Метаморфоз начинается в среду

Метаморфоз начинается в среду Лягушки, Среда, It Is Wednesday My Dudes, Головастики, Метаморфозы, Фотография, Биология, Амфибия

Индонезия. Головастик лежит в крошечной лужице воды, образовавшейся в листе кувшинки после дождя. Фотограф Адхи Прайога запечатлел эту личинку лягушки на пруду около своего дома в городе Матарам.

Головастики появляются из икринок и способны жить только в воде. Первоначально по своему строению они сильно похожи на рыб: имеют сходную форму тела, длинный хвост, двухкамерное сердце и один круг кровообращения.

Однако в возрасте 3–4 месяцев у головастика происходит метаморфоз: у сердца появляется еще одна камера, формируется еще один круг кровообращения и появляется легочное дыхание — черты земноводных. На дальнейших стадиях развития у головастика развиваются парные конечности и пропадает хвост.

Хвост исчезает благодаря автолизу. Так называется процесс саморастворения клеток и тканей под действием их собственных ферментов. По окончании этих изменений появляется лягушонок, который обладает конечностями наземного позвоночного и помимо воды способен жить на суше.

С Днём Среды, мои чуваки

1.8K поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Болоталка сообщества https://t.me/itswednesdaymydudespkb

Посты только по средам, в остальные дни недели воздерживаемся

Нельзя постить не лягушек и жаб. Нельзя игнорировать среды. Нельзя не быть чуваком.