Минутка интересных фактов

1) После исследования головного мозга, он не возвращается назад в черепную коробку. А отправляется со всеми органами в брюшную/грудную полость (после вскрытия это уже общая полость). Делается это по двум причинам: так проще и не будет испорчен внешний вид тела из-за подтекающей жидкости. Черепная коробка же заполняется тканью, чаще всего снятой одеждой с этого же трупа.

2) Предположим, что у вас есть кошка или собака и вы неожиданно умерли дома. А вас никто не ищет. Велика вероятность, что через несколько дней питомец не побрезгует полакомиться вашим телом. Жить то хочется.

3) А если это будет теплое время года, мухи отложат яйца уже через несколько часов. В первую очередь в отверстия носа, рта, уголках глаз, на участках поврежденного кожного покрова.

4) Скорее всего вам не нужно этого знать, но чтобы примерно определить время наступления смерти, нужно измерить температуру в прямой кишке. Почему именно там? Легко, быстро, остывает наиболее равномерно. В сериал про судмедэкспертов такое не покажут.

5) Ваши органы никому в морге не нужны и на "чёрном рынке" тоже. Они просто непригодны для трансплантации, так как после смерти наступают необратимые изменения. Орган могут изъять для дополнительной экспертизы, если это потребуется.

6) Полное скелетирование тела процесс не быстрый. Если тело захоронено в благоприятных для разложения условиях, то разложение до костей займет 2-3 года. В иных условиях может растянуться до 5 лет или не наступить совсем (жировоск, торфянное дубление)

7) Ожоговое отделение и гнойная хирургия, вот где по-настоящему плохо пахнет. А не в морге.

8) После наступления смерти начинается посмертный аутолиз – это самопереваривание тканей протеолитическими ферментами. Грубо говоря, тело "переваривает" само себя.

9) Ежегодно около 750 000 человек заканчивают жизнь самоубийством. Пока ты читал этот текст, где-то человек свёл счёты с жизнью.