Микропалюдариум

Гуляя вчера по лесу, увидел на одном дереве кучу разнообразного мха. И тут вспомнил, что еще летом хотел собрать палюдариум (от лат. palus — болото) - резервуар, частично заполненный водой для содержания водных и болотных растений. Но летом руки не дошли, а сечас я наковырял разнообразного мха, притащил его домой и занялся делом )

Микропалюдариум Палюдариум, Мох, Макросъемка, Длиннопост

Фотографий в процессе не делал, но и так все понятно.

В качестве резервуара использовал банку из-под детского пюре, т.к. палюдариум планировался микроразмера:

Микропалюдариум Палюдариум, Мох, Макросъемка, Длиннопост

Банку решил разместить горизонтально и из дерева сделал для нее подставку. Пинцетом разместил внутри мох. Шприцом разбрызгал воду и закрыл крышку.

Микропалюдариум Палюдариум, Мох, Макросъемка, Длиннопост

Чтобы не завелась плесень, надо будет ежедневно банку проветривать.

Микропалюдариум Палюдариум, Мох, Макросъемка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю подобные микро-террариумы разглядывать в естественной среде. Вы никогда не замечали, какое количество банок, бутылок и прочей прозрачной тары валяется в лесу? Не поленитесь, загляните вовнутрь! Конечно, если банка не "свежак", а пролежала среди мха и листьев несколько лет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу в такое не заглядывал. Надо будет попробовать )
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз нашёл пластиковую прозрачную коробочку, на половину заполненную землёй (красных червей в таких продают). И в ней, как в теплице, рос мох. А другой раз половину (вдоль) литровой банки, лежащую выпуклой частью вверх. И под ней, как в аквариуме,мох и лишайник 😀
Почему я на такие вещи внимание обращаю? Все просто - я грибник. Хочешь, не хочешь, найдешь и посмотришь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я нашла пивную бутылку в которой плавал гриб, очень похожий на чайный)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с ним подружилась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я решила лучше это оставить и забыть)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Очень интересно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку