Миг-31.Катастрофа 15 января 1997 г

СЕГОДНЯ 3 СЕНТЯБРЯ 2022г ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЩЕРБАНЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА! ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИМАЯ ДАТА... ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ДЕНЬ И НОЧЬ ЩЕРБАНЕВ ЮРА И ЕГО КОМАНДИР СТРИЖЕННИКОВ ВАСИЛИЙ СТОЯТ У МЕНЯ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ... ОСОБЕННО ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОНЯЛ ,ЧТО ОНИ УБЕРЕГЛИ НАШ ГОРОД ВЕЛЬСК И ПОСЕЛОК КУЛОЙ ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ ОТ БОЛЬШОЙ БЕДЫ....
25 лет назад 15 января 1997 года недалеко от пос Кулой Вельского района произошло крушение истребителя МиГ-31, базировавшегося близ г. Котлас, на аэродроме Савватия. Самолет взорвался и упал в болото, вблизи железной дороги Коноша -Котлас. Экипаж под командованием майора Стриженникова ВИ и штурмана капитана Щербанева ЮВ погиб. В процессе проведенных исследований с большой долей вероятности стало известно, что летчики пожертвовав своей жизнью спасли город Вельск и поселок Кулой от большой трагедии. Все участники митинга на месте трагедии, проведенного 13 августа 2022г. согласились с такими выводами. Подвиг летчиков недооценен и недостаточно исследован сразу после катастрофы. Благодаря общественности Вельские районные власти имеют в своем распоряжении все документы по расследованию катастрофы 1997 года. Еще раз обращаюсь к муниципальной власти с необходимостью обратиться в федеральные структуры для принятия правильных решений: поставить на учет место катастрофы с памятником как воинское захоронение и второе: обратиться к президенту РФ ВВ Путину о награждении героев за подвиг посмертно. На местном уровне будет вполне справедливо назвать две новых улицы именем героев, а именно: 1. Улица летчика Стриженникова ВИ. 2. Улица летчика Щербанева ЮВ. "Важский край" шествует над "непризнанным" местом гибели летчиков-героев. 29 СЕНТЯБРЯ 2022г ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМАНДИРА ЭКИПАЖА СТРИЖЕННИКОВА ВАСИЛИЯ. Надеюсь удастся посетить ребят.. Они меня всегда ждут с цветами от сослуживцев и меня лично..... Им бы жить да жить.. Василию было 33года, а Юрию 34года. Средства на обустройство маршрута и содержание места памяти можно перечислить на карту Сбербанка 2202 2004 9664 2388 или на номер +7 921 496 3178 Пустышкин Валентин Иванович. Большая благодарность всем тем, кто уже оказал нам помощь. https://vk.com/wall267829788_775

Миг-31.Катастрофа 15 января 1997 г Герои, Негатив, HOMM III, Стратегия