Мещера

Мещера

Правила сообщества

Политические пропаганда и агитация, оскорбления и выяснения отношений, не касающиеся тематики сообщества, категорически не приветствуются. Насчет рекламы не знаю, упоминания нижегородских предприятий и организаций, наверное, неизбежны. Просто старайтесь быть объективными.

Уважаемые авторы, обратите внимание, что некоторые читатели очень просят проставлять тег Нижний Новгород! И желательно ставить его первым

Автор поста оценил этот комментарий

я может во многом могу ошибаться, я не историк, просто помню немного из рассказов родителей, бабушек и дедушек. когда то вдоль мещерского озера была рокадная дорога, давно, до постройки моста борского. дорога уходила до левинки, а там был паром, который ходил на ту сторону. я в силу возраста могу опираться только на свои воспоминания о рассказах. мост был построен в 1939 году. первое фото  - лубочные ряды вдоль озера. фото не мое

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жд внизу я помню , построена в 1915- м , планировалась как раз к мосту . Шла по нынешней улице маршала Казакова . На лоцманской карте 29- го года паром обозначен , да , в районе устья Левинки , обозначена жд на другом берегу , но еë следов я не нашëл ... На другой карте ( год не знаю ) жд на другом берегу обозначена там же , где и сейчас идëт . Знаю, что там была станция " Волга " ... Есть фото парома , где видна нефтебаза ...
Запутанная прям история
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я могу пройтись с Вами по пути старой ветки до Левинки, показать то, что помню. хотя воспоминания детства могут быть ошибочные. есть старые альбомы с фотографиями, карты города Горького советских времен. готов поделиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всенепременно ЗА !!! И буду Вам очень признателен за Сие ! Моя почта ef8287@yandex.ru
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Она шла параллельно нынешней железной дороге. Только внизу, без насыпи со стороны Гордеевки. Через бурнаковку, и дальше на левинку. А где проезд на второй Мещерка, там дорога подходила к узкоколейке. может платформа раньше была, я не застал уже. на Левинке еще по моему шпалы остались в массиве заброшеных садов, но не точно, давно там не был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он . Шпалы сохранились где пересечка с Казакова
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Она шла параллельно нынешней железной дороге. Только внизу, без насыпи со стороны Гордеевки. Через бурнаковку, и дальше на левинку. А где проезд на второй Мещерка, там дорога подходила к узкоколейке. может платформа раньше была, я не застал уже. на Левинке еще по моему шпалы остались в массиве заброшеных садов, но не точно, давно там не был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шпалы остались ... Щя попробую найти на карте , по Казакова , дом Путевого Обходчика . Я их как то фотал , но не сохранил
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам, за то, что историю храните. я во многом могу ошибаться. если чем полезен буду - буду рад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я , рано или поздно , найду Инфу про Паром . Зимой, вроде как , будет время посидеть в ЦАНО .
Автор поста оценил этот комментарий

Она шла параллельно нынешней железной дороге. Только внизу, без насыпи со стороны Гордеевки. Через бурнаковку, и дальше на левинку. А где проезд на второй Мещерка, там дорога подходила к узкоколейке. может платформа раньше была, я не застал уже. на Левинке еще по моему шпалы остались в массиве заброшеных садов, но не точно, давно там не был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там нормальная колея была - эт точно ! Ветка то с 1915- го года , строилась к мосту . Мост был в планах года с 1912- го , если не раньше ( видел документы , где отчëт по характеристике течения Волги ) . Рассматривался и тоннель под Волгой ...Проект осуществлëн ( тут Вы чуть ошиблись ) в 33- м ( пустили мост ) . Сквозное жд движение стало с октября 27- го , паромное . Зимой наводили рельсы прям по льду
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я помню узкоколейку, шла через гордеевку, через лягушиху, до Левинки. на месте стоянки Манеж, на Бурнаковке было озеро, остатки бетанкуровского канала с реки Пыра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поточнее ?
Скорей всего место , где она шла , уже не найти ... А не помните , для чего был проезд под насыпью , который сейчас в массиве гаражей на Гордеевке ? Я там иногда пробку объезжал
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

там узкоколейка была, шла через гаражи нынешние

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная колея . Переезд был перед проездом под насыпью нынешней жд . Платформу , сразу за Моск. шоссе , по Казакова , разобрали лет 10- ть назад , рельсы сняли лет 20- ть как тому . Ветка использовалась в Речпорт и на Сормовскую ТЭЦ . Она есть на картах на моих скринах
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, вполне возможно. но по старым картам чуть правее, вдоль озера стояли ряды, которые лошадьми торговали и дорога к парому была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее про паром ? Очень мне интересно , где был его причал ! Да и сама дорога тоже
показать ответы