Месяц май

Наступило мое любимое время в году, май месяц. Вроде еще не лето, а погода уже разгулялась. Мое любимое ощущение- все только впереди. Еще не лето, которое стремительно пролетает, а конец весны с летней погодой.
И все еще впереди. Школьное время, когда еще не нужно думать про поступление в университет. Сидишь за школьной партой на последних уроках, в открытое окно доносится шум со школьного стадиона, веет теплый ветер и запах теплого асфальта, зелени и расцветающих деревьев. И ты мыслями уже не на уроке, а с друзьями в парке, обсуждаешь что-то захватывающее, волнующее и очень важное. Или в мыслях уже мчишься на скейте быстрее с уроков, пообедать дома и быстрее гулять по улицам, пока не начались занятия в художке.

Или очередной май, но уже более «взрослый», ведь этим летом ты попробуешь поступить в универ. Попробуешь, потому что родители до сих пор не осознали, что ты собираешься уехать в другой город за 2500 км. Не осознали и наобум бросили «ну если поступишь на бюджет и получишь общежитие, то уедешь». И все мысли на последние уроках заняты мечтами о переезде и поступлении. После уроков меняешь учебники в рюкзаке на те, что по профильным предметам, и бежишь в парк. Лежишь на траве, учишь предмет и прогоняешь себя по контрольным вопросам, даже мелким и незначительным, чтобы точно сдать и поступить. Друзей, конечно, никто не отменял, но это позже, и уже чуть отстранено, ведь скоро переезд и новые люди, другая жизнь. Все еще впереди, вот-вот начнется! Это пьянящее предвкушение.

Работа и последний курс универа, впереди защита диплома. Но май! Скоро закончится одна эпоха и впереди новое, прекрасное, но почему-то многими не любимое- «работа». Теплый ветер, запах воды на набережной, свежая трава и цветущие деревья- все впереди!

Работа, карьера. Начинается май и я, как раньше, в подсознательном ожидании летних каникул. Вот скоро начнется лето, и будет тааак хорошо. И в душе, и в теле, и все вокруг.

Сейчас я в декрете. и по-прежнему в мае ко мне приходит чувство «все впереди!». Как будто снова начнутся летние каникулы, будет тепло, будут встречи с друзьями на даче, активный отдых и все зеленое вокруг.

Не знаю когда пройдет это майское чувство. может, и не пройдет никогда. И это такая радость, на самом деле, что спустя столько лет это чувство сохраняется и поднимает настроение и дух. Это не про синдром отложенной жизни, а именно ощущение, что сейчас можно насладиться и замедлиться, ведь скоро начнется лето, которое проносится очень быстро, насыщенно и не оставляет времени на сладкое предвкушение.