Милый директор самодур

О самодурстве начальников ходят легенды, и уже сформировался определенный уровень, определенное дно, которое просто не может быть пробито.

А вот и нет. Может.


Эта история моего друга, чей бывший начальник по совместительству является моим арендодателем (landlord).


У начальника были небольшие близи. Например свой офис он спроектировал так, что после приемной ты сразу попадаешь на кухню, которая одновременно проходная, одновременно его кабинет и при этом, тут, за дверью, единственный туалет. То есть ему прекрасно было видно кто как жрет и... по рифме сами догадались. Крайне находчивый менеджер, согласитесь.


Но было и другое. При получении от него электронного письма, ты обязан ответить "seen", дескать "просмотрено". Но мы люди понимающие верно? Ну, не знает он об уведомлении о прочтении, подумаешь.


Но отвечать обязан был каждый участник переписки, даже если ты просто в копии стоишь и прямого отношения к делу не имеешь. Возможно, это элемент дисциплины, ладно.

И таких писем за день было штук 40. 40 писем в маленьком офисе, и чаще что-то вроде "позвони клиенту".  А коллеги в копии (8-10) человек, когда отправляли "seen", чаще всего "отвечали всем", не трудясь убрать остальных, и на каждое письмо, ты получал 8-10 ответов "seen" "seen" "seen". Уже видим хорошо налаженный рабочий процесс.


Но вдруг влетает начальник и без предварительных ласок начинает на друга орать. Орать так, словно тот изнасиловал младшего сына этого начальника на глазах у всех, а тот был и не против.


- Ты отправил мне "seen"? Ты отправил мне "seen"?

- Эм.. отправил.


Казалось, что можно сделать не так в этой хрупкой последовательности "письмо/увидел"? А вот что:

Оказалось, нельзя, грубо это, не нравится ему обычные "seen", надо было иногда какое-нибудь другое слово использовать (какое?!). И! Внимание. Обязательно смайлик в конце ставить.


Побольше вам нормальных начальников.