Минутка добра

Погодка совсем мерзкая стала. Днем таит всё, ночью подмерзает, а в итоге утром каток да гололед. Потому вспомнил не очень-то давний случай, который произошел в прошлом уже году в декабре.
Где-то в начале декабря в Ростов пришла зима. при том с первых дней, что уже вызывает удивление у местных жителей. А зима-то пришла снежная да морозная. Довелось мне в такую-то нелётную погоду забраться в один из удаленных уголков города.
Стою у светофора с другими пешеходами, собираюсь перейти дорогу. Дорожники реагентами посыпали дороги от души, снег таял в кашу, но всё же подмерзал и становился скользким. И вот подходит мужичок невысокого роста, лет так 50-ти. И поскальзывается буквально на ровном месте. Падает на пятую точку, но руками смягчил падение. Да к тому же ещё и с пакетом был он.
Я тут же делаю шаг к нему, подаю руку. тем самым помогая ему подняться с земли. Вроде без ушибов обошлось. Мужичок начал осматривать свою одежду на наличие грязи на ней. Вроде не выпачкался. Но вот руки всё же попали в грязную лужу. И я тут же ни думая ни секунды достаю из внутреннего кармана влажные салфетки (а их осталось 2 или 3) и все отдаю этому бедолаге. Когда он привел себя в порядок, то благодарил меня так, будто я его из дома горящего вынес на себе. Столько искренней благодарности я ещё никогда не выслушивал в свой адрес. Я был для него, словно герой....
К чему я написал этот пост? А к тому, что надо быть хоть немножечко добрее к окружающим людям даже в такие незначительные бытовые трудности. Тогда я ему помог подняться, в другой раз кто-то поможет мне и так далее.
Спасибо за внимание