Минутка бесполезной информации №2. Е и Ё

Всем привет! Продолжаю.

Дисклеймер: я решила писать о чем-нибудь из своей работы. Какие-нибудь мелочи, которые для корректора или редактора не мелочи. Чтобы не тратить много времени, я буду брать эти мелочи из своей головы как помню, поэтому буду ошибаться. В интернете этой информации полно, кому надо — проверит/найдет. Если в чате есть филологи, корректоры, редакторы, можете пнуть или поправить.

! Все это не обязательно и не нужно, когда вы пишете отчет на психологическую группу, пост в соцсетях или анализируете разговор. Необходимо в книге, докладе/презентации на конференции, статье на сайте, короче в чем-то более официальном что ли. Хотя и это не 100%. Кажется, Джойс писал своего Улисса вообще без знаков препинания (здесь могу соврать, инфа не сотка).

Возможно, мое желание ограничится только этим постом, ну и ладно.

Минутка бесполезной информации №2. Ё и Е

В текстах, которые вы ежедневно читаете, практически все Ё заменены на Е. Всем понятно, что, где нужно, под Е подразумевается Ё. Но в некоторых текстах нужна именно Ё — в текстах для детей и иностранцев, например.

Еще она очень важна для тех, кто работает с документами. Важно, что будет написано в паспорте: Чёрная или Черная, Шредер или Шрёдер.

Если мне нужно убрать из текста все Ё

С книгами я работаю в ворде и пользуюсь быстрой клавишей Ctrl + H — «Найти и заменить» называется.

Минутка бесполезной информации №2. Е и Ё Инструкция, Гайд, Длиннопост

Только важно, чтобы все совпадало. Например, здесь я не случайно оставила после Ё курсор, а чтобы показать, что после буквы я не делаю пробел (также я проверяю, чтобы не было пробела и после замены), иначе в слове после Ё/Е будет дырка.

Да, иногда Ё играет смыслообразующую роль — узнаЁм или узнАем? Но я предпочитаю заменять Ё автоматически — я текст прочитываю вслух, поэтому замечу, где что-то не совпадает по смыслу. Когда сомневаюсь, могу заглянуть в исходный документ — все изменения в тексте автоматически записываются — или уточнить у ведреда, например.

! Перед началом любой работы с текстом во вкладке Рецензирование нажимаю на функцию Записывать исправления:

Минутка бесполезной информации №2. Е и Ё Инструкция, Гайд, Длиннопост

Если мне нужно добавить в текст Ё

В ворде есть настройка через вкладки Файл — Параметры — Правописание — Русский: требовать точного использования Ё. Ставлю там галочку.

Минутка бесполезной информации №2. Е и Ё Инструкция, Гайд, Длиннопост

Потом Корректор подчеркивает все места, где он считает нужна буква Ё.

Минутка бесполезной информации №2. Е и Ё Инструкция, Гайд, Длиннопост

Не всегда он подчеркивает и подсказывает то, что нужно, поэтому за ним нужно следить. Но о Корректоре в ворде я еще расскажу.

Если нужно проставить Ё не в ворде, а онлайн, то есть Ёфикатор (может их много разных, но я знаю этот): Ёфицировать текст бесплатно онлайн. Вписываешь любой текст и программа сама проставляет Ё (иногда уточняет, нужно ли оно). Например:

Минутка бесполезной информации №2. Е и Ё Инструкция, Гайд, Длиннопост

Всё! Минутка бесполезной информации закончена. Спасибо за невнимание!