315

Метис - как много в этом слове

До ужаса раздражает мода в последнее время приписывать собакам несуществующие породы. И ладно бы называли шлимменпуделем или одноглазым бум-пистоном. Нет же! Метис!

Особенно этим грешат группы зоозащитников и потеряшек. Я еще понимаю, что когда животное примерно похоже на стандарт породы, то это оправдано. Говоришь "метис ротвейлера" и все сразу представляют этого собачьего терминатора с небольшими вариациями. Но сегодня увидела объявление "найден метис чихуахуа".. С чихом общее только.... да ничего нет общего по большому счету. Небольшого размера довольно шерстистая дворняга с висячими ушами и длинным хвостом. Этакая миниатюрная копия помеси бульдога с носорогом, а все туда же "метис"...

Я чего-то упустила, или в последнее время слово "дворняга" стало ругательством? Мы взяли своего балбеса (по паспорту Барона) щенком с передержки. Голосовой помощник Алиса (не реклама ни в коем разе) при наведении камеры говорит, что перед нами щенок ВЕО. Когда меня на улице спрашивают, а что за порода, я честно отвечаю - дворняга. И сразу на лицах спрашивающих видно пренебрежение.. Фи, дворняга какая-то. Ну да, а когда говоришь "овчарка" все сразу с видом знатока кивают головой и говорят: "Даа, это умная собака, у нашего двоюродного дедушки такой был".. Угу-угу.

Лично для меня (и для словарей, кстати) метис - смесь двух породных животных. Ну там лабрадудель какой-нибудь. А когда у пса бабушка согрешила с водолазом (привет Шарикову из Собачьего сердца), то это НЕ метис.

А недавно детям показывала фильм "На пути домой 2" (очень хороший, про двух собак и кошку), дак в новом переводе stray animals (бродячие собаки) тоже стали дворнягами...

Может, кто-нибудь объяснит, откуда взялась эта путаница с понятиями дворняга-метис-бездомное животное??

И на закуску фото нашего товарища

Было

Метис - как много в этом слове Собака, Породы собак, Без породы, Было-Стало, Длиннопост

Стало через 7 месяцев

Метис - как много в этом слове Собака, Породы собак, Без породы, Было-Стало, Длиннопост

Найдены дубликаты

+67

На фотках типичный милый распиздюк)

раскрыть ветку 10
+30

вот так и буду теперь отвечать на вопрос о породе! спасибо большое)))

раскрыть ветку 7
+7

Нашу дворянку тоже в ветеринарке определили как метис эстонской борзой (я ржу: бОрзая, блин), а дети из садика во дворе сказали, что это "советскововая (это по тексту) овчарка". Мы нашу Магду так и зовем, когда породу спрашивают, что это советскововая овчарка (а если точнее, то раздолбайка)

раскрыть ветку 4
0

всё очень просто:) Некоторые люди спешат сэкономить на породе (хочется и чихуашку породну и не дорого). Когда им указывают на то что породы нет, а есть дворняжка, начинается ор, что это сами вы дворняги, а мой метис! Ведь не хочется признавать, что жалко тратить денег на собаку. Так и прижилось, что дворняги это словно оскорбление.

Ну и приютам полегче так пристраивать. Ведь лучше же пристроить метиса корги, чем просто коротконогую дворняжку)

Дворняги, метисы, породистые, если людям нужна собака, то она просто собака и друг.

0

Слова "типичный милый" предлагаю заменить на "среднерусский". Солиднее будет.

+2
По мне так больше на двортерьера похож)
раскрыть ветку 1
+1

Ненене,  вы что.  Это совсем другая порода! 1!

+22
Когда мы подобрали нашу старшую собаку (3-4 дня отроду, слепая еще была), бывший муж по каким то одним известным ему признакам определил, чтт из этой писюхи, что умещается на ладони, вырастет алабай. Я, как покорная жена, согласно кивала гривой. Выкармливала из бутылки, массажировала живот и вот это вот все... В итоге. В собаке 55 кг, лапы короткие, тело длинное и мощное, спина широченная, когда подает голос, если человек ее не видит, то кажется, что гавкает кто тт внушительный. Но выглядит она как... Как колбаса на ножках, ростом мне по колено. Спршивали часто на улице у нас про ее породу. Гордо отвечаю, что моя Рада - таксобай.
раскрыть ветку 7
+2
Приороводы добрались до генетики.
+2
А можно фотографию?
раскрыть ветку 5
+1
В вк тогда гляньте. Сейчас ссыль дам на страницу
раскрыть ветку 2
0
Че т фигня какая то, не приклепляется. Давайте в коммах под вашим постом каким нибудь скинуть попробую
+17

Самый замечательный пёс, встретившийся на моём пути, был беспородным. Шикарный, рыжий и невероятно умный, он защищал свою хозяйку и её детей так, как не всякая породистая сможет. Его подобрали на улице, когда он выскочил под колёса автомобиля будущей хозяйки. Он понимал человеческую речь, даже довольно сложные предложения.

Когда его не стало, я скучала по нему больше, чем по некоторым людям. Хотя он даже был не мой, а подруги.

Дворняги замечательные.

+15
Не дворняга, а "собака дворянской породы"
раскрыть ветку 1
+2

Чистокровная!

+27
Да прям бесит такое разделение... как рекламировать приюты - дак возьмите дворнягу, они самые умные и здоровые. А как до конкретных животных доходит, так все породу выискивают там, где ее в помине нет. Аж бомбит.
раскрыть ветку 1
0

Так приюты и ввели эту привычку - метисами всех называть. Понятно, реклама: если породу обозначить хоть кусочком, то шанс найти хозяев возрастет.

Лично для меня (и для словарей, кстати) метис - смесь двух породных животных.

Вот это да, именно смесь двух пород.

+25

Я предпочитаю варианты "двортерьер" или "порода - друг". А про одну из наших собак молодой человек говорит обычно: порода "хочу быть овчаркой". По размеру точно подходит 🙂

раскрыть ветку 2
+7
Дворяне)
раскрыть ветку 1
0

чистокровный дворянин!

+10
Я всегда на вопрос что за порода, отвечаю - двортерьер) до некоторых не сразу доходит, интересно наблюдать за реакцией)
+17
Не метис , а фенотип =)
Важна не порода , а наследственность - чтобы не нарваться на проблемы с кукушкой , особенно у крупной собаки . С двориками тут фиг угадаешь , так как тупорылые плодильщики часто выбрасывают щенков на улицу и нет информации даже о суке .
+15

Прочитал, и вспомнилось)

Задирает Вовка нос:

У него отменный пёс.

Родословная в порядке -

Не какой-нибудь барбос.

Родословная в порядке -

Не какой-нибудь барбос!

Задирает Юрка нос:

У него не хуже пёс.

Чистокровная овчарка -

На таких особый спрос.

Чистокровная овчарка -

На таких особый спрос!

Мой щенок ещё не пёс:

Не окреп и не подрос.

«Он у вас какой породы?» -

Задаёт сосед вопрос.

«На бульдога не похож,

И на дога не похож,

Он, скорей всего, дворняга,

И цена такому – грош!»

Я в ответ махнул рукой:

Дорогой-недорогой...

Умный, добрый и отважный –

Вот породы он какой!

+18
Мы как то на рынке увидели две девочки щенка продавали что вроде за 50 руб, сказали что щенок овчарка . Знакомая увидела его овчарка точно овчарка, мол у меня самой овчарка есть я не путаю. Ну нам как раз нужна была собака, короче этот овчар вырос 4 кг и больше никак. Так и прожил у нас карликовый овчар, охранял правда отлично.
раскрыть ветку 1
+14

Вам нужен был звонок, вы получили звонок. Реально собака для охраны, типа рвать и метать, это сложно, долго и дорого. У меня с двумя овчарками работали специалисты из ФСО, поверьте собаки обучены на 300%, но это очень дорого. А звонком работать может и йоркшир, это даже лучше.

+10
Как по мне, то прям овчарка😉
Моя мама себе щенка из приюта взяла. Мелкий, как блоха. Врач сказал, что прям почти чихуа хуа - кто-то из родителей точно чистокровный. Вымахал за два месяца наш Тедик чуть ли не до колена😂 - 5 кг весу, мама на прийом к этому же врачу пришла - посмеялись вместе, мол "ну, прабабка уж точно породистой была".
+5
А я дворняг больше люблю. Им хитрожопости и верности не занимать.
+5
Я тоже считаю,что это как людей делить:породистый,непородистый.Какая нахрен разница,мы свою дворнягу любим не меньше,чем...Уровень любви к животному не зависит от происхождения.
+8

Метис, не метис. Какая разница? Собаке вообще всё равно породистая она или беспородная. А уж если умной собаке всё равно, то и нам должно быть до фени.

раскрыть ветку 9
+4

У меня семь собак сейчас, четыре алабая, три овчарки. Один из овчаров, щенок ещё, "порченный", пробивается лабрик, что не особо удивительно, учитывая смерть по факту породы в России. Записан как овчар. У вас красавец.

раскрыть ветку 2
+3
Такой у нас был Ричи в нулевых. Купили у заводчика, мать доберман с кучей наград, отец такой же, обе собаки его. Щенки все как на подбор одинаковые. Но в полгода что-то пошло не так и Ричик стал выглядеть как очень худая доберманистая вео - фигурой добер, а шерсть, морда и хвост овчарки. И перелинял на черно, подпал очень слабо приглядывался. Единственный, из помета такой.
раскрыть ветку 1
+2

вроде бы и так, но у нас даже в ветпаспорте написали "Метис"

раскрыть ветку 5
+6

Все ведь просто, как вы сказали, на лице презрение, если это дворняга, а вот как метис, так норм, просто хотят, чтоб брали собак из приюта и все, а то что их так называют, это вот менталитет у нас такой, как выебнуться перед другими называется, особенно популярен у людей, которые выросли в деревне, вот у меня тётка всегда берет большую собаку(размер примерно как алабай, и не в коем случае не меньше) , и она просто сидит у неё в вольере метр на полтора,на вопрос зачем, чтоб дом охраняла, ток собака сидит за домом только в этом вонючем вальере, жрёт свое же гавно, потому что кормят её так себе, и к сожалению или к счастью она умерла, лечить конечно же её тоже никто не стал ибо нахуй надо, этож деньги тратить придётся и опять они себе смотрят щенка крупной породы, назуя не понятно

+10

Да у меня кота тоже порывались записать метисом, но я сурово стукнул по столу кулаком и теперь мы "невская маскарадная".

раскрыть ветку 1
+7
С ветпаспортом просто (хотя непонятно). Мне про кота прямым текстом в ветеринарке сказали - "он у вас не б/п". И записали как метиса, а не бесплодного. Потому что на морде и шкуре написано - кто-то породистый тут был.
Так и у вашей собаки - тойтерьером не запишут, но с какого ракурса ни смотри в ней овчарку видно. Может, не сказать точно какую - но где-то была овчарка.
Под дворнягами же имеют в виду тех, у кого совсем (почти) нет отличительных породных черт.
Впрочем, подозреваю, что "метис" - это ещё и "могут вылезти какие-нибудь породоспецифичные болячки" :(
раскрыть ветку 1
+4
У нас два дворянина живут, один, правда, вылитый русский спаниель только чуть выше (ветеринар сказал, что скорее всего выкинули, когда не смогли продать как породистого). Когда на улице кто-то спрашивает, что за породы, всегда говорю дворики -бывшие бездомики, ниразу никто не высказал какого-то "фи" , наоборот, все умиляются воспитанности и внешним видом ))) один мужчина минут 15 рассыпался благодарностями, за то что решились забрать с улицы парней )))
А я всегда считала, что лучше иметь "дешевую" собаку, чем быть дешевым человеком )
+3
Метис - это папа норка, а мама бобёр.
+7

Метис - это смесь двух и более пород.  Любая собака неопознанной породы считается метисом. Понятия дворняги не существует.

Иногда могут прослеживаться какие-то «нотки» родителей, но не более того.

раскрыть ветку 1
+2

Метис - это помесь пород. По улицам бегают не помеси пород, а парии. Плод любви беспородных уличных собак.

Метис - это когда можно гарантированно назвать хотя бы одного породистого родителя.

Есть ещё понятие фенотип. Это когда собака ооооочень похожа на конкретную породу, но по документам это не подтверждено.

+5

В ветпаспорте наша Флешка записана, как такса. Однако по экстерьеру видно, что это метис. Как оказалось впоследствии, при первой вязке карликовую суку-таксу отдали карликовому пинчеру (соседи). Получилась пикса )).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Забавная такая)
+2

Насколько мне не изменяет память:

дворняга обычная (пария) - полипородный метис; если породы родителей известны, то двухпородный метис.

+2

Ну на фото точно вполне себе овчарка

+2

Квартерон,очень неплохо звучит.А главное, спрашивающего озадачивает.

+4

Лично для меня (и для словарей, кстати) метис - смесь двух породных животных

Ну это для вас .А так  метис -  это потомок двух разных рас (пород). А перефразируя @mr.wacker, умная собака не задумывается о своей породе.

И, да, пес у вас классный!

+1

Ну обычно называют так на кого похожа) У меня например есть Динка она почти овчарка))) Когда спрашивают про породу та ки называю -почти овчарка. Один раз она от меня удрала, и также когда говорила почтив овчарка -люди понимают кого я ищу и давали правильные координаты.

Конечно она не немец, но если поставить рядом, то немного похожа. Окрасом и экстерьером, штаны и хвост тоже оттуда прихватила. Современные немцы более заниженные)

+1

Давным давно, знакомые купили ВЕО. Позже, когда выгуливали её, все удивлялись - какой умный щенок, все команды знает. А щенку было 5 лет.

+1
Взяли собаку из приюта, Яшке 8 лет. Как он жил один бог знает, но куски фекалий вместе с шерстью смывали. Шерсть перегорела и не отрастает. Потрясающая родословная, той терьер. Когда у меня на улице спрашивают что за порода, я с серьёзным лицом говорю, что сфинкс терьер. И верят, серьёзно спрашивают где купила.
раскрыть ветку 2
0

у нашего тоя тоже подобная фигня случилась. Под старость лет облысел начисто, бабушка очень испугалась. В 90-ые почти в селе на Украине не до разбирательств с подобными болячками было, но он еще года 4 прожил

раскрыть ветку 1
0
Да я на эту лысину и внимание не обращаю. Хорошо что к нам он привык, очень он не простой пёс.
+1
Хз, в ветпаспорте пишут метис, а не дворняга. Так что нормальное название беспородного животного)
+1

Потому что метиса продать/отдать можно с легкостью, а вот на дворнягу мало кто согласиться взять 🤷♀️

Не каждый двортерьер метис, это может быть не первое поколение уличных собак-парий. Да и смысл искать породу там, где ее нет?..

+1
У меня как в этом рассказе чихуа с пуделем. Тоже по паспорту метис. Но не чихуем ни пуделем не пахнет. Дворняга и есть. Маленькая очаровательная Дворняга ^_^
+1
Я их называю диванной сторожевой
+1

Так метис же😂

+1

мою собаку тоже метисом записали, но у неё очень ярко колли проявлялась.

+1

Классная псина! А дворняжки - они самые умные из всех пород)

раскрыть ветку 2
+2

Особенно если родилась и полжизни прожила на уллице ага.) Это кто тут такой маленький у него глаза виноградинки - послушай этот трек как раз про таких.

0

дворняги бывают разные. Но обычно те кто выживает да они не далеко не дураки.

+1

А меня раздражает, когда путают стерилизацию и кастрацию. Но ничего с этим не поделаешь - уже устоявшиеся слова. Могу только поправлять в разговоре, если совсем припекать начинает.

Так же и со словом "метис" - у людей привычка просто.

0
У меня тоже дворняжка, но на улице принимают за породного. Однажды две девушки подошли, щебечут, говорят, красавец... А как узнали, что дворняжка, скривили свои морды, сказали фу, шавка и ушли:( ну как так-то? Они больно породистые, я смотрю.
0

двортерьер!

0

У меня кота абсолютно обычного дворового полосатого в ветеринарке тоже записали как метис.

0

Удивительно что здесь нет этой картинки

0
Это явный метис
0

Такое отношение к породистым и не породистым собакам показывает проблему в обществе 
Эта концепция "породистой собаки" достигла проблем уже до самих собак, люди хотят настолько приблизиться к стандартам "эталонных" собак. Что у самих псов начинаются проблемы со здоровьем, так чихуахуа самостоятельно не может родить щенков и приходится делать кесерово сечение. У другой породы собак с узким носом начинаются проблемы с дыханием в следствии селекции собак по стандартам красоты

-1

Лицемерие зоошизы, что с них взять. Им надо втюхать. Любой ценой. Поэтому они поют песни про «не покупай», про «все собаки хороши», но в приютах у них сплошь метисы да породистые (гуглить они хорошо умеют, находят породы, которых и на исторической родине пять штук, а уж в российской глубинке....)

Пипл все же предпочитает породистых животных. У них предсказуемый характер. И для многих это плюс собаки - порода. Даже если они говорят, что главное - это собака.

Вот зоошиза и старается.

У них половина помоек в овчарках, ротваках и лабрадорах. Я не там живу где-то, у нас типичные парии бегают.

-5

Толерастия добралась и сюда...

-15

Собаки не нужны. Воняют, громкие, гадят.

Котики лучше.

раскрыть ветку 4
+18

Наша кошка абсолютно с вами согласна. Ей и без этого недоразумения прекрасно жилось

раскрыть ветку 1
0

мои до сих пор в ужасе. а год уже прошел.

+3
Котики гадят вообще, ночью вечный тыгыдым и по столам влезают. А уж как по весне орут!!@)))
раскрыть ветку 1
0

Фигушки: день -спим, ночь -спим, весна -спим (иногда по морде собаку бъем). Наша барышня диванная дворянка, которая сползает с кровати чтобы "талию подправить" или попить-по... (делам сходить в лоток) и вкусняшек поклянчить.

-20
Не, ну а чё, чернильницы ведь называют своих выблядков метисами, так почему собак нельзя? Или у собак строже отбор?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: