Миллион алых роз, или почему в детстве меня всегда бесила эта песня.

- Девушка, вы же здесь в первый раз, - мягко обратился бородатый мужчина в свитере к миловидной девушке с живыми, умными глазами.
- Да, - вздохнула девушка, окинув взглядом окружающих торговцев, толкотню и грязь вокруг. - Вы брать будете?
- Учитывая, что вы единственная, у кого здесь есть красные розы... Вы их выращиваете?
- Нет, - отрезала девушка. - Подарок поклонника-идиота. Кому в здравом уме придёт в голову скупить все розы в городе и заставить весь двор перед отелем? - было видно, что девушке с трудом удается сдержать раздражение. И еле слышно:
- А в театре опять задержали выплаты. Мне деньги нужны. Нам с мамой есть нечего.
- А давайте я их куплю. Все.
Девушка посмотрела на мужчину так, как будто он признался, что помнит сражение при Ватерлоо.
- Нет, серьёзно. Для начала вот эти. - Мужчина указал на ведро, в котором лежали самые повядшие, пожухлые розы, готовые простоять разве что пару дней. - Сколько с меня?
Девушка, удивлённая выбором, назвала сумму. Мужчина отдал деньги, ловко подхватил ведёрко и, отойдя метров на десять, отдал их другому продавцу, получил что-то взамен и снова подошел к девушке, протягивая ту же сумму, что и в первый раз.
- Следующее ведро, пожалуйста!
Но двадцатое ведро, в котором были самые свежие и крупные алые розы, мужчина никуда не понёс.
- Это вам, - произнёс он с лёгкой улыбкой, завершающейся где-то в глубине бороды.
- Но... как же...
- И раз вы освободились, пообедаете со мной?
- Сначала мне надо отправить деньги маме.
- Отлично, а потом пообедаем.
Девушка не смогла возразить.
В ресторане, пригубив стакан кваса, он резко выпалил, чуть смутившись:
- Вы же актриса, не правда ли?
- Вы были на моем спектакле?
- Если честно, нет. Просто... миллион алых роз наводит на какие-то подозрения. Да вы и сами упомянули, что работаете в театре.
- А вы случайно не тот загадочный поклонник, который решил их подарить? - выразительные бровки нахмурились, а взгляду могла бы позавидовать и Ледяная Королева.
- Согласно песне, он художник, - рассмеялся мужчина. - И сейчас стоит "чуть дыша" под вашим окном. А я всего лишь системный администратор, и тратить деньги на то, что может не понравиться такой прекрасной девушке, я бы не стал. Да у меня и нет таких денег.
- А на что бы вы потратили деньги?
Он в задумчивости посмотрел в окно, потом на девушку.
- На женитьбу. Вы ведь не против?
- А...
- А маму перевезём.