Мифы и правда о мейн-кунах

Весной 2019 года я задумал купить себе мейн-куна. Мысли об этом, но еще неясные, посещали голову и прежде, но весной я уже понимал, чего мне хочется – рыжего и большого кота. Увы, моя тогдашняя девушка сказала твердое нет. «Ты что? Куна? Они же страшные, у них злые морды и т.д. Я бы хотела британца». В июле мы расстались и уже на следующий день я пошел и, отчасти назло, купил куна. Нужен был кто-то, чтобы не сойти с ума в пустой квартире. С другом нашли объявление о продаже кунов, пришли по названному адресу, а встречать нас вышли не только муж с женой, но и громадные коты, с любопытством нас обнюхивающие и изучающие пытливым взором.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

«Это наш дедушка», - сообщила женщина. «А это их мама и папа», - указала она на мохнатых монстров. Коты, как оказалось, продавались без документов, но я уже увидел именно ту маленькую мордочку, которую и хотел – вплоть до расцветки. За скромные 4500 рублей мы взяли себе по двухмесячному котенку. Друг взял девочку, которая позже оказалась пацаном, и получил (а) имя Рудольф. Свой мелкий кусочек рыжего меха я назвал Альфой.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

Итак. К чему я все это пишу. Каждый кун индивидуален. До приобретения кота я посмотрел в интернете пару статей о породе, глянул несколько видео, в которых пытались рассказать об их повадках. Некоторые факты о мейн-кунах оказались правдой, а некоторые – нет. Начну по порядку.


1. «За довольно грозным внешним видом прячутся коммуникабельные нежные питомцы, которые привязываются к своему хозяину и обожают активные игры».


Это верно. Как и все коты, в детстве мой и полдня не мог просидеть спокойно без того, чтобы погонять мячик, побегать за дразнилкой или своим собственным хвостом. Спустя без малого год, он остепенился, но один-два раза в день деловито достает мышь из одного ему известного тайника и гоняет ее лапой. В одиночестве играть не любит. Приносит мышь ко мне, мол, кидай. Я швыряю на пару метров – на диван или в коридор и кот упоенно носится за ней, фыркая и топоча. Накусав ее и нашвыряв, берет в зубы и снова приносит. Долго приучал бросать ее рядом со мной, а не рандомно в радиусе метра. Теперь он все выучил. Мышь тоже используем только одну – маленькую и серую, которая тихонько шебуршит при движении. Остальные мышки – красные, черные, белые, из любых материалов и с любой начинкой котя не рассматривает всерьез. За пару месяцев мыши приходят в плачевное состояние или же бесследно исчезают.


Те самые любимые мыши:

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост
Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

2. «Коммуникацию у мейн-кунов не получится наладить разве что с грызунами и домашними птицами».


Насчет птиц согласен, а вот с грызунами кот ладит прекрасно, даже не рассматривая крыс и хомяков в качестве добычи.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

3. «Эти мурлыки любят проводить время с маленькими детьми (если конечно те не норовят дергать их за хвост)».


Верно. Кун друга обожает проводить время с его годовалой дочкой, но никогда не поцарапает и не укусит. И кот, и человек, с упоением изучают дом, спят в одной колыбельке или коляске и многое другое.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

4. «Если вы проживаете на высоких этажах, следите за тем, чтобы окно в квартире было постоянно закрыто. Мейн-куны очень активны и могут в порыве охоты за насекомыми выпасть из окна».


Стараюсь не пускать своего на незастекленный балкон без особой необходимости. Просто на подоконнике он сидит часами перед крепкой москитной сеткой. Забираться на нее лапами я отучил, а птицы и машины не интересуют его настолько, чтобы он сходил с ума и пытался прорваться наружу. Любит лежать там он не столько из интереса, сколько из-за сквозняка. Меховая шуба куна ему очень докучает. Он обожает охлаждаться в холодной пустой ванне, на кафеле в темной ванной комнате, у открытого окна. Ну просто как в фильме «Универсальный солдат».

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост
Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

5. «Порода котов мейн-кун относится к длинношерстным категориям. Соответственно, уход за питомцами нужен довольно тщательный. Во избежание колтунов кошку необходимо регулярно вычесывать».


Верно. Шерсти просто нереальное количество. Трижды в неделю чищу ковер и диван и обнаруживаю солидное количество волос. За месяц можно набить подушку, за год – собрать шерсти как с небольшой овцы. Колтуны обычно собираются на толстом пузе, но до этого довести кота сложно, если только совсем за ним не следить. А еще куны – грязнули. В сравнении с обычными кошками, вылизываются не так уж часто. Если пьет, то вся борода будет в воде/молоке. Съесть кусок мяса или рыбы можно только вытащив его из миски на пол. Молоко я и вовсе перестал ему давать, ведь пьют они, окуная лапы в жидкость и облизывая их. Ладно вода – лужи и брызги по всей кухне можно легко убрать. Но когда кот окунает лапу в сметану или молоко и трясет ей, то в зоне поражения находится вся моя небольшая квартира.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

6. «Раз в 4-5 месяцев следует купать животное с использованием специальных шампуней против спутывания шерсти. Переживаете, что не сможете удержать такого огромного кота в ванне? Не бойтесь, мейн-куны спокойно относятся к водным процедурам (а некоторые мурлыки очень даже любят купаться)».


Купать придется, возможно, гораздо чаще. Ну или мыть им лапы хотя бы. Запаха от котов почти нет. Особой любви к нахождению в воде под струей из душа или тем более к плаванию, естественно, нет, но мой стоически терпит, пока его намыливают, не вырываясь уж тем более, не царапаясь. Только грозное бу-бу-бу выдает его настрой.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

7. «Для того, чтобы позаботиться о зрении животного, необходимо регулярно протирать его глаза ватным диском, смоченным чистой водой. Не забудьте про гигиену ушей и зубов (для зубов купите специальную пасту и щетку)».


Это уж точно. За куном в этом плане придется смотреть, как за маленьким ребенком. Мыть уши, промывать глаза от спанок. Мой котенок первые месяцев пять был постоянно сопливым. Прошло с возрастом. До этого каждый день черный нос приходилось очищать.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

8. Когтеточка – кун легко привыкает как к горизонтальной досточке, обитой тканью, как и к столбикам своего кошачьего дома. Ни разу даже не попытался подрать мебель, в этом плане очень умен.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

9. Миски – а в этом плане мой кот привередлив. Заказал с али ему автокормушку и автопоилку. Кормушка (а была она просто прекрасной, можно было бы настраивать время кормежки, количество корма и т.д.) не дошла до меня из-за коронавируса. Поилку кун не принял и начал ее грызть. Причина такого негатива неизвестна. Я ругал его, но он пропустил все мимо ушей с кисточками. В итоге дорогую, но обглоданную пластиковую штуковину пришлось выкинуть и вернуть обычную пластиковую миску с глубокими краями.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

10. Лоток. Берите БОЛЬШОЙ лоток. Иначе у куноконя просто не влезает задница. В свою очередь, в плане приучения к лотку они очень легки. Лишь в первый день котенок, жалобно мяукая, налил небольшую кучу в углу, а уже в следующий раз гордо восседал на лотке. Ах да, коробки, которые так любят другие кошки, я ему не даю. А) Он равнодушен к ним и не старается туда спрятаться и Б) Он может туда написать. Как и в другую пустую пластиковую тару типа тазика, который будет стоять на полу. Уж очень это похоже на лоток. В остальном воспитан. В гостях будет терпеть до последнего и лишь по приходу домой побежит сломя голову к себе в туалет. Джентльмен. Спать на чужой территории тоже не любит, следовательно по приходу домой глаза у него просто слипаются на ходу.


Однако, после того как кун сходит по своим делам по-большому, в туалет не рекомендуется заходить без костюма хим.защиты. Будьте готовы, о, будущие владельцы. Как и у других кошек, перед походом в туалет, им нужно поиграть и побегать, но вполне подойдет и другое возбуждение. Если дома гости, кота гладят, играют и в целом он возбужден, то от волнения часто решает пойти по своим делам, не обращая внимания ни на кого, и по квартире поплывет убийственный запах…

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

11. «Мейн-куны не могут быть агрессивными, но к чужакам они присматриваются».


Ну, в моем случае, кун не трус. Как только звонит домофон, кот бежит в прихожую, чтобы посмотреть кто же придет. Никогда в жизни он не прятался от гостей, разве что иногда может не выйти их встречать, если спит или просто устал.


Гости измеряют рост:

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

12. «Эти кошки могут издавать звуки, схожие с чириканьем птицы, выдавать трель или мышиный писк».


Да, все верно. Альфа был молчаливым месяцев до трех, а потом стал той еще болтушкой. Звуков бесчисленное количество, надо бы записать отдельное видео. Пурр, мурр, бурр, уруру, пчхи, маф, мау и многое другое. Может и сам с собой помяукать от скуки, ну и с вами тоже будет разговаривать в ответ.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

13. «Также будьте готовы к тому, что кот примется активно исследовать всё жилое пространство, забираться на шкафы, тумбы и подоконники. Поэтому с появлением питомца в доме не оставляйте хрупкие вещи там, откуда их легко уронить».


А вот это неправда. Мой опыт показывает, что высоко кот залезать и запрыгивать не любит. Подоконник это его максимум. Шкафы, высокие нагромождения мебели он обходит. Спать тоже предпочитает на полу. Раз в 9-10 месяцев он «забывает», что нельзя залезать на кухонный и компьютерный стол, получает «трепку» и снова ведет себя смирно. Воспитанию поддаются хорошо. Несколько раз поругать – и кун все запомнит. Нельзя играть и рвать туалетную бумагу. Нельзя прыгать на столы. Нельзя точить когти о мебель. Есть и такие вещи, от которых я отчаялся его отучить – не пить из унитаза (просто всегда закрываю крышку) или не играть с затычкой от ванны (просто стал убирать ее повыше), но в целом очень послушная порода.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

14. «Эта порода является очень компанейской».


И это самое главное. Первые месяцы к этому сложно привыкнуть, а потом воспринимаешь как должное. Мейн-кун это кот-компаньон. Ты идешь на кухню? Кот, даже зная, что ему ничего не дадут, идет следом. Ты идешь в душ? Кот, с трудом разлепив глаза от сна, идет с тобой. Зачем? Одним кунам это известно. Спят всегда неподалеку, вы всегда в поле зрения и под присмотром. А вот на руках находиться не любят, да и в целом от излишней навязчивости и ласки стараются сбежать. При этом, даже если ему намнут бока и всего загладят, кот вырвется, но не убежит далеко и как привязанный все равно пойдет за вами и вашими домочадцами в другую комнату. Ласка лаской, но любопытно ведь, что люди делают.


Желание ласкаться на куна нападает утром – и неважно, 6 утра на часах или 12 дня. Как только я просыпаюсь и беру в руки телефон, мой питомец, радостно мурлыча, бежит ко мне. Сначала я недоверчиво относился к такой любви, думая: «Да ты ведь просто хочешь есть, наверное», но потом понял, что и сытый котя тоже бежит приветствовать меня с видом «Добро пожаловать в новый день!».


Так кот показывает, что хватит его тискать и гладить:

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

Если что-то упустил, добро пожаловать на дискуссию в комментарии.


P.S: Не болейте.

Мифы и правда о мейн-кунах Кот, Мейн-кун, Длиннопост

Котомафия

109K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.