поста оценил этот комментарий

были бы. акцизы не из соображений культуры поведения вводят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку